Содержание

Стр.

Глава 1. Социальная сущность преступности…………. 2

Глава 2. Социальные характеристики преступности….. 6

2.1. Социальная характеристика………………….. 6

2.2. Социально-экономическая характеристика… 9

2.3. Социально-политическая характеристика…… 10

2.4. Социально-культурная характеристика………. 11

2.5. Социально-правовая характеристика…………. 12

Список используемой литературы…………………………… 14

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Социальная сущность преступности

Преступность, существуя в обществе, пронизывает различ­ные его сферы, разные общественные отношения.

С этой точки зрения она —социальное явление в широ­ком значении слова "социальный" (общество — социум).

Преступность — социальное явление не только онтоло­гически, но и гносеологически. Она порождается условиями общественной жизни. Этот тезис на первый взгляд не ка­жется бесспорным. Особенно в свете теорий о прирожденном преступнике и ряда постулатов клинической криминологии. Его оспаривание было весьма энергичным в 70-е годы. Часть генетиков и криминологов поставила вопрос о необходимо­сти учета новых достижений науки генетики, в частности ряда прирожденных характеристик людей, которые практи­чески однозначно определяют их поведение. В том числе и общественно опасное. Подробнее эта дискуссия будет осве­щена в главах о преступнике.

Здесь лишь следует напомнить, что преступность — та­кое общественно опасное социальное явление, которое полу­чает правовую оценку. Государство в уголовном законе оп­ределяет, что именно считается преступлением.

Преступление же — это всегда виновное деяние вменяе­мого субъекта, достигшего определенного возраста, в кото­ром он может осознавать значение своих поступков и руко­водить ими.

Если поведение человека однозначно определяется как негативно отклоняющееся от установленных норм или не­предсказуемое, причем определяется его врожденными или приобретенными психофизиологическими особенностями, нельзя считать, что этот человек может руководить своими поступками и отдавать себе отчет в своих действиях. Статья 21 УК РФ гласит: "Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, времен­ного психического расстройства, слабоумия либо иного бо­лезненного состояния психики. К такому лицу по назначе­нию суда могут быть применены принудительные меры ме­дицинского характера". Таким образом, к преступности та­кие случаи отношения не имеют..

С этой точки зрения преступность представляет собой массовое виновное нарушение уголовно-правовых запре­тов, предусмотренных Уголовным кодексом, причем вме­няемыми лицами, достигшими определенного возраста.

Преступность — не просто социальное, но и социально-психологическое явление. Ибо она не существует вне людей и их поведения, деятельности. Она отражает не просто массовое общественно опасное поведение людей, но виновное поведение в условиях, когда нарушение уголовно-правового запрета не бывает вынужденным, т. е. происходит не в условиях необходимой обороны, крайней необходимости и других предусмотренных главой 8 УК РФ обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Какова же социальная сущность преступности? Ранее приводившиеся ее определения не отвечают на этот вопрос, ибо они давали эмпирическое понятие преступности. Пре­ступность является исследователю в виде отдельных пре­ступлений, а также определенного их множества. Преступ­ления имеют свои отличительные черты, отграничивающие их от других явлений. Выделение сходного в этих преступ­лениях фактически имеет место в рамках состава преступ­ления. Поэтому и совокупность преступлений наделялась при формулировании эмпирического понятия теми же качества­ми, что и сходное, общее во всех преступлениях: каждое пре­ступление—общественно опасное деяние, преступность — общественно опасное явление; преступление обладает при­знаком уголовной противоправности, преступность — уголовно-правовое явление; состав преступления включает субъ­екта, объективную сторону и т. п.; преступность — это един­ство преступных деяний лиц, их совершивших. Варианты такого эмпирического понятия излагаются во многих учеб­никах криминологии и других работах.

Однако вслед за формулированием эмпирического поня­тия должно следовать создание теоретического. Это было блестяще сделано Ф. Энгельсом в уже упоминавшейся рабо­те "Положение рабочего класса в Англии". Он писал, что при изучении реальной, конкретной действительности, в том числе совершаемых преступлений, условий жизнедеятельности тех, кто их совершал "он искал большее, чем одно абстрактное знание предмета", а потому исследовал "различные офици­альные и неофициальные документы", наблюдал повседнев­ную жизнь рабочих, беседовал с ними.

Поэтому работа получилась весьма глубокой и в ней есть рассуждение, в котором прямо прослеживается скачок к выделению объективного аналога различных преступлений, а затем к формулированию теоретического понятия преступ­ности: "Здесь сообщается о краже, о нападении на полицию, о присуждении к уплате алиментов отца внебрачного ребенка, подкинутого родителями, об отравлении мужа женой. Об аналогичных происшествиях сообщают все английские газе­ты. В Англии социальная война находится в полном разгаре.

Каждый стоит за себя и борется за себя против всех осталь­ных, и вопрос о том, должен ли он причинять вред всем ос­тальным ...решается для него исключительно эгоистическим расчетом: что для него выгоднее... Одним словом, каждый видит в другом врага, которого он должен удалить со своего пути, или в лучшем случае средство, которое он может ис­пользовать для своих целей"'.

Итак, объективный аналог каждого преступления — борь­ба за себя против всех остальных на основе эгоистического расчета: что выгоднее. На основе данных о множестве таких проявлений Ф. Энгельс говорит уже о "социальной войне". Причем этот вид "социальной войны" он выделяет, называя его "крайним проявлением неуважения к порядку" и пока­зывая, что в его основе лежит чисто эгоистический расчет.

Первый признак (крайнее проявление неуважения к порядку) отделяет преступность от иных форм негативно отклоняющегося поведения, второй (чисто эгоистический расчет) — от революционной борьбы, идеалами которой является улучшение условий социальной жизни народа.

Это массовое крайнее неуважение к порядку, сочетаю­щееся с чисто эгоистическим расчетом и не останавливаю­щееся ни перед чем, формируется в обществе. И вопрос о том, как происходит такой процесс в обществе, — уже во­прос о причинах преступности.

Подводя итоги данному рассмотрению, можно отметить, что преступность является продуктом общества, пронизыва­ет различные его сферы и общественные отношения. В то же время она обладает собственными специфическими характе­ристиками и закономерностями развития как относительно самостоятельное целостное явление. Ее характеристики, во-первых, синхронно не изменяются с происходящими в обще­стве изменениями, во-вторых, автоматически не повторяют происходящие в обществе изменения даже через определен­ный период. Новые характеристики преступности всегда яв­ляются результатом ее взаимодействия с обществом и пре­ломления влияний последнего через собственные специфи­ческие характеристики.

В преступности выделяются две группы характеристик:

1) так называемые внешние характеристики, показываю­щие, как она функционирует в обществе, поражает те или иные его структуры:

общая распространенность,

мотивация,

социальная направленность,

общественная опасность,

социально-территориальная, социально-групповая, соци­ально-отраслевая распространенность;

2) внутренние характеристики:

организованность,

активность,

устойчивость.

Игнорирование указанных выше моментов делает неэффективными любые решительные меры, приводит к росту преступности, повышению ее обществен­ной опасности. В таких случаях преступность начинает на­ступательно и целенаправленно влиять на происходящие в обществе процессы.

Таким образом, борьба с этим наиболее общественно опас­ным явлением должна включать оздоровление общества в целом с одновременным эффективным воздействием на саму преступность.

Глава 2. Социальные характеристики преступности.

Вычленение преступности из всего многообразия соци­альных явлений допустимо, но лишь в определенных преде­лах, как один из методических приемов криминологического изучения. Он дает важное, но ограниченное знание.

Другой аспект изучения преступности – это ее анализ в координатах экономических, социальных, политических и культурных характеристик региона. В том числе в связи с правонарушениями непреступного характера и иными негативными социальными отклонениями.

Соответственно, данные уголовной, судебной статистики сопоставляются со многими другими статистическими и ины­ми сведениями, в том числе о состоянии социального контро­ля, деятельности правоохранительных органов.


Информация о работе «Социально-правовая характеристика»
Раздел: Криминология
Количество знаков с пробелами: 22814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84036
0
0

... , общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому. Их выявление и исследование раскрывает природу терроризма как социально-правового явления, объясняет его происхождение, показывает, что способствует, а что противодействует его росту. Помимо того, анализ таких причин и условий имеет практический смысл ...

Скачать
86795
2
0

... на путь формирования гражданского общества и построения правового государства, возникла концепция будущего буржуазных и социалистических государств – государства социальной демократии, социально – правового государства.[9, с 62] 1.2 История идеи прав человека История идеи прав человека берет начало в древности. Уже в Библии содержатся положения о ценности и неприкосновенности человеческой ...

Скачать
156509
7
0

... женщинам. Глава III. Правовая поддержка женщин в России 3.1. Конвенция о политических правах женщин Раскрывая тему данного дипломного проекта “Социально-правовая поддержка женщин в России”, невозможно обойти стороной Конвенцию о политических правах женщин, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1952 года (вступившую в силу 7.07.54 г.), отражающую основные моменты правовой поддержки ...

Скачать
132027
0
0

... данное общественно опасное, противоправное деяние посягает и чему в итоге причиняется вред, целесообразно начать уголовно-правовое исследование побоев и истязания именно с установления их непосредственного объекта. Глава II. Уголовно-правовая характеристика побоев § 1. Здоровье человека как объект побоев Современное состояние отечественной науки уголовного права можно охарактеризовать ...

0 комментариев


Наверх