1.2 Характеристика ОАО «Роганский мясоперерабатывающий завод»

Производственное предприятие - это обособленная специализированная единица, основание которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию, соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

Роганский мясоперерабатывающий завод размещается в Роганском промышленном узле пищевых предприятий.

Введен в эксплуатацию в 1974 году.

На заводе проведена реконструкция с частичной заменой оборудования, введено новое прогрессивное оборудование.

Как ОАО «Роганский мясоперерабатывающий завод» работает с 01.10.1996 года.

Предприятие относится к мясной отрасли промышленности, входит в состав областной ассоциации «Харьковмясопром» и Украинской национальной ассоциации «Укрмясо» Министерства агропромышленного комплекса Украины.

Основными направлениями деятельности открытого акционированного общества является производство и реализация колбасных изделий, мясных полуфабрикатов.

На виды деятельности, которые лицензируются (реализация продовольственных и непродовольственных товаров, торговая деятельность в сфере общественного питания, оптовая торговля непродовольственными товарами) предприятие имеет лицензии, патенты, ордера на торговые места.

Предприятие является плательщиком налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды. Подает отчетность в налоговую администрацию по Орджоникидзевскому району, органы районной и областной статистики, Комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Первая эмиссия акционерного общества зарегистрирована Региональным отделением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Данное предприятие обладает уставным капиталом, который состоит из основных фондов и оборотных средств.

Уставной фонд общества составляет 1497500 грн. именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн. каждая.

Обладателями акций являются: 51,0 % UGF/ «Сигма»; 47,6% - физические лица, включая сотрудников; 1,3 % - другие официальные инвесторы.

Основные фонды - это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средства труда, сохраняет в течении длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

Основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др).

Основные непроизводственные фонды - это объекты бытового и культурного назначения, медицинское учреждение, пионерский лагерь.

Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе.

Основные фонды предприятия разделяются на три основные группы:

I группа - здания, общей площадью 26357 м2 , сооружения, передаточные устройства.

II группа - автомобильный транспорт, приборы, компьютеры (Pentium ПЭВМ 586 - 3 шт.; ПЭВМ 486 - 7 шт.; ПЭВМ 286 - 2 шт.)

III группа - прочие основные средства (не вошедшие в І и ІІ группы).

Удельный вес каждой группы в сумме основных фондов составляют:

І группа - 92,4 %

ІІ группа - 3%

ІІІ группа - 4,60 %

100%

Стоимость основных фондов (по остаточной стоимости) - 8732 тыс. грн.

Процент амортизации основных фондов на предприятии в среднем по группам составляет:

І группа - 5 %

ІІ группа - 25 %

ІІІ группа - 15 %

Амортизация выполняет стимулирующую функцию, предусматривая наиболее полное использование основных фондов: чем длительнее период функционирования, тем больше производится продукции и тем скорее будет перенесена стоимость основных фондов. Это позволит уменьшить их недоамотризацию вследствие морального износа и снизить потери предприятия.

Для учета амортизации используются амортизационные отчисления, т.е. денежное выражение перенесенной стоимости. Амортизационные отчисления входят в состав себестоимости продукции (издержек производства).

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации от первоначальной стоимости основных фондов с учетом срока их службы. Норма амортизации представляет собой годовой % погашения стоимости основных фондов.

Предприятие применяет равномерный метод амортизации, он предполагает, что к завершению срока службы ликвидационная стоимость равна 0, а также может применять метод ускоренной амортизации, в отношении основных фондов используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, в случаях, когда они заменяют изношенную и морально устаревшую технику.

Ускоренная амортизация основных фондов по группе ІІІ не применяется, так как это приведет к росту затрат и соответственно к повышению уровня цен на выпускаемую продукцию.

На предприятии часть основных фондов «законсервированы», что составляет 36, 2 % к стоимости основных фондов І группы, что дало возможность частично снизить затраты на производство (амортизацию).

Наряду с основными фондами для работы предприятия имеет огромное значение наличие оптимального количества оборотных средств.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающий непрерывный круговорот денежных средств.

Оборотные производственные фонды - это предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара); незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Главной целью управления оборотными средствами, является максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности предприятия.

В предприятии ОАО «Роганский мясоперерабатывающий завод» создаются следующие фонды:

Резервный фонд - формируется путем ежегодных отчислений в размере 5 % от чистой прибыли до достижения не менее 25 % уставного фонда для покрытия затрат по уплатам общества, а также для приобретения акций общества.

Фонд дивидендов создается за счет чистой прибыли общества. Размер плановой и начисленной суммы этого фонда утверждается высшим органом общества, т.е. общим собранием по предположениям Правления.

Фонд производственного развития формируется после формирования резервного фонда и фонда дивидендов. Средства направляются на техническое переоснащение, реконструкцию и расширения производства, освоение новой продукции.

Фонд социального обеспечения создается после формирования вышеперечисленных фондов.

Условия и порядок образования и использования фондов определяется коллективным договором предприятия.

Кадры предприятия - это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

В списочный состав включается все работники, принятые на работу, связанную как с основной , так а неосновной его деятельностью.

Кадры являются главным ресурсом предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.

Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены или отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

–   списочная и явочная численность работников предприятия или его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату;

–   среднесписочная численность работников за определенный период;

–   удельный вес работников отдельных групп, категорий в общей численности предприятия;

–   средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

–   текучесть кадров по приему и увольнению работников.

По состоянию на 01.01.1998 г. численность завода составила 487 человек.

Движение численности за 1998 год:

–   принято 22 человека

–   уволено 80 человек

Численность по состоянию на 01.01.1999 г. составила 429 человек. Ожидается дальнейшее сокращение кадров на 10-15 % в 1999 году.

Наем работников на данном предприятии будет осуществляется в случае создания новых отделов (в том числе расширения отдела маркетинга), подразделений, служб, а также в случае расширения объема выпускаемой продукции или выполняемых работ и на замену выбывшим по различным причинам и основаниям работников.

 При найме новых работников к ним определяются следующие требования: уровень образования; физические возможности, включая возраст; опыт работы; способности и склонности к выполнению данной работы; интересы; инициатива и энергичность.

В процессе выбора работника из всех кандидатов используется анкетирование или собеседование.

Обучение, подготовка и переподготовка работников связаны с необходимостью обеспечения максимального соответствия способностей и возможностей работника характеру и содержанию максимального использования и развития всех способностей работника.

Занятые на данном предприятии работники постоянно находятся в процессе обучения, так как появляется новое оборудование, применяются новые технологические процессы, осуществляется реорганизация производства и управления.

На заводе имеется коллективный договор между администрацией и работником. Согласно коллективному договору применяется сдельно-премиальная и повременно-премиальная система оплаты труда, имеется собственная шестиразрядная тарифная сетка и оклады, а также выплаты стимулирующего характера (доплаты, надбавки, в соответствии с отраслевым соглашением между Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Центральным комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины.

На предприятии действует система социальной поддержки работников: бесплатное спецпитание, молоко за вредность, пионерлагеря, подарки на Новый год.

Ветеранам - бесплатная подписка на год, одноразовая помощь на 9 Мая.

Организация труда и управление трудовым коллективом - это часть менеджмента, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и их отношениями внутри предприятия.

Основными целями управления кадрами являются:

–   удовлетворение потребности предприятия в кадрах;

–   обеспечение рациональной расстановки, профессионально-квалификационного и должного продвижения кадров;

–   эффективное использование трудового потенциала предприятия.

Управление кадрами связано с разработкой и реализацией кадровой политики, включающей в себя:

– планирование, наём, размещение рабочей силы;

– обучение подготовку и переподготовку работников;

– продвижение по службе;

– условия найма, труда и его оплаты;

– создание комфортного психологического климата в коллективе.

Работу с кадрами на данном предприятии осуществляют все линейные руководители, а также некоторые функциональные отделы, службы и отдельные специалисты и менеджеры: отдел кадров; отдел труда и заработной платы; отдел технического обучения; отдел управления персоналом; управляющие (директора, менеджеры) кадрами.

Структурная характеристика трудовых ресурсов предприятия определяется составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников предприятия.



 



Схема « Структура аппарата управленияОАО «Роганский мясоперерабатывающий завод»


Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции, представляют собой промышленно-производственный персонал. К нему относятся все работники основных, вспомогательных, подсобных и обслуживающих цехов: лабораторий, находящихся на балансе предприятия, служб, занятых капитальным и текущим ремонтом оборудования и транспортных средств своего предприятия.

Работники промышленно-производственного персонала подразделяются на 2 основных группы: рабочие и служащие. К рабочим относятся лица, непосредственно занятые производство мясной продукции. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

К группе служащих на предприятии относятся работники, занимающие должности руководителе предприятия и их структурных подразделений,, а также их заместители по следующим должностям: директора, начальники цехов; главные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер, главный технолог, главный экономист и др).

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими видами деятельности

к служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль. В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу выполненной работы.

Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки (В) и трудоемкости (Тр) продукции, рассчитываемые по следующим формулам:

В=q/Чсп,

Тр=Т/q,

где q - количество произведенной продукции или выполненной работы в натуральных или условно натуральных единицах измерения,

Чсп - среднесуточная численность работающих человек,

Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормочасы.

Наиболее распространенным и универсальным показателем производительности труда является выработка продукции. На предприятии в зависимости от единицы измерения объема производства (q) различают 3 метода определения выработки:

–   натуральный измеряемой в кг и тоннах;

–   в стоимостном выражении выработку на предприятии можнл определять по показателям валовой, товарной, реализуемой и чистой продукции в зависимости от области применения данного показателя.

На рабочих местах, участках и цехах, производящих разнообразную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных единицах, показатель выработки определяется в нормо-часах.

Выработка может быть определена в расчете на 1 отработанный человеко-час, 1 отработанный человеко-день, на 1-го среднесписочного работника в год, квартал или месяц.

Трудоемкость продукции представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции.

Показатель трудоемкости имеет некоторые преимущества перед показателем выработки: во-первых, он отражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами;

во-вторых, применение показателя трудоемкости позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами ее роста;

в-третьих, он позволяет сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных ценах и участках предприятия.

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции выделяют технологическую, производственную и полную трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства и трудоемкость управления производством.

Уровень производительности труда по ОАО «Роганский мясоперерабатывающий завод»

Выработка

товарной продукции в сопоставимых ценах на 01.01.1998 г. на одного работника промышленно-производственного персонала

1997 год.

28,5 тыс грн.

1998 год

22, 4 тыс. грн.

Трудоемкость

(затраты рабочего времени человеко-час на изготовление 1 тонны колбасных изделий).

19997 год

529218 чел. час=

2345 тонны

= 225,7 часа

1998 год

498385 чел.час=

1594 тонны

= 312, 7 часа

Основным фактором снижения производительности труда является резкое падение объемов производства, неритмичность выпуска продукции, недогруз производственных мощностей, большое содержание численности персонала.

Так, использование производственных мощностей по выработки колбасных изделий составила:

за 1997 год - 14 %


Информация о работе «Разработка стратегии маркетинга ОАО Роганский мясоперерабатывающий комбинат»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 124001
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх