2.   Фирмы, обслуживающие другие рынки аналогичной продукции, выход которых на данный момент является вероятным.

3.   Фирмы, производящие товары-заменители, способные вытеснить данный продукт с рынка.

В основе подобной группировки лежит соответствующая классификация продукции, удовлетворяющая ту или иную потребность. Важный аспект выявления конкурентов на основе рассматриваемого подхода – это анализ потребностей рынка в дополняющей продукции и услугах.

Для выявления наиболее серьезных конкурентов и их роли на рынке сбыта фирма широко использует методы так называемого «ассоциативного» опроса потребителей, выявляя, с какими полезными качествами или условиями потребления покупатель ассоциирует тот или иной товар известного на рынке конкурента.

Выявление конкурентов на базе группировок по типу стратегии является широко распространенным методом. В основе данного подхода лежит группирование конкурентов в соответствии с ключевыми аспектами их ориентации в производственно-сбытовой деятельности. К таким аспектам относятся:

·        стратегия в области экспансии на рынке;

·        стратегия в области ценовой политики и политике качеств;

·        стратегия в области технологии.

Весьма важен для анализа конкурентов учет стратегии мобильности стратегических ориентаций. Прогноз изменений в стратегии конкурентов позволяет выявить потенциально наиболее опасных из них. К таким относят:

·        фирмы, склонные к рыночной экспансии, действующие на географически смежных рынках;

·        фирмы, избравшие стратегию диверсификации производства и работающие в данной отрасли или смежных с ней;

·        крупные фирмы-покупатели данной компании;

·        крупные поставщики сырья, материалов, оборудования для данной компании;

·        мелкие фирмы, которые в результате поглощения крупной компанией становятся сильными конкурентами на рынке.

Результатом исследования фирм-конкурентов должна быть оценка сильных и слабых сторон их деятельности.

Заключительным этапом в исследовании рынка является анализ коммерческой практики, где рассматриваются применение типовых контрактов, практика и условия проведения торгов, особенности условие международных сделок.

II. Исследование рынка на примере

 ООО «Потенциал ТМ»

ООО «Потенциал ТМ» является малым предприятием (14 человек), поэтому в организационной структуре предприятия отсутствует маркетинговый отдел, а маркетинговой деятельностью занимается специалист соответствующего профиля. То, что маркетинговыми исследованиями занимается один человек определено соотношением существующей зависимости между годовыми оборотами предприятия и числом специалистов в штате фирмы, занятых маркетинговыми исследованиями (годовые обороты анализируемого предприятия составляли 2568226 тыс.руб., что эквивалентно в 1997 году менее 400 тыс. долларов, тогда как согласно оптимальному соотношению только фирмы, имеющие годовой доход более 25млн. долларов могут позволить себе двух и более специалистов – Все о маркетинге. Сборник материалов для руководителей предприятий и коммерческих служб. М.: Азимут-центр,1992, с.205). Данное предприятие, в соответствии со своими целями, осуществляет коммерческую, посредническую и совместную предпринимательскую деятельность.

В 1997 году данное предприятие участвует в долевом строительстве жилья в г.Тюмени, и в связи с этим объектом маркетингового исследования является рынок недвижимости.

Реализация маркетинговых исследований предполагает использование объемного методологического аппарата. Однако подавляющее большинство методов приемлемы для использования преимущественно крупными предприятиями, поэтому из методов, перечисленных во второй главе теоретической части данной работы, применим метод моделей сетевого планирования и управления.

С помощью него определяется последовательность выполнения работ при решении таких маркетинговых задач, как определение методов и приемов сбыта, стимулирование сбыта и изучение спроса.

В этой связи первостепенное значение получает сбор качественной информации.

Поскольку сбор первичных данных занимает много времени и требует больших материальных затрат, то фирма не способна собирать первичные данные, в связи с экономической нецелесообразностью такого вида деятельности, то предпочтение отдается сбору вторичной информации, которая дает целостное представление о предложении на рынке в достаточно короткие сроки с минимальным количеством материальных затрат.

Вторичная информация представляет собой комплекс данных о стоимости жилья, насыщенности рынка, о количестве жилья, предлагаемого на рынок в настоящий момент и на год вперед и т.п. Она извлекается из множества источников, среди них: рекламные периодические издания, прайс-листы фирм конкурентов, аналитический обзор специальных книг и журналов, изучение рекламы конкурентов, беседы с клиентами и поставщиками, изучение и анализ предложений сотрудников предприятия, беседы с консультантами, данные, предоставляемые агентствами недвижимости, т.е. коммерческих источников информации.

В процессе анализа конъюнктуры рынка руководство фирмы особое место отводит изучению потребительских требований и предпочтений. Для определения приоритетности жилья с точки зрения интересов покупателей использовался метод анкетирования, который классифицируется как специальный источник информации, т.е. предприятие получает данные в результате проведения специальных мероприятий. Это позволило сделать выводы о характере предпочтения потребителя. Предпочтительными оказались следующие параметры жилья: наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры, расположенные в кирпичных домах, а также немаловажным оказалось на каком этаже находится квартира. Здесь наиболее приемлемы этажи с 3-го по 8-й. Учитывая эти данные и ограниченность спроса на жилье, было принято решение о предоставление покупателю дополнительной услуги в виде трехмесячной рассрочки платежа, что позволило в свою очередь более успешно конкурировать на рынке недвижимости.

Данное предприятие является посредническим, поэтому после снижения платежеспособности населения, а как следствия и покупательского спроса на недвижимость, возникла необходимость в 1996 году расширить рамки предоставляемых на рынок услуг и товаров. Это предопределило тесное сотрудничество с дочерним предприятием «Надымгазпром» по договору о совместной деятельности. В результате чего оно, помимо продажи недвижимости, реализовывало строительные материалы, перечисленные в таблице:

 Таблица

Реализация ООО «Потенциал ТМ» за 1997 год

Наименование Единицы измерения Количество, штук Сумма, тыс. руб.

Плиты ПК – 6-30-26

Плиты ПК – 51-17-8

Плиты ПК – 63-15-8

Плиты 9В-30

Турникеты 3В-31

ЖБИ

Сваи 60х30

Шт.

Шт.

Шт.

Шт.

Шт.

Куб. м

Шт.

18

48

16

6

4

12,25

44

34964

50694

25848

43289

42447

19000

66000

Все эти материалы реализуются ОАО ТСО «Тюменьстрой», которое одновременно является конкурентом ООО «Потенциал ТМ» на рынке недвижимости. По существу ОАО ТСО «Тюменьстрой» тоже не является конкурентом в чистом виде, поскольку процесс реализации ООО «Потенциал ТМ» имеет существенную особенность. Дебиторская задолженность «Надымгазпрома» погашается строительными материалами, которые поступают в распоряжение ООО «Потенциал ТМ». Эта фирма в свою очередь осуществляет транспортировку данного сырья в г.Тюмень и передает эти материалы непосредственно строительной компании ОАО ТСО «Тюменьстрой» по договору о долевом участие в строительстве. В соответствии с этим договором по завершению строительства квартиры поступают в распоряжение ООО «Потенциал ТМ», которое реализует их физическим лицам. В том случае, если по каким-либо причинам не все квартиры удается реализовать, вся нереализованная недвижимость предается по договору «Надымгазпрому» для дальнейшего сбыта по истечению установленного срока. Поэтому для исследуемого предприятия более выгодно самостоятельно реализовывать продукцию, чтобы материальные средства оставались в обороте внутри него, а не являлись дебиторской задолженностью. Следовательно, для успешного осуществления именно этой цели предприятие проводит маркетинговые исследования, хотя они носят довольно ограниченный характер.

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно отметить, что для обеспечения эффективного использования редких ресурсов и максимального удовлетворения потребительских требований специфика современной жизни требует от субъектов экономических отношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов.

Маркетинговое исследование рынка, направленное на эффективное функционирование и успешную деятельность предприятия представляет собой сложную и многокомпонентную программу. Программа такого комплексного изучения зависит от особенностей товара (товаров), характера деятельности предприятия, масштабов производства экспортных, а также в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах данного вида (в данном случае жилье и отчасти строительные материалы) и создаются предпосылки для эффективного сбыта произведенной продукции.

Применительно к ООО «Потенциал ТМ» первоочередным аспектом изучения рынка является анализ текущего соотношения спроса и предложения на данную продукцию.

Что касается прогнозирования развития рынка (ожидаемые структурные изменения в старых отраслях экономики, появление новых товарных рынков и связанные с этим изменения потребительских свойств товара, формирование новых потребностей покупателей), то оно носило в некоторой мере стихийный характер и одновременно было предопределено особенностями деятельности ООО «Потенциал ТМ». Поэтому можно отметить, что для данного предприятия прогнозирование развития рынка не является существенным, доминирующим фактором для выработки стратегической линии предприятия, особенно при разработке новых товаров и планов введения их на рынок.

Несмотря на то, что реализация маркетинговых исследований предполагает использование самых разнообразных методов: многомерных, метод статистической теории принятия решения, детерминированные методы исследования операций, регрессивные и корреляционные, а также многих других методов, использование которых, они применимы не для всех предприятий во всем своем объеме, так для ООО «Потенциал ТМ» характерно использование только метода моделей сетевого планирования и моделирования управления.

В целом в работе продемонстрирована взаимосвязь маркетинга с различными областями экономической науки такими, как математический анализ, финансовый анализ, разработка управленческих решений и экономико-математическое моделирование.

Приложение 1.

Схема разработки прогноза конъюнктуры рынка


Прогноз конъюнктуры рынка


Прогноз общехозяйственной конъюнктуры региона


Прогноз финансового состояния региона

Прогноз состояния спроса и предложения


Прогноз предложения

·     Прогноз объема производства

·     Прогноз динамики запасов у производителей

·     Прогноз поступления из

государственных запасов


Прогноз спроса

·     Прогноз закупок в

государственные запасы

·     Прогноз объема потребления

·     Прогноз динамики запасов у

потребителей


Прогноз динамики и уровня цен

Приложение 2.

Типовое содержание «Справки на фирму»

1.    Полное и сокращенное наименование фирмы на русском и иностранном языке;

2.    Почтовый адрес фирмы, страна регистрации, номер телефона, телефакса и телекса;

3.    Размеры фирмы (крупная, средняя, мелкая). Величина акционерного капитала, активов, оборотов, продаж. Место фирмы в числе 100 или 10 крупнейших компаний страны или региона;

4.    Характер собственности фирмы;

5.    Правовое положение фирмы;

6.    Характеристика фирмы по капиталу и контролю (национальная, иностранная, смешанная);

7.    Год основания и основные этапы развития фирмы (включая крупные слияния, реорганизации и изменения наименования фирмы);

8.    Сфера деятельности с указанием вида хозяйственной деятельности (промышленная, торговая, транспортно-экспедиторская фирма);

9.    Основные товары производства, торговли или услуги;

10.  Ассортимент выпускаемой и реализуемой продукции, основные товары или группы товаров, направления специализации;

11.  Номенклатура экспорта и импорта, место фирмы на мировом рынке по важнейшим товарам;

12.  Банки, через которые фирма осуществляет свои операции;

13.  Владельцы фирмы или материнская компания (для дочерних компаний), тип монополистического объединения, в которое входит фирма;

14.  Производственная и материально-техническая база фирмы

15.  Основные показатели финансового положения, основной и оборотный капитал, объемы продаж, чистая прибыль, капиталовложения;

16.  Производственно-технические и прочие связи с другими фирмами.

Список литературы

1. Брыскин В.В. Математические модеои маркетинга. – Новосибирск. Наука. Сиб. изд. фирма, 1992

2. Все о маркетинге. Сборник материалов для руководителей экономических и коммерческих служб. - М.: «Азимут-центр», 1992

3. Завгородная А.В., Казевич М.С. Маркетинг: методы и процедуры: Учеб. Пособие. – Л.: Изд-во Ленингр. Фин.-экон. ин-та, 1990

4. Завьялов П.С. Маркетинг в малом и среднем бизнесе. - М.: изд. центр «Россия молодая», 1992

5. Кретов И.И. Маркетинг на предприятии: Практ. Пособие. – М.: «Финстатинформ», 1994

6. Лайс Г. Маркетинг: Пособие для практиков. Пер. с нем. Гукасяна Г.А. – М.: «Международные отношения», 1993

7. Маркетинг . Под ред. А.Н. Романова. - М.: «Банки и биржи», «ЮНИТИ», 1995

8. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. Практические рекомендации. Методические советы. Порядок проведения. -М.: «Ось», 1996

9. Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях. - М.: «Международные отношения», 1993

Емкость рынка.

Емкость товарного рынка – один из основных объектов исследований в маркетинге, поскольку этот показатель демонстрирует принципиально возможный объем сбыта товара. Емкость рынка определяется объемом (в физических единицах или стоимостном выражении) реализуемых на нем товаров обычно в течение года.

Этот объем зависит, прежде всего, от общей экономической и политической ситуации в стране, куда экспортируется товар. Далее при оценке емкости принимают во внимание национальное производство, к которому прибавляют объем импорта данного товара и вычитают объем экспорта данной страной.

При исследовании емкости рынка товаров индивидуального (потребительского) назначения анализируют национальный доход, уровень доходов населения, заработную плату, потребительские расходы и т. д., то есть те факторы, которые определяют спрос на этот товар индивидуальных потребителей.

Если же речь идет о емкости рынка товаров производственного назначения (машин, оборудования, технологий), то ее определяют с помощью анализа тенденций развития соответствующих отраслей и инвестиционной политики предпринимателей, оперирующих в данной отрасли. Но так как нередко подобные статистические данные отсутствуют, приходится экстраполировать, исходя из общей тенденции других рынков и, вводить те или иные поправки.

Источник сведений – статистические, отраслевые и фирменные справочники, отраслевые и общеэкономические журналы.

Умножая эту емкость на среднюю стоимость товара, можно узнать объем предполагаемой выручки. Исходя из этого оцениваются ожидаемые затраты на рекламу и возможную прибыль.

 Чтобы оценить ее общую ценность исследователь должен сопоставить ее достоинства и недостатки.

Сравнительная ценность вторичной информации

Общие достоинства Общие недостатки

·     Многие ее виды недороги, поскольку не нужен сбор новых данных

·     Информация собирается быстро

·     Часто имеется несколько источников информации, это позволяет сопоставлять данные

·     Источники информации (например, правительственные) могут содержать данные, которые фирма не может сама получить

·     Информация, собранная из независимых источников, как правило, весьма достоверна

·     Помогает в ситуациях, когда требуется предварительный анализ, может быть получено более комплексное представление о рассматриваемых проблемах

·     Может не подходить для целей проводимого исследования в силу своей неполноты, общего характера

·     Может быть старой или устаревшей

·     Методология, лежавшая в основе сбора данных (например, размер выборки, срок выполнения исследований), может быть неизвестной

·     Могут публиковаться не все результаты исследования (следует опираться лишь на полную и достоверную информацию)

·     Могут существовать противоречивые данные, что может потребовать сбора новой, первичной информации

·     Поскольку многие исследовательские проекты не могут быть повторены, надежность информации не всегда известна

Сравнительная ценность первичной информации

Достоинства Недостатки

·     Собирается в соответствии с точными целями данной исследовательской задачи, этому соответствуют единицы измерения и степень детализации

·     Методология сбора данных контролируется и известна компании

·     Все результаты доступны для компании, которая может обеспечить их секретность для конкурентов

·     Отсутствуют противоречивые данные из различных источников

·     Может быть определена надежность информации

·     Если вторичная информация не отвечает на все вопросы, то сбор и анализ первичных данных – единственный способ получить необходимые сведения

·     Сбор первичных данных может занять много времени (например, пробный маркетинг может потребовать более шести месяцев)

·     Могут потребоваться большие затраты

·     Некоторые виды информации не могут быть получены (например, данные переписи)

·     Подход компании может носить ограниченный характер

·     Фирма может быть неспособной собирать первичные данные


Информация о работе «Маркетинговые исследования»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 63583
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
47469
0
0

... с руководством фирмы по различным вопросам на последнем этапе исследования, а руководству фирмы глубже понять результаты исследований и убедиться в их корректности и объективности. III. Организация маркетинговых исследований Проведение маркетинговых исследований сопряжено не только со значительными финансовыми затратами, но и требует больших организационных усилий, во многом определяющих ...

Скачать
55186
5
0

... программирование), применяются прежде всего для исследования проблем товародвижения. Эти семь групп количественных методов, безусловно, не исчерпывают всего их разнообразия. Математическое моделирование в маркетинговых исследованиях весьма затруднено (поэтому в табл. 1 оно практически не представлено). Это обусловлено: — сложностью объекта изучения, нелинейностью маркетинговых процессов, ...

Скачать
78693
4
4

... товаров (одежды, обуви, мебели). Методы маркетинга теснейшим образом связаны и с такими отраслями знаний, как история, философия, физиология, экология, эстетика и дизайн. 1.3. Методы проведения маркетингового исследования. По характеру использования информации, способам ее получения, технике проведения исследования и его конечным результатам методы проведения маркетинговых исследований во ...

Скачать
78941
17
5

... этапов маркетингового исследования, рассмотрено содержания процесса маркетингового исследования. Для решения этих задач было проведено конкретное маркетинговое исследование по заказу предприятия «Рыночный Комплекс «На Бархотской». Объектом исследования послужили оптовые и мелкооптовые рынки г. Екатеринбурга. Сюда вошли: АНО «Автоцентр Опыт» (Авторынок на Отрадной), АОЗТ «Таганский Ряд», ООО « ...

0 комментариев


Наверх