МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет менеджмента

Кафедра ОП и ВЭД

Курсовая работа

по дисциплине: «Маркетинг»

на тему:

«Маркетинговая среда»

Выполнил: студент

группы ВЭД-95-1

Иванов Олег

Руководитель: Кривенко Ю. Н.

Тюмень 1999

СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................3

I. МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА ФИРМЫ........................4

1. МИКРОСРЕДА ФИРМЫ..........................................4

2. МАКРОСРЕДА ФИРМЫ.........................................16

II. ИССЛЕДОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ

СРЕДЫ ФИРМЫ НА ПРИМЕРЕ РМЗ

ТЭР ОАО “ТЮМЕНЬЭНЕРГО”..................................18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................26


ВВЕДЕНИЕ.

 

Данная работа посвящена маркетинговой среде фирмы и её исследованию.

Любое предприятие представляет собой самоорганизующийся и саморазвивающийся объект, функции которого обеспечиваются его “внутренней средой”. Действует же предприятие во “внешней среде”. Все факторы внутренней и внешней сред могут как способствовать, так и затруднять его производственно-коммерческую деятельность.

Элементы внутренней среды относятся большей частью к числу контролируемых руководством предприятия и его сотрудниками. К ним, в числе других, относятся продукт, его внешний вид, качественные характеристики , разнообразие, технология производства, квалификация персонала, методы выхода на рынки и др.

Неконтролируемые факторы – это воздействующие на деятельность предприятия внешней среды, которые не могут управляться им или его службой маркетинга. В числе этих факторов – экономика, законы, правительственные распоряжения, стандарты, таможенные правила и тарифы, природные условия и т.д.

Необходимо учитывать, что любой, даже идеальный план деятельности может провалиться при негативном воздействии неконтролируемых факторов. Поэтому требуется постоянное слежение за внешней средой и учет ее влияния. Более того, важной частью маркетинговой деятельности должны стать процедуры, разработанные на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

Задача предприятия – ради повышения эффективности своей работы максимально изменять в нужном направлении поддающиеся управлению факторы и максимально приспосабливаться к факторам, неподдающимся изменению.


I. МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА ФИРМЫ.

 

Маркетинговая среда фирмы – совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

 

1.МИКРОСРЕДА ФИРМЫ.

 

Микросреда – силы, имеющие непосредственное отношение к самой фирме и её возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. сама фирма, её поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты и контактные аудитории.

 

 

 


Фирма

Постав- Марке- Клиен-

 щики  тинговые тура

посредники

Конкуренты

 

 


Контактные аудитории фирмы

 

 Рис. 1. Основные силы, действующие в микросреде фирмы. 1


 



Информация о работе «Маркетинговая среда»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 38252
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
91649
7
5

... ее менеджером. Значение факторов внешней среды резко повышается в связи с возрастанием сложности всей системы общественных отношений (социальных, экономических, политических и пр), составляющих среду менеджмента[14]. 2. Анализ маркетинговой среды предприятия на примере ПК "ФИРМА "КЫЗЫЛ-МАЙ" 2.1 Характеристика предприятия ПК "Фирма "Кызыл-Май" занимается производством фармацевтических ...

Скачать
45157
1
2

... . Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера. 2.  Основные факторы и структура маркетинговой среды современной фирмы (на примере ООО «Керамзитовый завод»)   2.1 Основные факторы маркетинговой среды организации ...

Скачать
63133
3
2

... механизм (внутренняя среда), работающий во внешнем мире (внешняя среда). Если предприятие использует элементы системы или всю систему маркетинга, то оно имеет дело с маркетинговой средой». Ее мы и считаем микросредой, которая представляет собой «непрерывную совокупности определенным образом организованных потоков всех видов использованных ресурсов» в процессе потребления и постоянного их ...

Скачать
37234
6
3

и мероприятия по стимулированию сбыта, информационную открытость компании. Цель работы – изучить теоретические аспекты маркетинговой среды ее основные факторы и структуру. Для достижения заданной цели работы поставлены следующие задачи: - охарактеризовать внутреннюю структуру маркетинговой среды; - дать характеристику внутренней; - изучить факторы макросреды и микросреды, их характеристика и ...

0 комментариев


Наверх