2. Планирование расследования.

Техника планирования


Планирование расследования — определение путей и способов расследования, обстоятельств, подлежащих уста­новлению по уголовному делу, определение системы след­ственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, их содержания, последовательности проведения, сроков вы­полнения. Планирование деятельности — это способ орга­низации работы в процессе расследования преступлений.

Планирование расследования должно подчиняться оп­ределенным принципам: законности, конкретности, обосно­ванности, индивидуальности и динамичности. В частности, принцип динамичности планирования означает то, что планирование нельзя рассматривать как разовый и неиз­менный акт. К составляемому плану нельзя относиться как к жесткому и неизменному. План расследования яв­ляется динамичным, он может изменяться, уточняться, дополняться по мере установления новых фактических данных.

Динамическая структура процесса планирования, как и со­держание соответствующей деятельности следователя, состоит из нескольких последовательных этапов.

Первый этап планирования заключается в определении не­посредственных целей расследования и в уточнении целей бо­лее общего уровня, сформулированных в процессе построения версий и выведения из них логических следствий. Именно на данном этапе в основном создается свое­образное “дерево целей”, которое и представляет собой одну единую, но детализированную цель данной системы в целом.

Второй этап заключается в выделении общеверсионных во­просов и обстоятельств, т. е. тех логических следствий, которые повторяются при их выведении из различных версий. Подобные общеверсионные вопросы имеют отношение к проверке несколь­ких версий, а потому, чтобы избежать дублирования, нерацио­нальной траты времени и сил, их необходимо выделить в само­стоятельный раздел формируемого плана.

Третий этап планирования состоит в выявлений вневерсионных вопросов и обстоятельств, которые, не будучи логическими бедствиями какой-либо версии, тем не менее подлежат обяза­тельному установлению в порядке так называемого “простого информационного поиска”. Чаще всего выяснение вневерсионных вопросов носит очевидный характер и обусловлива­ется стандартными, типовыми факторами. К ним относятся, на­пример, уточнение возраста обвиняемых или потерпевших, ис­следование места происшествия при обнаружении трупа или его частей, установление скорости движения автомобиля по исход­ным данным.

Четвертый этап заключается в определении и учете средств, находящихся в распоряжении следователя. При планировании расследования термин “средства” понимается в широком смыс­ле—как человеческие, материально-технические, информацион­ные, временные и иные факторы, которые необходимо учиты­вать при раскрытии и расследовании преступлений. Следователь фиксирует имеющиеся в его распоряжении ресурсы, т. е. ту ор­ганизационную систему, которая сформирована на данный мо­мент расследования.

Пятый этап можно определить как этап постановки задачи. В настоящее время принята классификация задач на два наиболее общих типа—на нахождение и на доказательство — главным образом потому, что тип задачи предопределяет метод ее решения. Целью задачи на нахождение является поиск опре­деленного объекта, не известного в этой задаче, но удовлетво­ряющего ее условию, которое связывает неизвестное с исход­ными данными. Цель задачи на доказательство заключается в установлении правильности или ложности некоторого положе­ния (высказывания), его подтверждении или опровержении.

Под задачей в логической форме следует понимать высказывание типа: дано А; требуется В (), где А—заданные условия (средства, ресурсы) и В—цель деятельности (желаемая конечная ситуация). Субъект планирования одновременно анализирует средства с позиции цели (целевой подход к наличным ресурсам), а цели—с позиции имеющихся ресурсов (ресурсный подход к цели).

Шестой этап заключается в разработке, анализе и оценке вариантов возможных моделей процессуальных, оперативно-ро­зыскных и других действий, направленных на подтверждение или опровержение логических следствий и установление вневерсионных обстоятельств. Именно на данном этапе следователь принимает решение использовать определенные средства. Чем разнообразнее по характеру запланированные действия, чем шире их поисковые возможности, тем больше ве­роятность достижения оптимального результата.

На этом этапе планирования следователь принимает не только организационные, но и процессуальные и тактические ре­шения.

Седьмой этап планирования состоит в определении наиболее оптимальной очередности ранее намеченных действий и меро­приятий.

Восьмой этап планирования заключается в определении, во-первых, непосредственных исполнителей и, во-вторых, сроков выполнения и примерной продолжительности намеченных дей­ствий. Несмотря на функциональное различие решений следова­теля (сроки и исполнители), они настолько тесно связаны меж­ду собой, что их целесообразно объединить в один этап, в то время как в статической структуре планирования (плане) они являются самостоятельными элементами.

На данном этапе необходимо решить и вопрос об организа­ционно-управленческой структуре, форме организации участни­ков расследования (следственно-оперативная группа, следствен­ная бригада, временное подключение следователей и оператив­ных работников для оказания помощи и т. п.).

Девятый этап состоит в объединении отдельных планов, раз­работанных по каждой версии (эпизоду), а также планов про­ведения вневерсионных и общеверсионных (общеэпизодных) мероприятий в единый сводный план расследования по делу. Это объединение происходит не механически. Несмотря на пред­варительную оптимизацию, проводимую на предыдущих (осо­бенно на 2-м, 7 и 8-м) этапах планирования, следователь вновь корректирует отдельные разделы (составные части) единого плана расследования.

Десятый этап заключается в учете результатов реализации сформированного плана и внесении в него соответствующих из­менений, что предопределяет специфику данного этапа и рассмот­рение его многими исследователями как дополнительного, фа­культативного. Именно этим и объясняется тот факт, что в спе­циальной литературе корректировка составленного плана обыч­но выносится за рамки планирования и структурно включается в процесс реализации плановых решений.

Планирование расследования — есть мыслительная де­ятельность следователя, связанная с выдвижением обосно­ванных следственных версий. Планирование основано на предвидении результатов предстоящих действий.

Задачами планирования расследования являются: оп­ределение оптимальных путей расследования преступле­ний; обеспечение объективности, полноты и всестороннос­ти расследования; своевременное применение научно-тех­нических средств и тактических приемов в расследовании; определение наиболее эффективного сочетания следствен­ных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий; содействие экономии сил и средств.

Применительно к деятельности следователя различа­ют определенные виды планирования. Это может быть планирование работы конкретного следователя или всего следственного аппарата. Планирование также может быть перспективным и текущим; планирование по конкретному уголовному делу и календарное планирование. Суще­ствуют особенности планирования при расследовании дел группой (бригадой) следователей.

Результатом планирования расследования выступает план расследования. Составление плана расследования выступает организующим началом в работе следовате­ля.

Форма плана может быть мысленной, письменной и графической. Так, совершенно очевидно, что в случаях, требующих немедленного выезда на место происшест­вия производства других неотложных следственных действий, следователь практически составить письмен­ный план не имеет возможности. Он должен быстро, оперативно, сообразуясь с обстановкой, принять решение, в каком направлении он будет действовать, и мыс­ленно спланировать весь комплекс необходимых мероприятий, исходя из особенностей методики расследования преступлений данного вида. Получив необходимые данные, следователь, конечно, должен составить письменный план. В других случаях следователь приступает к составлению письменного плана с момента принятия дела к своему производству, так как характер и вид преступления требуют анализа и глубокого изучения тех материалов, которые послужили основанием к возбуж­дению уголовного дела.

В ходе расследования целесообразно использовать сле­дующую форму письменного плана: 1) следственные вер­сии; 2) обстоятельства, подлежащие выяснению; 3) след­ственные действия и оперативно-розыскные мероприятия; 4) сроки исполнения; 5) исполнитель; 6) примечания.

При расследовании сложных дел письменный план целесообразно составлять по эпизодам. В ходе составле­ния поэпизодного плана фабула дела разбивается на от­дельные части (эпизоды) и по каждому из них осуществ­ляется планирование.

План может дополняться определенным графическим материалом, схемами. По сложным, групповым делам целесообразно в отношении каждого обвиняемого систе­матизировать данные. В ходе расследования может исполь­зоваться сетевое планирование. Суть данного метода со­стоит в построении графика, где весь процесс предстоящей работы разбивается на ряд отдельных событий, примени­тельно к которым должна быть выполнена определенная работа. На графике это изображается в виде кружков и стрелок (сеть).


Заключение.

В этой работе раскрыт важный раздел криминалистической техники «Организация и планирование расследования».

Грамотное планирование расследования по сложным уголовным делам на основе полной отработки следственных версий являет­ся одним из важнейших условий установления объективной истины. Выделение комп­лекса первоначальных следственных действий “ориентирует следователя на использование максимума возможностей для обнаружения доказательств, имеющихся на исключительно важ­ном — первоначальном этапе расследования, и на создание надлежащей базы для тщательного, обоснованного планирова­ния всего следственного производства по делу”.

Каждое преступление может и должно быть раскрыто. Криминалистические знания яв­ляются мощным оружием в руках профессионалов — оперативно-розыскных сотрудников, следователей, проку­роров, судей, экспертов.

Изучение этого раздела имеет большую важность для подготовки криминалиста-профессионала и даёт базу для его дальнейшего совершенствования.


Библиография:


Бахін В., Гончаренко В. Як розкриваються злочини: (Криміналістика у питаннях і відповідях). К.: Хрещатик, 1996.

Криминалистика. – М.: Академия МВД РФ, 1995. – Т.1.

Криминалистика. – М.: Высшая школа, 1994.

Криминалистика. Учебник под редакцией Пантелеева И.Ф. и Селиванова Н.А. - М.: Юр.л.,1988.

Шепитько В.Ю. Криминалистика: Курс лек­ций. — Харьков: «Одиссей», 2003. — 352 с.

Пещак Я.Н. Следственные версии. М., 1976

Селиванов Н. А. Советская криминалистика: система понятий. М., Юрид лит., 1982.


1 с. 122 Селиванов Н. А. Советская криминалистика: система понятий. М., Юрид лит., 1982.

2 стр.75 Пещак Я.Н. Следственные версии. М., 1976


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ


КАФЕДРА: «уголовного права и процесса»


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


по предмету: «Криминалистика»


на тему: «Следственные версии

и планирование расследования».


Выполнил:

Студент 5 курса Группа № 52

заочной формы обучения

Глухов Р.А.


г. Симферополь 2004


ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ


Рецензия на контрольную работу

Студента ________________________________________________________________________

Название дисциплины ___________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Тема____________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Рецензент _______________________________________________________________________

(уч.звание, фамилия, имя, отчество)


Содержание рецензии

________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Подпись рецензента __________________________________________________


«___» ________ 2


Информация о работе «Следственные версии и планирование расследования»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 21137
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141442
0
1

... совокупности указанных условий можно признать подтвердившуюся версию соответствующей действительности, выражающей объективную истину по делу. Версии определяют направление расследования, поэтому их разработка – важнейшая и ответственейшая часть планирования. Но, признавая криминалистическую версию частной гипотезой, следует иметь в виду, что она представляет собой специфическую разновидность ...

Скачать
86387
3
0

... наименьшей затрате сил и времени должно быть раск­рыто преступление, изобличен обвиняемый, выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Целенаправленность, упорядоченность и выбор при планировании расследования должны осуществляться в полном соответствии с требованиями принципа закон­ности. Разработанные криминалистикой с использованием данных науки уголовного процесса ...

Скачать
29037
0
0

... определенной спецификой, отличающей их от планов других, более высоких уровней. Грамотное планирование расследования по сложным уголовным делам на основе полной отработки следственных версий является одним из важнейших условий установления объективной истины.   Методики расследования преступлений. Неотъемлемой частью аналитической следственной работы, ее основой является методика ...

Скачать
140359
1
0

... обстоятельств расследуемого преступления. Следователь и оперативный работник систематически информируют друг друга о ходе и результатах выполнения планируемых мероприятий. ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ Как уже говорилось в первой главе, под понятием « планирование « часто подразумевается составление письменного плана, что не совсем точно. Вполне допустимо, что то или ...

0 комментариев


Наверх