5. Основные категории теории управления.

 

Теорию управления принято рассматривать как комплексную науку или научное направление, опирающееся на многие теоретические и практические знания. Это объясняется многогранностью проблемы управления и многоаспектностью управленческой деятельности, основанной на сознательном использовании экономических, естественно - технических организационных, социально - психологических законов и закономерностей, присущих объекту управления. Теория управления очевидно должна быть ориентирована на решение практических задач .

 

Элементами управления как всеобщего вида человеческой деятельности являются цель управления и способ достижения цели , объект и субъект управления , взаимодействующие в определенной окружающей среде .

 

Предметом рассмотрения теории управления являются управленческие (организационно - управленческие, организационно - экономические) отношения, реализующиеся как информационные связи при организации производства и управлении им.

 

Процесс управления включает сбор, переработку и передачу информации (предмет управленческого труда), используемой для выработки решений (продукт управленческого труда).

Средства труда в управленческой деятельности - методы и средства обработки и анализа информации и принятия на этой основе конкретных решений .

Содержание управленческого труда раскрывается в процессе управления, состоящем из цикличного повторения функций управления или конкретных видов управленческих работ, выполняемых во всех видах производственной деятельности:

¨  научно - технической ;

¨  технологической ;

¨  учетной ;

¨  финансовой ;

¨  и др..

 

 

 

 

 

6. Научные подходы к менеджменту.

 

Эффективность менеджмента определяется, прежде всего, обоснованностью подходов и методов. В настоящее время к менеджменту применяются только некоторые научные подходы , что объясняется “ узостью “ его понятия . Если руководствоваться “ широким “ понятием , то автоматически добавляются функциональный , комплексный , динамический и интеграционный подходы .

Анализ теории и практики управления различными объектами позволяет установить необходимость применения к менеджменту 13 научных подходов (таблица 1) (1 , с .24 – 25):

 

 

Таблица 1 .

 

НАЗВАНИЕ

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Административный

При административном подходе регламентируются функции, права, обязанности, элементы системы менеджмента в нормативных актах.

Воспроизводственный

Воспроизводственный подход ориентирован на постоянное возобновление производства товара для удовлетворения потребностей рынка с меньшими затратами.

Динамический

При динамическом подходе объект управления рассматривается в диалектическом развитии, в причинно - следственных связях и соподчиненности.

Интеграционный

При интеграционном подходе устанавливаются взаимосвязи между отдельными подсистемами и элементами системы менеджмента, уровнями, субъектами управления.

Количественный

Сущность количественного подхода заключается в использовании количественных оценок при помощи математических, статистических, инженерных расчетах и т.д.

 

Комплексный

При комплексном подходе учитываются технические, экономические, социальные и другие аспекты менеджмента.

Маркетинговый

Маркетинговый подход предусматривает ориентацию управляющей подсистемы на потребителя

Нормативный

При нормативном подходе устанавливаются нормативы в управлении

Поведенческий

Поведенческий подход заключается в том, чтобы помочь работнику осознать собственные возможности.

Процессный

При процессном подходе управление рассматривается как совокупность взаимосвязанных функций.

Системный

При системном подходе любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов.

Ситуационный

Ситуационный подход предполагает, что применение различных методов управления определяется конкретной ситуацией.

Функциональный

Сущность функционального подхода состоит в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнять для ее удовлетворения.

 

 

Данные подходы следует отнести к главным принципам управления. Впервые термин “ принципы управления “ ввел инженер - технолог Ф.Тейлор , который в 1911 году опубликовал работу под названием

“ Принципы научного менеджмента “.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе «Менеджмент: сущность и структура»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 32145
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43953
0
5

... теории управления и их связь с менеджментом Предметом изучения в курсе менеджмент является деятельность менеджера, направленная на получение желаемого результата. Изучение содержательной сущности менеджмента целесообразно осуществлять с таких точек зрения (рис. 1.3): ·          функциональных видов труда менеджера; ·          отношений менеджера с другими субъектами и объектами, возникающих в ...

Скачать
57165
0
1

... . Важные цели планирования включают в себя достижение определенного уровня прибыли, повышение производительности труда, возможность организации выйти на новый рынок сбыта и т.д. Эффективное выполнение функции планирования предполагает: получение сведений об основных общеэкономических и рыночных условиях, влияющих на рынок самой фирмы и ее конкурентов, в частности, сведений о прошлых продажах и ...

Скачать
38170
1
6

... учет психологических, возрастных, половых и культурно-этнических особенностей работников и их мотивацию.   2.4 Планирование менеджмента Планирование — процесс обоснования решения и распределения ресурсов (материальных, финансовых, людских, информационных, временных). Планирование зависит от целей и стратегии развития организации. Выделяют следующие виды стратегии планирования: стратегия ...

Скачать
18685
0
0

... наукой с момента возникновения цивилизации до второй половины ХIХ в. Именно на эту базу и опирались исследователи, которых сегодня принято относить к числу родоначальников менеджмента. Современные концепции управления Развивая положения вышеназванных научных школ, американский исследователь Дуглас Макгрегор сформулировал ряд теоретических положений, которые во второй половине ХХв. наглядно ...

0 комментариев


Наверх