2 Международные экономические отношения и их формы

2.1 Значение внешнеэкономических отношений

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокуп­ность различных национальных экономик (или их внешнеэконо­мических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономичес­ких ресурсов). На этой основе между странами возникают между­народные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные связи между разны­ми странами. Их можно классифицировать по формам.

Традиционно в отдельную форму выделяют международную (мировую} торговлю товарами и услугами. Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм международных эконо­мических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии). Что касается ос­тальных факторов производства, помимо капитала, труда и зна­ний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпри­нимательство), перемещается обычно вместе с капиталом, рабо­чей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигу­рирует как самостоятельная форма экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-рас­четные отношения, которые, хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

Подобная типология международных экономических отноше­ний не претендует на то, чтобы быть единственно верной. Сущест­вуют и другие типологии.

Активное участие в международном разделении труда, разветвленная система мирохозяйственных связей, опосредующая межстрановые потоки материальных и финансовых ресурсов, уже давно стали непременным условием экономического прогресса. Даже самые развитые и крупные государства не в состоянии самостоя­тельно, вне связи с другими странами, обеспечить научно-технический прогресс и условия эффективного производства товаров и услуг. Эти задачи успешно решают­ся лишь благодаря международному сотрудничеству. Его развитие позволяет, опи­раясь на выпуск тех видов продукции, в производстве которых имеются сравнитель­ные преимущества, приобретать недостающие товары и услуги в порядке обмена с партнерами по сотрудничеству.

Особенно велико значение международного экономического сотрудничества для стран, отстающих в своем развитии. Без него это отставание практически непреодолимо. Только посредством мирохозяйственных связей можно без промедления обеспечить поток недостающих потребительских и производственных товаров, по­лучить доступ к новым технологиям и дополнительным рынкам сбыта, позволяю­щим ускорить создание современных производств, в том числе рассчитанных на массового потребителя. Все это вместе с освоением передового зарубежного орга­низационно-технического опыта открывает широкие возможности для экономии времени, сил и средств.

Коренная причина возникновения и развития международных экономических отношений — это различия в наделенности стран факторами производства (экономическими ресурсами). С одной стороны, это ведет к международному разделению труда. С другой стороны, разная наделенность стран факторами производства ведет к перемещению самих этих факторов между странами.

2.2 Международное разделение труда

Вследствие разной наделенности факторами производства хо­зяйствующие субъекты специализируются на производстве огра­ниченного набора продукции. При этом они достигают высокой производительности труда в ее изготовлении, но одновременно вынуждены обмениваться ею для удовлетворения своих потреб­ностей. Вначале это разделение труда зарождается в рамках стра­ны, затем охватывает соседние страны и, наконец, весь мир.

Международное разделение труда представляет собой специа­лизацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, кото­рыми эти страны обмениваются между собой. До промышленного переворота (конец XVIII — первая половина XIX вв.) международ­ное разделение труда базировалось на различиях в наделенности стран природными ресурсами — климатом, почвами, недрами, водными и лесными ресурсами и др. Однако затем стала усили­ваться специализация, базирующаяся на различиях в наделеннос­ти стран остальными факторами производства — капиталом, тру­дом, предпринимательскими способностями, знаниями. Именно это сегодня во многом определяет, на производстве каких товаров и услуг для мирового рынка специализируется страна.

Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что международное разделение труда в перспективе будет неуклонно углубляться и на его основе опережающими темпами будет расти международный обмен товарами и услугами (см. табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты темпов международного разделения труда

 

1971-1980гг. 1981-1990гг. 1991-2000гг.
Мир в целом 1,08 1,21 1,08
Промышленно развитые страны 1.11 1,31 1,15
Развивающиеся страны 0.99 1,03 0,8

Примечание:

Приведенные в табл. 1 коэффициенты темпов МРТ - результат деления индексов объема экспорта товаров на индексы объема валового продукта за определенный период.

Составлено по Бандурин В. В., Рацич Б. Г., Чатич М. Глобализация мировой экономики и Россия. – М.: Буквица, 1999. – 279 с.

Как и сто лет тому назад сейчас Россия поставляет на миро­вой рынок продукцию, производство которой обеспечивается, прежде всего, обилием природных ресурсов (на их базе тогда про­изводились и экспортировались зерно, лен, лесоматериалы, сейчас — прежде всего энергоносители). В настоящее время в российском экспорте представлены также и товары, производство которых требует обилия не только природных, но и других ресурсов (например, металлы и удобре­ния), или же вообще мало зависит от обилия или скудости в стра­не природных ресурсов (вооружение).


Информация о работе «Мировое хозяйство-основные черты и проблемы развития»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 127846
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
32410
0
0

... принятия решений и обеспечение их исполнения является уникальным опытом для каких-либо международных интеграционных объединений, и для СНГ в том числе. Международные экономические связи стран Западной Европы всегда отличались высокой интенсивностью. В послевоенные годы развития здесь кооперации помогли транснациональные корпорации (ТНК). В Западной Европе возникла необходимость консолидации ...

Скачать
34488
3
0

... Исландии и Швейцарии) были направлены специальные американские миссии, наделенные широкими правами контроля не только за использованием “помощи”, но и в отношении экономическом развития этих стран в целом. Помощь предоставлялась из федерального бюджета США в виде безвозмездныхсубсидий и займов. Закон предусматривал поставку в европейские страны в первую очередь излишков американских товаров (гл. ...

Скачать
32856
1
0

... новый этап развития всемирного хозяйства. Цен­тральное место в экономике начинает занимать промышлен­ный капитал, что видоизменило и парадигму экономического развития, образцом которой становится промышленно развитая экономика. 3. Этапы развития мирового хозяйства Существует следующая классификация стран в мировом хозяйстве. Крупнейшие развитые страны с рыночной экономикой (или страны " ...

Скачать
22123
1
0

... международных экономических отношений. Параллельно существуют два мира: международная и самодостаточная экономика, один из которых (самодостаточная экономика) постепенно сокращается в размерах и значимости в мировом хозяйстве. 2. Четвертый этап развития мирового хозяйства А теперь более подробно рассмотрим Четвертый этап в развитии процесса интернационализации. Он начинается после ...

0 комментариев


Наверх