2.   Латентная преступность.

Латентной преступностью называется преступность скрытая от органов расследующих или рассматривающих дела о совершенных преступлениях, т.е. это преступления не выявленные этими органами и не нашедшие отражения в учете уголовно – наказуемых деяний, т.е. не зарегистрированные.

 Считается, что в последние годы в нашей стране латентная преступность составляет примерно 4 : 1, то есть на одно зарегистрированное преступление приходится четыре незарегистрированных. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, около 40% жертв преступлений не обращаются в прокуратуру или милицию. Большинство из них не верит, что преступление будет раскрыто. Во-вторых, некоторые органы внутренних дел регистрируют не все преступления, о которых сообщается гражданами.

Уровень латентной преступности существенно различается по отдельным видам правонарушений. Проведенные криминологами исследования свидетельствуют, что, скажем, по убийствам он составляет 2:1, по изнасилованиям - 6:1, а по кражам - 73:1. Наиболее высокий показатель по взяточничеству (2900 с лишним случаев на 1 зарегистрированный) и вымогательству (рэкет) - более 17000:1. По сути дела речь идет о полной безнаказанности этих преступлений. Среди преступлений, совершенных женщинами наибольшую латентность составляют кражи и хищения государственного, общественного и личного имущества. Большой латентностью обладают и детоубийства. Латентность насильственных преступлений, совершаемых женщинами приблизительно равна мужской.

3.   Наиболее распространенные причины женской преступности.

Итак, мы рассмотрели такие преступления, совершаемые женщинами как кражи, насильственные преступления и детоубийства.

Назовем наиболее распространенные причины совершения женщинами указанных преступлений.

Первой и наиболее главной причиной, на мой взгляд, является политическая и экономическая нестабильность в нашей стране, неуверенность в завтрашнем дне, низкая квалификация труда женщин и низкая заработная плата заставляет женщин метаться в поисках более легкого способа приобретения средств на свое существование. А именно совершать кражи, насильственно-корыстные преступления, по этим же причинам женщины совершают детоубийства.

Вторая причина совершения женщинами преступлений как бы вытекает из первой – это возрастающая напряженность в обществе, всеобщая беспомощность, злобность, неумение приспосабливаться к новым более трудным условиям жизни.

Третьей причиной роста женской преступности, роста совершаемых женщинами краж является более активное участие женщин в общественном производстве, очень часто забота о детях, обеспечение себе более или менее обеспеченного существования ложиться на плечи женщин, которые нередко становятся единственными кормилицами в семье.

Четвертой причиной роста женской преступности является существенное ослабление такого социального института как семья, наблюдается духовное отчуждение между супругами и детьми. Постоянно пропагандируемая средствами массовой информации сексуальная революция и независимость пагубным образом влияет на молодые, неокрепшие семьи, приводит к всеобщей распущенности и переоценке жизненно-важных ценностей, неправильному воспитанию девушек-подростков.

Пятой причиной роста женской преступности является рост таких антиобщественных явлений как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество.

В нашей стране наркомания и алкоголизм приобретают угрожающие размеры, для постоянного употребления наркотических веществ, требуются немалые денежные средства, а зависимость от наркотиков снимается только чрезвычайно сложным и дорогостоящим лечением, поэтому женщины употребляющие наркотические вещества и спиртные напитки идут на преступления. Кроме того, у них отсутствуют различные социальные установки, жизненные ценности, часто средством получения денежных средств выступают занятия проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством.

Таким образом, мы перечислили основные причины совершения женщинами преступлений. Такие знания чрезвычайно важны, так как, зная причины совершения преступлений, устранив тот или иной неблагоприятный фактор, мы можем предупредить преступление, что, несомненно, будет являться благом для общества и человека.

4.   Предупреждение женской преступности.

Преступность искоренить невозможно, но возможно ее предупредить.

По моему мнению, предупреждение преступлений должно сводиться к ликвидации причин способствовавших их совершению.

В первую очередь наше общество должно достичь иного состояния, состояния защищенности людей, человек должен ощущать на себе заботу государства и у него не должно возникать потребности добывать себе средства к нормальному существованию преступным путем. Но это глобальная проблема нашего общества на сегодняшний день.

В отношении же предупреждения женской преступности необходимо выработать основополагающие принципы профилактической работы с женщинами склонными к совершению преступлений и правонарушений. Такими принципами могут выступать гуманность и милосердие.

Большое внимание следует уделить семье, оказывать разного рода помощь не только в материальном плане, но и в плане воспитания детей, воспитания в девочках – подростках таких исключительно женских качеств как женственность, нежность, забота о ближних.

Большое значение имеют в наше время различные женские движения, защищающие интересы женщин и отстаивающие их права.

Оказывают влияние на предупреждение преступности и отделения внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, проводящие индивидуально-профилактическую работу по предупреждению преступлений с трудными подростками и неблагополучными семьями.

Кроме того, необходимо решить проблему с малоквалифицированным трудом женщин, с их занятостью полный рабочий день, ведь на плечи женщин кроме основной работы ложится о забота о семье и детях, необходимо чтобы женщина получала полноценный отдых, не испытывала депрессии, чувства постоянной спешки, неудачливости, хронической усталости.

Необходимо также проводить комплекс мероприятий, направленных на раннюю профилактику сексуальной деморализации, в этом необходимую помощь могут оказать психологи, медицинские работники, оказывающие гинекологическую и венерологическую помощь. Они могут не только выявлять и лечить различные гинекологические заболевания и болезни, но и устанавливать тех женщин, которые начали совершать аморальные действия, а также источник развращающего влияния на несовершеннолетних.

Большое значение в наши дни на профилактику преступности оказывает церковь. Церковь с ее гуманным отношением к человеку, провозглашением ненасилия, любви и взаимопомощи, скромности и послушания, с ее умением умиротворять людей имеет все возможности способствовать снятию социальной напряженности и в частности снижению тревожности женщин.

Заключение.

Итак, мы рассмотрели тему: «Женская преступность и ее предупреждение». Данная тема интересна, сложна и требует более тщательного изучения и анализа. В данной контрольной работе я дала общую характеристику женской преступности, рассмотрела преступления, наиболее часто совершаемые женщинами, их латентность, попыталась выявить причины совершения женщинами преступлений и определить, какие меры нужно предпринять для их предупреждения.

Список используемой литературы.

1.   Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова – М.: Юристъ 1997г.

2.   Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.: 1992г.

3.   Сереблякова В.Н. Зырянов В.Н. Корыстные преступления, совершаемые женщинами.

4.   Горяннов К.К. Латентная преступность, результаты исследования и меры борьбы. М.: 1993г.

5.   Доклад акад. В.Н. Кудрявцева «Современные проблемы борьбы с преступностью в России. //Вестник Российской академии наук т.69 № 9 ст. 790 – 797 1999г.


Информация о работе «Женская преступность»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 12903
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59369
0
0

... "Нужны государственные программы решения женского вопроса" помимо правоохранительных органов должны участвовать в предупреждении женской преступности инспекции по делам о несовершеннолетних , различные женские организации, медицинские учреждения и религиозные организации и другие.[26] Конечно, не следует сейчас возлагать особенно большие надежды на женское движение, которое, как и многое другое, ...

Скачать
104740
5
2

... принято считать тех, кто признан судом особо опасным рецидивистом. 2. Некоторые особенности личности женщины-преступницы Криминологическая характеристика личности преступницы специфична. Многочисленные исследования свидетельствуют, женщины чаще на­чинают свою преступную деятельность в более зрелом возрасте под воздейст­вием семейно-бытовых конфликтов, неблагоприятной ситуации в семье. Дан­ное ...

Скачать
30233
0
0

... красивой и модной одежды, которая в сочетании с низким уровнем жизни создает мотивацию к совершению корыстных преступлений. 4. Особенности предупреждения противоправного поведения женщин   Проблема предупреждения женской преступности -- это часть предупреждения преступности в целом, но она имеет и определенную специфику, целый комплекс специальных мер, направленных на защиту прав женщин. В ...

0 комментариев


Наверх