Теория организации и системный анализ фирмы

16469
знаков
6
таблиц
9
изображений

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СИСТЕМ и СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА МЭСИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине ТОиСА

ТЕМА : «Системный анализ на примере своей организации»

Выполнила: Пахомова Л.В.

Группа: ЗФ-14

Факультет: Целевой Экономико-Правовой

Специальность: Финансы и кредит


Проверил: проф. Кацман В.Е.

МОСКВА

28.05.2001


СОДЕРЖАНИЕ:

Ч А С Т Ь 1

 

- 3

I.

 

- 4

 

1.1.

 

1.2.

- 7

 

1.3.

- 10

 

1.4.

- 11

II.

 

- 13

 

2.1.

- 15

Ч А С Т Ь 2

 

- 17

Литература:

 

- 19

Ч А С Т Ь 1

ВВЕДЕНИЕ

Организация – это объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой. В нем сочетаются многообразные связи (физические, технологические, экономические, правовые) и человеческие отношения. Организация как объект представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов (свойство организационной сложности) и особое единство с внешним окружением. Для нее характерна целенаправленность функционирования и развития. Она самоорганизующая система на всех этапах своего жизненного цикла. Именно такое понимание и положено в основу всего комплекса знаний о теории организации.

Организации создают структуры, чтобы обеспечить координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. Структуры организаций отличаются друг от друга сложностью, формализацией, соотношением централизации и децентрализации.

Структурные взаимосвязи в организациях находятся в центре внимания многих исследователей и руководителей. Для эффективного достижения цели необходимо понимание структуры работ, подразделений и функциональных единиц. Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников. Структурные и поведенческие взаимосвязи, в свою очередь, помогают установить цели организации, ориентирование на их достижение.

К организациям относятся различные образования (предприятия, коммерческие фирмы, учебные и научные организации и др.)

Структура организации – это те фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Ее можно понимать как установленную схему взаимодействия и координации технологических и человеческих элементов.

 

I.

 

Организация является одним из частных элементов системы. Суть данной контрольной работы представить организацию как систему, исследовать ее с помощью методов системного анализа, с применением соответствующих математических и эвристических (интуитивных) методов. В качестве математических методов используем методы теории графов.

За систему я приняла Экономический бизнес колледж города Москвы (ЭБК), который является обособленным структурным подразделением Международной Школы Бизнеса (МШБ) и начал свою работу в 1996 году в городе Москве. ЭБК осуществляет подготовку специалистов со средним специальным профессиональным образованием, а также повышение квалификации и переподготовку кадров.

 

1.1.

Структура может быть простой или сложной в зависимости от числа и типа взаимосвязей между частями системы. В сложных системах должна существовать иерархия, т. е. упорядочение уровней подсистем, частей и элементов. От типа и упорядоченности взаимоотношений между компонентами системы в значительной степени зависят функции систем и эффективность их выполнения.

В данном учебном заведении используется иерархическая структура. Она характерна тем, что реализует все виды связей, т.е. предполагает выполнение каждым работником определенной работы, функциональные связи между исполнителями, линейные – руководителя с исполнителем, характеризуется передачей управленческого воздействия в виде конкретного набора функций:

Рис.1 Иерархическая структура управления ЭБК

Подпись: Учебно-методиче-ский 
отдел


Секретариат

 
Буфет
 
Подпись: Гл. бухгалтер

Система – это конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенная из внешней среды с определенной целью в рамках некоторого временного интервала. Как я уже говорила, за систему в данной контрольной работе я приняла Экономический бизнес-колледж г.Москвы (ЭБК). На организацию (систему) находящуюся как в рентабельном так и нерентабельном состоянии (в данном случае в рентабельном) влияют многие внешние факторы, которые в понятиях рыночной экономики называют «макроокружением», а с точки зрения ТО и СА – внешней средой.
Внешняя среда – есть совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы. На данном ниже примере (рис.2) видно, что ЭБК находится под влиянием внешних факторов окружающей его среды. Это и социально-экономические и демографические (что тоже не маловажно) факторы, а также ряд других (налоговая служба (система), Базовый ВУЗ (МШБ) и др.

 

Рис.2 Внешняя среда:




1.2.

Основные функции системы:

² удовлетворение потребностей личности в индивидуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении средне-специального образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности;

² удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах;

² Подготовка специалистов;

² переподготовка и повышение квалификации;

² распространение знаний среди населения, повышение его общеобразовательного и культурного уровня;

² обеспечение непрерывности между средним и высшим образованием (ЭБК ð МШБ);

² образование креативной личности, способной адаптироваться в быстро меняющемся современном мире.


Рис.3 Экономический Бизнес-Колледж как СИСТЕМА

 

Рассматривая данную систему (Рис.3), можно заметить, что она состоит из элементов.

Элемент системы – предел деления системы с точки зрения аспекта рассмотрения (решения).

Современная система может содержать огромное количество элементов. Для ее исследования применяется разделение на части - декомпозиция. Таким образом, большую систему разбивают на относительно небольшие части. Каждую из которых возможно исследовать, и взаимосвязь между ними. Последующий процесс разбиения частей на составляющие их части – многоуровневая декомпозиция.

 Рассмотрим на примере рис.3 (стр.7, п/п 1.2.) деление системы на составляющие элементы (рис.4):

Рис.4 Пример деления системы на составляющие элементы:


В свою очередь, каждый элемент можно также разделить на составные элементы. Например,

КУРАТОРЫ ð КУРАТОР ГРУППЫ №1, КУРАТОР ГРУППЫ №2, КУРАТОР ГРУППЫ №3. Каждого куратора, в свою очередь можно «разделить» на обязанности, которые он выполняет.

Это:

ð Заполнение классных журналов;

ð Проверка посещаемости;

ð Составление расписания факультативных занятий для своей группы;

ð Назначение дежурств по закрепленной за группой аудитории;

ð Проведение родительских собраний;

ð Проверка успеваемости;

ð Устройство студентов на практику

и мн. др.

В свою очередь, каждую обязанность куратора можно также разделить на выполняемые им операции.

1.3.

Части системы можно классифицировать на подсистемы и компоненты.

Подсистема – относительно независимая часть системы, обладающая ее основными свойствами.

В данной контрольной работе я рассматриваю как систему Экономический бизнес-колледж г.Москвы. Хотя, в принципе, он сам является подсистемой. Подсистемой Международной школы бизнеса, его основательницы, его базового ВУЗа. Потому что сохраняет все его основные функции.

Для ЭБК подсистемами будут являться (рис.3, стр.7, п/п 1.2.):

ð Дневное отделение;

ð Вечернее отделение

Они сохраняют все основные функции колледжа (системы):

² Подготовка специалистов;

² Переподготовка специалистов;

² удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах;

² Направление студентов в базовый ВУЗ (МШБ)

и др.

Если часть системы, не сохраняет ее некоторые основные свойства, то она называется компонентом. Компонент – набор однородных элементов системы, выделенных по определенному признаку.

Выделим по однородному признаку для ЭБК некоторые компоненты:

ð Группы студентов по специальности «Менеджер по туризму»;

ð Группы студентов по специальности «Бухгалтер-менеджер»;

ð Группы студентов по специальности «Оператор ЭВМ»;

ð Группы студентов по специальности «Юрист».

Все эти компоненты выделены по определенному признаку, в данном случае – специальность, выбранная студентами при поступлении в ЭБК.


Информация о работе «Теория организации и системный анализ фирмы»
Раздел: Кибернетика
Количество знаков с пробелами: 16469
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
13103
0
0

... связана с отсутствием нужного исследовательского инструментария, а возможно, наше общество еще не созрело для решения этой задачи.         Общие понятия теории организации и системного анализа Изучением организации как явления занимается теория организации. Она формирует систему научных знаний в области анализа и синтеза социальных организаций. ...

Скачать
21807
3
3

... Все можно вполне исправить и так. 6. Заключение. Проделанная работа показывает, что приведенная структура соответствует поставленным в дереве целей задачам. Это наглядно доказывает, что применение системного анализа вполне оправдано – он помогает решить на первый взгляд неразрешимые задачи, как, например, эта. Другие не менее важные проблемы также решаемы силами системного анализа. Руководителю ...

Скачать
71710
1
1

... противоположные подходы, но нельзя считать ни один из них "юридически законным" или вытекающим из каких ни будь законов природы, нельзя считать стиль управления системой на основе системного анализа "правильным", "современным", "куль-турным". Другое дело — не знать о возможности применения системного подхода к вопросам управления — вот это неправильно, некультурно. Пример системного подхода ...

Скачать
10721
0
2

... оптимальных структур организации. Основное в системном анализе это найти методы решения, для найденной проблемы, что актуально для данного предприятия. 1.2  Основные определения системного анализа Системный анализ – логически связанная совокупность теоретических и имперических знаний из области математики, естественных наук и опыта разработки сложных систем обеспечивающие повышение ...

0 комментариев


Наверх