Министерство образования Российской Федерации

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра уголовного права и процесса

Контрольная работа

по криминологии

Тема: «Преступность женщин и ее предупреждение».

Выполнила ст. 4 курса 5 группы з/о

Зыбченко Оксана Александровна

Проверил:

Домашний адрес:

Куда: г. Оренбург ул. Родимцева д.16 кв. 87

Тел. 626365

Кому: Зыбченко О.А.

Оренбург 2000г.

Преступность женщин и ее предупреждение.

План.

1.   Общая характеристика женской преступности в России.

2.   Латентность женской преступности.

3.   Наиболее распространенные причины женской преступности.

4.   Предупреждение женской преступности.

Введение.

Тема контрольной работы «Преступность женщин и ее предупреждение» наиболее актуальна в настоящее время, так как по данным статистики наблюдается неуклонный рост женской преступности в нашей стране. Меняются социально-политические установки, ранее признаваемые в нашем обществе нравственные ценности, падает духовная культура, ломаются традиции и обычаи, согласно которым роль женщины сводится к продолжению рода, хранительницы домашнего очага. Все вышеперечисленные факторы оказывают безусловное влияние и на преступность женщин и ее формы.

1.   Общая характеристика женской преступности в России.

Как известно, женщины более незащищены, физически и психологически слабее мужчин. Но вместе с тем, женщины, на мой взгляд, быстрее и легче приспосабливаются к быстро меняющимся жизненным реалиям, и часто там, где объективно складывающиеся обстоятельства ставят мужчину в тупик, женщина непременно найдет выход.

Преступность женщин отличается от преступности мужчин, как сказал акад. В.Н. Кудрявцев и характером преступления, и его последствиями, и способами, и орудиями совершения преступления, и выбором жертвы и стечением семейно-бытовых обстоятельств. Я полностью согласна с вышеуказанной точкой зрения, хотелось бы еще добавить, что преступления женщин отличаются от преступлений совершенных мужчинами большей эмоциональностью, необдуманностью.

Наиболее распространенными среди женщин преступлениями являются кражи личного, государственного и общественного имущества, В.Н. Кудрявцев считает, что данная категория преступлений занимает 15% в общей преступности женщин.

Типичное для женщин преступление – детоубийство. В последнее время наблюдается тенденция к росту данной категории преступлений, особенно явно данная тенденция проявляется в сельской местности.

Заслуживает внимания также и насильственная преступность женщин по данным В.Н. Кудрявцева 1% женщин составляют лица, осужденные за убийства и покушения на убийства, 1% - осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений, более 3% - за грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным, общественным и личным имуществом граждан.

Объем данной контрольной работы не позволяет подробно описывать все преступления, совершаемые женщинами, поэтому мы рассмотрим лишь такие преступления совершаемые женщинами как кражи, детоубийства и насильственные преступления.

Кражи – наиболее часто совершаются женщинами в городах, это объясняется тем, что в городах больше магазинов, торговых точек, предприятий общественного питания, большую роль играет также большее количество населения по сравнению с сельской местностью, так как при столь великой массовости населения данную категорию преступлений труднее всего выявить в городах. Среди женщин совершающих кражи, немало женщин, совершающих их постоянно, бродяги попрошаек, не имеющих постоянного места жительства. И именно данная категория лиц представляет наибольшую сложность для проведения различного рода мероприятий по предупреждению преступлений и исправлению преступниц.

Насильственные преступления женщин занимают небольшой процент по сравнению с насильственными преступлениями мужчин всего 7-10%, это объясняется различием социальных ролей мужчины и женщины. Существенно отличаются мотивы совершения данной категории преступлений женщинами. Ими является прежде всего ревность, чувство мести, зависти, стремление избавиться от потерпевшего. Многие преступления совершаются женщинами на почве ярко выраженного противоправного поведения самих потерпевших. В последние годы наблюдается рост таких преступлений женщин как убийства из хулиганских или корыстных побуждений, в ходе разбойных нападений. Интересен тот факт, что наблюдается рост насильственных преступлений совершенных с особой жестокостью, это объясняется, на мой взгляд, с переменой социальной роли женщины, разрушением института семьи и вследствие этого психологической неуверенностью женщины, отсутствием необходимых навыков воспитания детей, зависимостью ее от различного рода неблагоприятно складывающихся обстоятельств.

Детоубийство, – т.е. лишение жизни новорожденного ребенка. Данная категория преступлений совершается, прежде всего, молодыми женщинами, плохо адаптировавшимся к современной жизни, не имеющих средств к существованию, своего жилья. Детоубийства совершаются чаще всего в сельской местности, где нет достаточного медицинского оснащения для ранней диагностики и прерывания нежелательной беременности. Сказывается и малодоступность средств контрацепции, неграмотность девушек – подростков, отсутствие у них элементарного полового воспитания.


Информация о работе «Женская преступность»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 12903
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59369
0
0

... "Нужны государственные программы решения женского вопроса" помимо правоохранительных органов должны участвовать в предупреждении женской преступности инспекции по делам о несовершеннолетних , различные женские организации, медицинские учреждения и религиозные организации и другие.[26] Конечно, не следует сейчас возлагать особенно большие надежды на женское движение, которое, как и многое другое, ...

Скачать
104740
5
2

... принято считать тех, кто признан судом особо опасным рецидивистом. 2. Некоторые особенности личности женщины-преступницы Криминологическая характеристика личности преступницы специфична. Многочисленные исследования свидетельствуют, женщины чаще на­чинают свою преступную деятельность в более зрелом возрасте под воздейст­вием семейно-бытовых конфликтов, неблагоприятной ситуации в семье. Дан­ное ...

Скачать
30233
0
0

... красивой и модной одежды, которая в сочетании с низким уровнем жизни создает мотивацию к совершению корыстных преступлений. 4. Особенности предупреждения противоправного поведения женщин   Проблема предупреждения женской преступности -- это часть предупреждения преступности в целом, но она имеет и определенную специфику, целый комплекс специальных мер, направленных на защиту прав женщин. В ...

0 комментариев


Наверх