Августа обе армии готовились к решающему сражению

Л.А.Кацва История России с Древних Времен и до ХХ Века
Хронист - составитель хроники, по-русски - летописец Прозвище Мономах князь получил от своего деда византийского императора Константина Мономаха Апреля 1242 г.произошло Ледовое побоище Царь получал право расправляться с опальными, не советуясь с Боярской Думой Русские войска взяли Казань 2 октября 1552 г., на следующий день после праздника Покрова Богородицы Стремление использовать авторитет патриарха свидетельствует о том, что старообрядчество не играло существенной роли в движении Разина Силлабическими называются стихи, в которых количество слогов в каждой строке одинаково В это время Англия и Франция боролись за обладание Индией и Канадой Бывший воспитатель Александра I после его вступления на трон приехал в Россию Арьергард - войска, прикрывающие отступление главных сил Августа обе армии готовились к решающему сражению М.И. Кутузов не участвовал в заграничном походе - он умер вскоре после перехода границы русской армией Крепостное право, по мнению славянофилов, также было введено Петром, установившим подушную подать Теократия буквально - власть духовенства. Теократическими называют государства, в которых духовенству принадлежит политическая власть
508865
знаков
55
таблиц
0
изображений

25 августа обе армии готовились к решающему сражению.

Утро 26 августа началось атакой французов на правом фланге русских. Они заняли Бородино, но развить атаку по Новой Смоленской дороге и форсировать Колочь не смогли.

Основные события развернулись на левом фланге русской армии. Французы предприняли несколько атак на флеши. Но каждый раз, когда им удавалось занять флеши, русские выбивали их. Взять флеши французам удалось лишь в ходе восьмой атаки. Багратион и на этот раз готовил контратаку, но был тяжело ранен осколком ядра. Русские войска отошли за Семеновский овраг, однако сохранили способность продолжать бой.

Столь же упорный бой шел в центре позиции, где оборонялся корпус Раевского. Французы захватили Курганную батарею со второй попытки. Начальник штаба 1-й армии Ермолов и начальник русской артиллерии Кутайсов организовали контратаку и отбили батарею. В середине дня батарею атаковали французская пехота и тяжелая кавалерия. Наполеон рассчитывал прорвать центр русской позиции. Ценой огромных потерь французы взяли батарею, но русские закрепились на высотах позади нее. Прорвать фронт русской армии Наполеону не удалось.

В разгар штурма батареи Кутузов предпринял кавлерийский рейд в обход левого фланга Наполеона. Атака кавалеристов Уварова и казаков Платова побудила Наполеона вернуть в резерв Молодую гвардию, готовившуюся к атаке. Император заявил своим генералам: "Я не могу рисковать гвардией за 3 тысячи лье от Парижа". Но переломить ход сражения, вырвать у французов инициативу не удалось. Кутузов был недоволен итогами рейда.

К вечеру 26 августа сражение прекратилось. Потеряв основные укрепления, русская армия сохранила боеспособность.

Историки по-разному оценивали Бородинскую битву. Крайние мнения представляли сражение как безоговорочную победу либо Наполеона, либо Кутузова. Более осторожные авторы говорили о том, что в тактическом плане сражение завершилось вничью, а в стратегическом явилось победой русских.

Потери сторон также по-разному оцениваются историками. Французы исчисляли свои потери в 30 тыс. человек. В российской историографии их потери исчисляются в 50 - 58 тыс.человек. Русские потери обычно исчисляются в 38 тыс. человек, но с казаками и ополченцами они достигают 45,6 тыс. человек. Кутузов считал потери приблизительно равными - по 40 тыс. человек. Численность французской армии к началу сражения он преувеличивал, определяя ее в 180 - 185 тыс. человек. Зная, что русские резервы израсходованы, а французы сохранили свежими гвардейские корпуса, он принял решение отступать. Ночью с 26 на 27 августа русская армия отступила на восток.

6. Военный совет в Филях. Оставление Москвы. Тарутинский маневр

1 сентября состоялся военный совет в селе Фили. Предстояло решить: защищать Москву или оставить ее без боя. Многие генералы предлагали дать сражение при Филях или двинуться навстречу Наполеону. За оставление Москвы первым высказался Барклай-де-Толли, которого также поддержал ряд генералов. Заключая споры, Кутузов заявил: "С потерею Москвы не потеряна Россия. Приказываю отступать".

Предлагалось отступать на Петербург или на Нижний Новгород. Однако эти варианты открывали Наполеону путь к провиантским складам в Калуге и арсеналам в Туле. Генерал-квартирмейстер русской армии Толь предлагал отступать на Калугу. Кутузов приказал отступать по Рязанской дороге. На первый взгляд, это было бессмысленное решение, так как, уходя на юго-восток, армия оставляла французам свободные пути и на юго-запад к Калуге, и на северо-запад к Петербургу. Но, выйдя из Москвы, не доходя до Бронниц, Кутузов проселками перевел армию на Калужскую дорогу. На Рязань продолжал идти лишь арьергард - несколько казачьих полков, за которыми последовали французские пикеты. Так Кутузов совершил Тарутинский маневр, оторвавшись от французов, которые несколько дней не знали, где находятся русские войска.

Тарутинская позиция была очень выгодна стратегически, так как позволяла не только прикрыть Тулу и Калугу, но и угрожать французским коммуникациям к западу от Москвы.

Находясь в Тарутине, русская армия постоянно пополнялась войсковыми подкреплениями и ополченцами, накапливая силы для продолжения борьбы.

7. Французская армия в Москве

В Москве французская армия попала в тяжелое положение. Жители покинули город, запасы провианта были вывезены (зато винные склады оставлены). В поисках продовольствия французы начали грабить дома. Вскоре начались пожары. В городе не оказалось ни одного пожарного насоса.

Находясь в Москве, французская армия не смогла отдохнуть после похода, напротив она разложилась, превратившись в сборище мародеров.

После того, как 6 октября корпус Мюрата потерпел неудачу, атакуя русскую армию при Тарутине, Наполеону стало понятно, что дальнейшее пребывание в Москве не принесет ему никаких выгод. Предложение заключить мир, переданное представителями Наполеона Кутузову, было отвергнуто. Кутузов отказался прекратить партизанскую войну, заявив, что это не в его силах, так как народ смотрит на французских завоевателей как на нашествие татар.

8. Партизанское движение

Партизанское движение развернулось почти с самого начала французского вторжения. Крестьяне при появлении французов угоняли скот, жгли запасыы, нередко брались за оружие, защищая свое имущество. Постепенно стали формироваться партизанские отряды, укрывавшиеся в лесах. особенно усилилось крестьянское партизанское движение в период пребывания французской армии в Москве. Партизаны нападали на французские обозы и склады, атаковали французские разъезды и отряды фуражиров.

Многие отряды были весьма многочисленны. Так, отряд Герасима Курина насчитывал 5 тыс. чел., отряд Ермолая Четвертакова - 3,5 тыс. человек. Среди других партизански командиров известны Федор Самусь, Семен Емельянов, Василиса Кожина.

Наряду со стихийным крестьянским партизанским движением существовало и специально организованное армейское партизанское движение. Еще до Бородина начал операции в тылу французов отряд Дениса Давыдова. Первоначально состоявший из 80 гусар и 60 казаков, он вырос до нескольких сот человек за счет подкреплений и местных крестьян. Наряду с Давыдовым партизанскими отрядами руководили Сеславин, Фигнер, Кудашев, генерал Дорохов и др.

Партизанская "малая война" серьезно влияла на исход большой войны: партизанами было убито и взято в плен 30 тыс. французами.

9. Контрнаступление русской армии. Изгнание Наполеона из России

7 октября французская армия покинула Москву. Путь отступления был только один: Смоленская дорога. Но она была разорена. Поэтому Наполеон решил прежде всего прорваться в Калугу и Тулу, захватить там запасы продовольствия и оружия. Французская армия выступила из Москвы по Калужской дороге.

Узнав о движении французов, Кутузов занял позицию на подступах к городу Малоярославцу. Сражение под Малоярославцем 12 октября отличалось исключительным упорством. город переходил из рук в руки 8 раз. В конце концов он остался за французами. Меньшими силами Наполеон сумел оттеснить русские войска. Но этот частный успех оказался бесполезен. Русские заняли новые позиции за Малоярославцем и были готовы продолжать бой. Наполеон не рискнул рисковать всей армией и отступил на Смоленскую дорогу.

Сражение под Малоярослацем завершило переход инициативы в руки русской армии.

Одновременно с войсками Кутузова перешли в наступление другие русские армии: Чичагова, находившаяся у Минска, и Витгенштейна, находившаяся на петербургском направлении. Эти части угрожали коммуникациям Наполеона.

Наполеон рассчитывал остановить русские войска на рубеже Днепр - Западная Двина. Для этого французам необходимо было отойти к Смоленску без боя. Но реализовать этот план Наполеон не сумел. Уже под Вязьмой русские навязали французам бой, в котором те потеряли 6 тыс. человек убитыми и 2,5 тыс. пленными. Вслед за тем казаки нанесли серьезные удары по корпусам Нея и Богарнэ. Наполеон решил отступить из Смоленска. Промедление в Смоленске позволило русскому командованию настичь французскую армию у Красного. В этом сражении французские войска потеряли более 2 тыс. человек.

После Красного у Наполеона было около 75 тыс. человек вместе с присоединившимися к нему корпусами Удино и Виктора. Но беспособны были лишь 40 тыс., а остальные превратились в неорганизованную оборванную толпу, просто бредущую вслед за армией. Французы бросили обоз, съели почти всех кавалерийских лошадей.

При переправе через р. Березину 14-16 ноября французская армия потерпела окончательную катастрофу. Благодаря нерешительности Чичагова и Витгенштейна Наполеону удалось пробиться через город Борисов, занятый русскими войсками, и переправиться через Березину. Но французы понесли огромные потери. 29 тыс. человек погибли или попали в плен, 2 тыс. утонули в Березине.

Вскоре Наполеон покинул армию и уехал во Францию формировать новые войска. 1 декабря остатки Великой армии переправились через Неман. Из всей Великой армии удалось спастись лишь 30 тыс. человек.

Кутузов доносил Александру I: "Война окончилась за полным истреблением наприятеля".

10. Заграничный поход русской армии. Крушение империи Наполеона

Однако война была продолжена за границами России: Александр I стремился окончательно разгромить Наполеона и превратить Россию в ведущую державу мира. В союзе с Россией против Наполеона выступали Англия, Австрия, Пруссия, Швеция. Французский император в 1813 г. не раз подтвердил свою репутацию великого полководца, нанеся союзникам ряд тяжелых поражений, например под Люценом и Бауценом. Однако превосходство сил, выступивших против Наполеона, было подавляющим. В октябре 1813 г. союзники разгромили войска Наполеона в трехдневной "битве народов" под Лейпцигом, а в 1814 г. вступили во Францию. В конце марта 1814 г. Наполеон капитулировал и отрекся от престола. Во Франции была восстановлена власть Бурбонов.

На что следует обратить внимание при ответе:

Война 1812 г. - Отечественная война. Именно в этом ее особенность. Ответ должен быть построен так, чтобы было понятно: главный герой войны - русский народ.

Говоря о заграничном походе русской армии, следует иметь в виду характерную черту войн коалиции европейских монархов против Наполеона - сочетание освободительного характера с реакционностью: ведь союзники восстановили во Франции Бурбонов.

Ответ требует постоянной внимательной работы с картой, владения конкретными цифрами, именами.


Информация о работе «Л.А.Кацва История России с Древних Времен и до ХХ Века»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 508865
Количество таблиц: 55
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
269099
0
0

... восстание в середине века (1648 г.) произошло в Москве под названием «соляного бунта», а вскоре вспыхнул «медный бунт» (более подробно об этих событиях можно узнать из учебника авторов А.Л. Юрганова и Л.А. Кацва «История России. ХVI-ХVII вв.», стр. 146-148). Но самым значительным было восстание под предводительством донского казака Степана Разина (1667-1671 гг.)– о ходе восстания см. в указанном ...

Скачать
38975
1
0

... имела положительные последствия, депутаты разных сословий привезли с собой более тысячи наказов с мест и эти наказы оказали определенное влияние на дальнейшую внутреннюю политику Екатерины II. ГЛАВА 5 Губернская реформа  Екатерина вернулась к преобразовательным планам после Крестьянской войны, когда необходимость реформ стала очевидна, и можно было не опасаться дворянской оппозиции.  В ...

Скачать
55307
1
3

... рабочую тетрадь. Наша тетрадь является дидактическим дополнением к лекциям учителя. Цель рабочей тетради – способствовать повышению эффективности обучения школьников и уровня их творческого развития. Рабочая тетрадь по мировой художественной культуре должна отвечать определенным требованиям: отражать все темы школьного курса по МХК; быть понятной, доступной и интересной каждому ученику, а значит ...

Скачать
30679
0
0

... закрепощения крестьян. В истории политического объединения Руси можно выделить следующие этапы: I. Конец XIII — первая половина XIV вв. Усиление Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы. II. Вторая половина XIV — начало XV вв. Успешное развитие процесса объединения русских земель, зарождение элементов единого государства. III. Феодальная война второй четверти XV ...

0 комментариев


Наверх