Арьергард - войска, прикрывающие отступление главных сил

Л.А.Кацва История России с Древних Времен и до ХХ Века
Хронист - составитель хроники, по-русски - летописец Прозвище Мономах князь получил от своего деда византийского императора Константина Мономаха Апреля 1242 г.произошло Ледовое побоище Царь получал право расправляться с опальными, не советуясь с Боярской Думой Русские войска взяли Казань 2 октября 1552 г., на следующий день после праздника Покрова Богородицы Стремление использовать авторитет патриарха свидетельствует о том, что старообрядчество не играло существенной роли в движении Разина Силлабическими называются стихи, в которых количество слогов в каждой строке одинаково В это время Англия и Франция боролись за обладание Индией и Канадой Бывший воспитатель Александра I после его вступления на трон приехал в Россию Арьергард - войска, прикрывающие отступление главных сил Августа обе армии готовились к решающему сражению М.И. Кутузов не участвовал в заграничном походе - он умер вскоре после перехода границы русской армией Крепостное право, по мнению славянофилов, также было введено Петром, установившим подушную подать Теократия буквально - власть духовенства. Теократическими называют государства, в которых духовенству принадлежит политическая власть
508865
знаков
55
таблиц
0
изображений

1 Арьергард - войска, прикрывающие отступление главных сил.

2 Континентальная блокада - запрет всем государствам континентальной Европы торговать с Англией. Не имея возможности вторгнуться на Британские острова, Наполеон решил задушить Англию экономически. Континентальная блокада крайне тяжело сказывалась на английской экономике, т.к. промышленность Англии была во многом ориентирована на экспорт, а значительную часть продовольствия и сырья страна импортировала.

ТЕМА 45. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
1. Обострение русско-французских отношений. Цели воюющих сторон

После Тильзитского мира Россия вынуждена была участвовать в континентальной блокаде. Однако блокада была невыгодна России, продававшей в Англию хлеб, лес, парусное полотно. Поэтому Россия систематически нарушала блокаду. Наполеон, главной целью которого являлось сокрушение Англии, не мог мириться с этим. Уже с 1809 г. отношения двух стран стали быстро ухудшаться. В 1811 г. Наполеон говорил: "Остается одна Россия, но я раздавлю ее. Через два года я буду господином мира".

Имелись и другие противоречия. Так, Наполеон, создав герцогство Варшавское, обещал восстановить Польское государство. Это грозило России потерей польских владений.

Россия, в свою очередь, рассчитывавшая на гегемонию в Европе, пыталась привлечь к союзу против Наполеона Австрию и Пруссию. Обе стороны преследовали в назревающем конфликте далеко идущие захватнические цели. Правда, России по необходимости приходилось ставить перед собой более скромные задачи.

2. Соотношение сил и планы сторон

Общая численность вооруженных сил французской империи достигла 1 млн. 200 тыс. человек. Правда, значительная часть войск была занята в Испании, где продолжалась партизанская война, и в других покоренных странах Европы. Для похода в Россию была сосредоточена так называемая "Великая армия" численностью 660 - 678 тыс. человек. Ее первый эшелон составлял 440-445 тыс. человек.

Вооруженные силы России насчитывали ок. 500 тыс. человек. На западной границе были развернуты три армии: 1-я под командованием М.Б. Барклая-де-Толли численностью 127 тыс. человек в районе Гродно и Ковно, 2-я под командованием П.И. Багратиона численностью 45 тыс. в районе Белостока, 3-я армия под командованием Тормасова численностью 46 тыс. человек значительно южнее, у Луцка. Таким образом, общая численность трех армий насчитывала около 220 тыс. человек, то есть в два раза меньше, чем было в первом эшелоне французских войск. Однако вместе с фланговыми группировками и корпусами второго эшелона, русские войска насчитывали около 317 тыс. человек.

Вместе с тем, французская армия в качественном отношении уступала наполеоновским войскам времен Аустерлица. Ее называли "армией двунадесяти языков". Многие солдаты из покоренных Наполеоном стран считали, что воюют за чужие интересы.

Первоначально император не планировал идти с армией вглубь России, а предполагал продвинуться максимум до Смоленска. Наполеон не собирался порабощать Россию. Он намеревался разгромить русскую армию в одном или нескольких сражениях, а затем продиктовать России мир на своих условиях.

В России также готовились к войне. Было разработано несколько вариантов плана. Наиболее важны планы, разработанные военным министром М.Б. Барклаем-де-Толли и советником Александра I прусским генералом Фулем.

Фуль считал, что русскую армиюя следует разделить на две части, одна из которых будет оборонять укрепленный лагерь в Дриссе, а вторая действовать во фланг и тыл неприятелю. Этот план совершенно не учитывал превосходства французов, которые могли бы разбить русскую армию по частям.

Барклай считал необходимым отступать вглубь страны, уклоняясь от генерального сражения, чтобы свести к минимуму преимущество французской армии. Этот план отчасти напоминал знаменитый петровский план "томления неприятеля".

3. Начало нашествия Наполеона на Россию. Оступление русских войск. Срыв планов Наполеона

12(24) июня 1812 г. французские войска вторглись на русскую территорию.

Выполняя одобренный царем план Фуля, 1-я армия отошла к Дриссе. Большинство генералов считало, что лагерь может превратиться в громадную ловушку. Под давлением военных царь отказался от обороны Дриссы. Вскоре он уехал в Петербург, так и не назначив единого главнокомандующего. Барклай покинул Дриссу и повел армию к Витебску, надеясь соединиться с Багратионом.

Тем временем 2-я армия оказалась в сложном положении. Против нее были брошены превосходящие силы маршала Даву, который сумел раньше русских войти в Минск и не позволил армии Багратиона пробиться к Дриссе на соединение с 1-й армией. Багратион решил прорываться через Могилев к Витебску. Однако и в Могилеве французы оказались раньше русских. Тогда Багратион силами корпуса ген. Раевского имитировал наступление на Могилев, а тем временем с основными силами армии оторвался от противника и отступил к Смоленску.

В бою под дер. Салтановкой корпус Раевского так яростно атаковал французов, что Даву был уверен: русские обязательно будут прорываться через Могилев.

Упорство корпуса Раевского в бою позволило Багратиону благополучно вывести армию к Смоленску.

Барклай завязал с французами бой под Витебском. Но, получив сведения о том, что Багратион не смог пробиться через Могилев, он под покровом ночи увел армию на восток. Французы, введенные в заблуждение упорством авангарда, были уверены, что предстоит генеральное сражение. Русские армии соединились под Смоленском. Разгромить их поодиночке Наполеону не удалось. Однако и теперь французская армия все еще была значительно сильнее русской. Барклай понимал, что давать под Смоленском сражение опасно. Но и отступить без боя было невозможно. В армии и обществе и так уже и подозрительно относились к "немцу, который без боя отдает врагу русскую землю". (М.Б. Барклай-де-Толли был потомком обрусевшего шотландского рода).

Под Смоленском русские попытались перейти в наступление. Однако Наполеон обошел русскую армию, находившуюся западнее Смоленска, и попытался отрезать ее от города. Барклай приказал отступать. Попыткам французов захватить Смоленск с ходу воспрепятствовала 27-я пехотная дивизия ген. Неверовского.

4 - 6 августа французская армия штурмовала Смоленск, неся большие потери. На 7 августа Наполеон назначил решительный штурм, но накануне ночью русские отступили. Войдя в город, французы нашли его опустевшим: жители ушли вслед за отступающей армие.

4. Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим

Отказ от генерального сражения под Смоленском окончательно подорвал авторитет Барклая. Многие открыто называли его изменником. В этих условиях был необходим единый главнокомандующий, пользующийся авторитетом и в обществе, и в солдатской среде. Александр I под давлением общества назначил главнокомандующим М.И. Кутузов, хотя и недолюбливал его после поражения под Аустерлицем.

Приехав в армию близ села Царево-Займище под Гжатском, где Барклай собирался дать генеральное сражение, Кутузов приказал отступать дальше к Москве, продолжая тем самым выполнять план Барклая.

5. Бородинское сражение

Армия остановилась в 124 км западнее Москвы, на обширном поле близ села Бородина. Выбранная Кутузовым позиция имела ряд преимуществ.

Через Бородинское поле проходят две дороги на Москву: Старая и Новая Смоленские. Западнее Можайска они сходятся. Избранная позиция позволяла перекрыть обе дороги на участке шириной 4 км, не растягивая армии.

Правый фланг русской позиции прикрывали высокие обрывистые берега реки Колочи. Левый фланг упирался в заболоченный лес с густым подлеском. Таким образом, обход русской позиции был затруднен, французы должны были атаковать русских "в лоб". Кутузов считал выбранную позицию лучшей,"какую только на плоских местах найти можно". Относительно слабый левый фланг он надеялся "исправить искусством".

На правом фланге у дер. Маслово были построены флеши, в центре, на господствующем над местностью кургане - люнет для артиллерийской батареи, на левом фланге - редут у деревни Шевардино. Русская позиция протянулась с северо-востока на юго-запад. Однако позднее Кутузов оттянул левый фланг к селу Семеновскому, где были построены флеши, а Шевардинский редут стал теперь передовой позицией.

Соотношение сил в Бородинском сражении историки интерпретирую по-разному. Практически все считают, что у Наполеона при Бородине было 133 - 135 тыс. человек. Численность русских войск традиционно определялась в 126 тыс. человек, в т.ч. около 10 тыс. ополченцев. Однако в новейшем исследовании Н.А. Троицкого утверждается, что общая численность русских войск, включая казаков и ополченцев, составляла 154,5 тыс.человек.

24 августа состоялся бой за Шевардинский редут. 12 тыс. руских солдат под командованием ген. Горчакова, неоднократно переходя в контратаки, отбили все атаки 40 тыс. французов. Ночью отряд Горчакова присоединился к основным силам армии. За время боя у Шевардино русские завершили сооружение Курганной батареи и Семеновских флешей.

После шевардинского боя Кутузов усилил левый фланг, подтянув туда гвардейские полки и скрытно расположив южнее Старой Смоленской дороги корпус ген. Тучкова. Однако начальник штаба русской армии ген. Беннигсен, перевел корпус на Смоленскую дорогу, в линию войскам левого фланга. Впрочем, и без его вмешательства замысел использовать корпус "из засады" не осуществился бы, так как в ходе сражения Наполеон направил южнее Старой Смоленской дороги польский корпус ген. Понятовского, который неминуемо наткнулся бы на Тучкова.


Информация о работе «Л.А.Кацва История России с Древних Времен и до ХХ Века»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 508865
Количество таблиц: 55
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
269099
0
0

... восстание в середине века (1648 г.) произошло в Москве под названием «соляного бунта», а вскоре вспыхнул «медный бунт» (более подробно об этих событиях можно узнать из учебника авторов А.Л. Юрганова и Л.А. Кацва «История России. ХVI-ХVII вв.», стр. 146-148). Но самым значительным было восстание под предводительством донского казака Степана Разина (1667-1671 гг.)– о ходе восстания см. в указанном ...

Скачать
38975
1
0

... имела положительные последствия, депутаты разных сословий привезли с собой более тысячи наказов с мест и эти наказы оказали определенное влияние на дальнейшую внутреннюю политику Екатерины II. ГЛАВА 5 Губернская реформа  Екатерина вернулась к преобразовательным планам после Крестьянской войны, когда необходимость реформ стала очевидна, и можно было не опасаться дворянской оппозиции.  В ...

Скачать
55307
1
3

... рабочую тетрадь. Наша тетрадь является дидактическим дополнением к лекциям учителя. Цель рабочей тетради – способствовать повышению эффективности обучения школьников и уровня их творческого развития. Рабочая тетрадь по мировой художественной культуре должна отвечать определенным требованиям: отражать все темы школьного курса по МХК; быть понятной, доступной и интересной каждому ученику, а значит ...

Скачать
30679
0
0

... закрепощения крестьян. В истории политического объединения Руси можно выделить следующие этапы: I. Конец XIII — первая половина XIV вв. Усиление Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы. II. Вторая половина XIV — начало XV вв. Успешное развитие процесса объединения русских земель, зарождение элементов единого государства. III. Феодальная война второй четверти XV ...

0 комментариев


Наверх