В. Цветков «Об индивидуальности и неизменности запаха человека» // Социалистическая

Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования
Осмотр и освидетельствование – следственные действия, предусмотренные УПК РСФСР Общие положения тактики и следственного осмотра Виды следственного осмотра И.Ф.Крылов «Криминалистика», Ленинград, изд-во Ленинградского университета, 1976г., с.308 Осмотр места происшествия: Справочник следователя, М., Юридическая литература, 1979г., с. 9 Л.Батищева, А.Леви «Тактика следственных действий при участии защитника» // «Законность» Р.С.Белкин «Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории – к практике» В.Исаенко «Взаимодействие следователей и судебно-медицинских экспертов» // «Законность» П. Яни «Доследственная проверка» // «Человек и закон» № 2 Бюллетень Верховного суда РСФСР № 10 - 1980г., с. 3 Прецедент 024 // Российская юстиция, 1996г., № 3, с. 5 В. Бобров, В. Исаенко, В.Константинов «Средства работы с вещественными доказательствами» // Фиксация следов А.Ф. Волынский, А.Г. Филиппов «Криминалистика», М., изд-во «Спартак», 1998г., с.93 Звукозапись В. Цветков «Об индивидуальности и неизменности запаха человека» // Социалистическая
177136
знаков
47
таблиц
1
изображение

1 В. Цветков «Об индивидуальности и неизменности запаха человека» // Социалистическая

законность № 6 – 90г., с. 58


свидетельствуют о том, что в зависимости от множества факторов внутренних и внешних, биологических и химических, действующих в человеческом теле (или в его части), запах человека изменчив.

Подводя итоги скажу, что категорически утверждая, что запах человека не является сугубо индивидуальным и неизменчивым, ни в коем случае не следует отвергать необходимость использования обонятельного анализатора собаки. Наоборот, это способствует снижению числа ошибок в оперативной практике, увеличивает раскрываемость преступления, следовательно консервирование запахов как метод фиксации результатов осмотра должен широко применяться на практике.

8. Моделирование (изготовление слепков).

В своей работе я уже останавливалась на способах изъятия поверхностных следов рук, ног и обуви. Однако эти способы не применимы для фиксации объемных следов. Поэтому криминалистикой были разработаны специальные способы фиксации таких следов, которые составили следующий способ фиксации результатов осмотра – моделирование (изготовление слепков). Для фиксации объемных, вдавленных следов применяются различные материалы: гипс, воск, пластилин, степс, стеарин, полимеры и другие. Каждый слепок должен как можно точнее передавать рельеф следа, являющийся отображением внешнего строения объекта, образовавшего его. Выбор материала для изготовления слепка и технического приема его получения зависит от свойств воспринимающего объекта (дерево, грунт, снег и т.д.), вида и характера рельефа следа а также его размера и конфигурации. Так:

1. Гипс чаще всего применяется для изготовления слепков с вдавленных (сравнительно мелких и несложных по конфигурации) следов в грунте (песок, глина), в снегу, на дереве.

2. Степс, который представляет собой твердую массу, в состав которой входит канифоль, пчелиный воск, парафин и другие вещества.

3. Слепки из стеарина, парафина и воска изготавливается со следов , обнаруженных в грунте, а также нетвердых непористых материалов.

4. Из полимеров для получения копий со следов используется силиконовая паста в смеси с каприлатовым катализатором № 18, силиконовый компаунд У-4-21 и СКТН (низкомолекулярный, термостойкий синтетический каучук). Полимерные материалы точно передают микрорельеф следа и позволяют получать слепки со следов самой сложной конфигурации. В этом заключается преимущество перед гипсом и пластилином.

Однако моделирование как способ фиксации результатов осмотра сейчас почти не применяется, так как наиболее надежным точным способом фиксации является фотографирование таких следов, которые позволяют затем по фотоизображениям произвести идентификацию объекта.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что качество и результативность осмотров во многом предопределяется правильной фиксацией их хода и результатов. Кроме обязательного метода фиксации – составление протокола немаловажную роль выполняют и вспомогательные методы фиксации. В связи с этим широкое применение в практике работы органов внутренних дел нашли набор научно-технических средств, предназначенные для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств. Эти средства комплектуются в оперативные сумки, следственные портфели, оперативные и следственные чемоданы.

От правильного выбора методов фиксации, применяемых в ходе осмотров, соблюдение закона при этом будет зависеть доказательственное значение результатов осмотра, следовательно и их значение для раскрытия и расследований преступлений.


Заключение.


Ухудшение криминогенной ситуации в нашей стране, повышение уровня организации, вооруженности, технической оснащенности, интеллектуализации преступности требуют адекватных мер борьбы с преступностью. В 1996 году была выработана межгосударственная программа совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ на период до 2000 года. Этой программой государства определили ряд неотложных мер по борьбе с преступностью. В их числе важное место занимают меры технико-криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.

Среди этих мер большое значение имеет совершенствование методов, способов проведения следственных осмотров. На сегодняшний день можно выделить несколько основных тенденций развития криминалистической тактики следственных осмотров:

Совершенствование тактико-криминалистических приемов и рекомендаций по их проведению.

Широкое применение данных других наук при разработке тактико-криминалистических приемов и рекомендаций. Здесь имеется в виду как науки, достижение которых традиционно используется в расследовании преступлений (например, судебная медицина), так и новые направления, в том числе находящиеся на стыке различных наук. (Исследование микрообъектов, фоноскопия и многие другие).

Технизация криминалистической тактики следственных осмотров. В настоящее время при проведении осмотров широко применяется звукозапись, видеозапись, машинопись. Перспективы развития криминалистической тактики в этом направлении связаны с процессом освоения и внедрения в практику борьбы с преступностью средств автоматизации и вычислительной техники. Зарубежный опыт (Япония, Франция) и эксперименты отечественных криминалистов (Санкт-Петербург) показывает, что с использованием электронно-оптической, телевизионной техники сбора и передачи криминалистической информации многие следы преступления могут быть не только обнаружены и зафиксированы, но и переданы в центр хранения информации для их проверки по учетам. В частности, уже практически отработаны методы сбора дактилоскопической информации с помощью электронно-оптической техники (списывание узора папиллярных линий непосредственно с пальцев рук и оставленных ими следов), фиксация их в памяти ЭВМ и передача их на расстояние. Обнадеживающие результаты показали опыты отечественных криминалистов по использованию для сбора и исследования следов преступления лазерных установок.

Создание новых информационных технологий технико-криминалистического назначения обуславливает необходимость не только создания новых, отвечающих требованиям этих технологий средств криминалистической техники, но и модернизации уже существующих с целью максимально возможного улучшения качества изымаемых следов и их отображений (фиксируемых копий). Этим целям отвечают современные разработки средств изъятия следов рук (с помощью цианакрилатов, консервантов в аэрозольных упаковках и другие ); следов ног и обуви (с помощью электростатического прибора, бери-феритового порошка и другие). Даже традиционные средства дактилоскопирования нуждаются в совершенствовании. Имеется ввиду качество используемых для этого красителей, бумаги ( по данным ГИЦ МВД РФ примерно 1/3 дактокарт изготовлена некачественно с точки зрения перспектив их машинной обработки ).

Создан и совершенствуется ряд поисковых приборов, в том числе для обнаружения тайников (пустот), металлических и неметаллических объектов, укрываемых в тайниках, оборудованных в грунте, в кирпичных и бетонных стенах; проводятся опыты по использованию тепловизоров в целях поиска захоронения трупов и их частей.

Повышение результативности осмотров мест происшествий и предварительность исследования следов преступлений связывается с совершенствованием оборудования передвижных криминалистических лабораторий. В зарубежных странах такие лаборатории имеют комплекты фотооборудования, обеспечивающего все виды фоторабот до получения снимков; автономное электроснабжение, средства радиотелефонной связи. Наметилась тенденция создания специализированных лабораторий (для осмотра мест происшествий по пожарам, катастрофам, ДТП и другим преступлениям).

Необходимость разработки названных мною мер диктуется общими целями правовой реформы, условиями демократизации уголовного судопроизводства. Реализация таких мер повысит раскрываемость преступлений, будет способствовать решению проблемы борьбы с преступностью.


Список использованной литературы.


1. Конст


Информация о работе «Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 177136
Количество таблиц: 47
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47492
0
7

... обозначаются на контурной схеме человека, фиксируются путем описания их конфигурации, а также фотографированием на цветную пленку. III. Заключение Таким образом, рассмотрев тему тактики следственного осмотра, можно подвести некоторые итоги. Прежде всего, следует отметить, что результаты следственного осмотра могут быть использованы при проведении почти всех следственных действий. ...

Скачать
59084
0
0

... определяются конкретные его задачи; планомерность осмотра, его последовательность, системность; широкое применение научно-технических средств, находящихся на вооружении у следователя; соблюдение криминалистических и процессуальных правил обращения с вещественными доказательствами. По объектам следственные осмотры подразделяются на осмотр места происшествия; наружный осмотр трупа на месте его ...

Скачать
50594
1
0

... , неоправданную затяжку расследования; более того расследование может оказаться безуспешным, а лица совершившие преступление, останутся безнаказанными. Именно поэтому осмотр места происшествия является единственным следственным действием, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается законом до возбуждения уголовного дела (ст.178 УПК). Другой важной особенностью осмотра ...

Скачать
112563
0
0

... отметки. Причин тому много. Одна из них, кроется в логической незавершенности их теоретической формы. 2. Анализ проблемных вопросов получения доказательной информации во время проведения следственных действий 2.1 Требования к следственному действию как источнику получения доказательства в ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области Следственные действия ГГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области ...

0 комментариев


Наверх