1.   Мировой; 2. Государственный; 3. Организации; 4. Личности.

На каждом уровне положим, что происходит управление Фундаментальными (Ф) и прикладными (П) ИР (соответственно ФИР и ПИР).

Заметим, что количественно: выполнятся следующие неравенства:

(1)

 (2)

Двойное неравенство в (1) возникает потому, что при возрастании роли внутренней собственности (ВС) и собственных ИР изменяется на .

Двойное неравенство в (2) возникает потому, что при возникновении транснациональных компаний  изменилось на .

Приведем пример фундаментальных ИР:

-     ИР космической безопасности;

-     ИР ядерной безопасности;

-     ИР эпидемологической безопасности;

-     ИР генетической безопасности;

-     ИР продовольственной безопасности;

-     ИР климатической безопасности;

-     ИР энергетической безопасности.

Здесь управление на мировом уровне включает создание ФИР, ПИР, их перераспределение, а также разделение по созданию ИР, что важно потому, что в результате перераспределения страна или организация может стать производителем лишь второстепенных ИР.

Еще один процесс, влияющий на оборот ИР.

Глобализация экономики.

1.   Т.к., как отмечалось ранее, экономика "первична" по "возрасту", то она непосредственно влияет на управление и соответственно на менеджмент.

2.   Обобществление проблем ведет к обобществлению ИР. Однако индивидуализация ИР входит с этим процессом в противоречие.

Выход создание общественного контролируемого сознания (через ИР). Однако, опять возникает вопрос: кем определяется содержание ИР и контроль. Т.е. опять приходим к иерархии уже внутри глобализированной экономики. Но это будущее. Но в то же время скорость глобализации определяет качество менеджмента ИР.

Проблема систематизации ИР (в данном случае нужно подчеркнуть: не классификации, а систематизации).

Систематизация – это упорядочивание ИР в соответствии с классификацией. Т.е. заполнение соответствующих классификационных ниш содержанием.

Проблема инвентаризации ИР состоит в отсутствии объективной оценки и мониторинга в реальном масштабе времени.

Эти и более частные причины привели к кризису ИР. Кризис ИР, таким образом, обусловлен следующими причинами:

1.   Глобализацией ИР. Кризис теоретической экономики, связанный с трудностями создания моделей экономики при быстроменяющейся (в том числе, в следствие компьютеризации) ситуации, ведущей к кризису управления ИР , а значит менеджмента.

2.   Проблема определения достоверности управления.

3.   Слабая динамика факторов способствующих управлению (осознание экологической катастрофы есть, а конкретных управляющих действий практически нет и т.д.)

4.   Динамика факторов не способствующих управлению (индивидуализация ИР, к примеру ИР-хакеры и т.д.).

5.   Проблемы систематизации.

6.   Проблемы инвентаризации.


4. Метод оценки оборотоспособности информационных ресурсов.

Введение в оборот информационных ресурсов (ИР) связано с постоянной необходимостью оценки их оборотоспособности (9). Причем это касается ИР создающихся, находящихся в обороте и находящихся на хранении в базах данных и т.д. Под оборотоспособностью будем понимать время (возможно время цикла), в течение которого происходит полезная эксплуатация ИР. Особый интерес представляет короткоживущие и фундаментальные ИР. Критерием оценки оборотоспособности определим мощность ИР (10).

Запишем мощность ИР в виде (11): , где  - требуемое значение параметра, которое необходимо достичь с помощью данного ИР.  - фактор, влияющий на - пределы изменения фактора. Критерий эффективности информационного ресурса запишем:

(1)

где  - потенциально достижимое значение параметра,  - текущее значение фактора, - значение фактора необходимое для достижения  .

В (1)  определен в версии убывающей мощности, т.е. по мере использования ИР мощность его убывает. Выполняются условия

Аналогично можно рассмотреть версию возрастающей мощности. В этом случае при использовании ИР его мощность возрастает. Заметим также, что L – может быть как регулярной, так и случайной величиной.

Определим полезность ИР следующей таблицей:

Востребованные ИР Не востребованные ИР
Прибыльные ИР Неприбыльные ИР Утилизированные ИР

ИР на хранении

(Потенциально востребованные ИР)

Финансовая прибыль Мотивационная прибыль

 Степень востребованности ИР определим как время нахождения в обороте. Необходимо отметить и влияние такой характеристики, как вероятность востребованности, которая может быть близка к единице, но по законам рынка и/или в силу асимметричности информации (12) степень востребованности будет равна нулю.

Представим алгоритм определения оборотоспособности ИР следующей системой:

1.   ;

2.   ;

3.   - вероятность достоверности

информации для ИР,

h – пороговое значение для вероятности достоверности;

4.    - финансовая прибыль;

5.   Мотивационная прибыль определяется по

социальнопсихологическим тестам.

(2)

Минимальное время удовлетворяющее 1-5 будет определять оборотоспособность ИР.

Вводятся такие понятия как показатель оборотоспособности. Это чисто коммерческая характеристика и определяется как отношение затраченных средств на создание ИР к прибыли получаемой за время полезной эксплуатации. Если это цикл, то необходимо устанавливать порог с учетом закона убывающей доходности. Оборотоспособность можно определить также (например, для фундаментальных ИР) и как время, в течение которого параметры деградации и обновления поддерживают необходимую полезность и оно больше или равно времени востребованности.

В отличие от свойств просто информации рассматриваемой в теории Шеннона, которая не увеличивается при преобразовании (количественная оценка), информация преобразованная в ИР может увеличиваться в ценности. Это объясняется тем, что мощность ИР зависит от фактора (11), который, как правило, в свою очередь зависит от внешних и внутренних условий, что определяет увеличение или уменьшение мощности ИР. И здесь большую роль играет понятие достоверности информации (ДИ). Одним из направлений исследования ДИ является теория несимметричной информации.

Нобелевской премией 2001года по экономике был отмечен вклад в анализ рынков с асимметричной информацией, рынков на которых одни участники знают о предмете сделки существенно больше других /4/. Один из лауреатов Дж. Акерлоф проанализировал влияние неравномерно распределенной информации на рынок. К примеру, на рынке, где продавцы знают больше о товаре, чем покупатели, доминируют товары низкого качества. Теория несимметричной информации особенно актуальна на рынке научных программ и исследований, к примеру, в области создания высокопроизводительных машин. Характерен, на наш взгляд, пример, когда широко рекламируются достижения в создании машины на 1 терафлоп практически целиком на зарубежной элементной базе и матобеспечении /5/.С другой стороны, существует проект машины на 100 терафлоп на отечественной элементной базе. Информация об этих проектах асимметрична для внутреннего рынка. И если ИР первого проекта будет оборачиваться в короткое время и может принести финансовую прибыль разработчикам, то ИР второго проекта будет иметь более длительный оборот и принесет мотивационную прибыль.

Реализация комплексного алгоритма минимизации по времени системы (2) и представляет собой суть метода.


Заключение

Производство баз данных в России было начато примерно с середины 70-х гг. (имеются в виду промышленно тиражируемые по заказам организаций - потребителей баз данных). В настоящее время число созданных в стране баз данных составляет около 30 тысяч, в том числе доля крупных (более 100 тысяч записей) составляет 26 %, средних - 49 % и малых (менее 1 тысячи записей) - 25 %. При этом количество баз, содержащих массовую, коммерческую, официальную и финансовую информацию, не превышает 5 % от всего числа существующих баз данных. На мировом же информационном рынке большая часть центров-генераторов баз данных занята именно в области деловой и коммерческой информации (14). Поэтому в ближайшие годы следует ожидать расширения и развития в России именно этого сектора информационного рынка.

По данным, приведенным в работе (14), в настоящее время сетями диалогового телекоммуникационного доступа охвачено немногим более 10 тысяч российских пользователей, причем в их числе около одной трети составляют иностранные пользователи, находящиеся в России. По-видимому, эта цифра никак не отражает сегодняшней потенциальной потребности пользователей в выходе на мировые и отечественные сети ЭВМ и базы данных, и уже в ближайшие годы следует ожидать резкого увеличения числа организаций и частных лиц, подключенных к различным сетям передачи данных, и прежде всего к сетям, дающим возможность выхода в мировую сеть Интернет.

В последнее десятилетие западный информационный рынок интенсивно наполняется базами данных на компактных оптических (CD-ROM) дисках. На сегодняшний день число производимых баз данных и мультимедиа дисков превышает 16 тысяч, причем наблюдается стабильный ежегодный рост количества производимых баз данных и фактически определились основные фирмы-производители. В России же производство CD-ROM баз данных пока находится в зачаточном состоянии, однако в соответствии с мировой тенденцией следует ожидать активного развития этой области деятельности.

Обилие информационных ресурсов, ставших потенциально доступными российскому пользователю, резко актуализирует проблемы их рационального и эффективного использования, разумного сочетания возможностей приобретения баз данных на компактных оптических дисках, телекоммуникационного доступа к платным ресурсам host-центров и использования бесплатных ресурсов в сети Интернет. В связи с этим возрастает роль информационных брокеров и вновь на повестку дня ставится задача корпоративного использования дорогих информационных ресурсов и создания систем информационного обслуживания, работающих на принципах информационной кооперации.


Литература

1.  Экономическая информатика и вычислительная техника: Учебник /Под ред. Косарева В.П, Королева А.Ю. – М.: Финансы и статистика, 1996. 336 с.

2.  Ракитов А.И. Россия в глобальном информационном процессе и региональная информационная политика //Проблемы информатизации. – М.: 1993. Вып. 1-2.

3.  Об информации, информатизации и защите информации. Федеральный закон от 20.02.95 №24-Ф3.

4.  Институциональные изменения в российской науке: организационные и социально-психологические аспекты./ С.А.Кугель, Л.С. Бляхман, А.И.Муравьев и др.; Под. Ред. С.А.Кугеля. – Петрополис, 1997. – 102 с.

5.  Информационная поддержка малого бизнеса.// Информ. ресурсы России.-1994.-№ 3.- С. 29.

6.  Бахтина Т.А., Мохова Э.М. Организация патентно-информационного обеспечения в НИИ// Вопр. изобретательства. - 1984.- № 7. - С. 42-44.

7.  Лиходедов Н.П., Товстых Л.Е. Мировые информационные ресурсы для бизнесменов и специалистов. СПб.: ЭЛМОР, 1997. - 84 с.

8.  И. Пригожина, И. Стенгерса "Время, хаос, квант. Эдиториал. УРСС, Москва, 2000, 240с.)

9.  Шумилов Ю.П. Моделирование информационных ресурсов. Информационные ресурсы России. 2002, №6, с.8-9.

10.    Бакут П.А, Шумилов Ю.П. Теория информационных ресурсов. XXV. Юбилейная Международная конференция "Новые информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе". Труды конференции. Гурзуф, 1998, с.154-158.

11.    Шумилов Ю.П. Моделирование информационных ресурсов. Курс лекций МИРЭА, 2001.

12.    Андреева И.А. Теория и практика использования информационных ресурсов (на примере малого Бизнеса). Информационные ресурсы России. 2001, №8, с.3-8.

13.    Бурцев В.С. Тень обречена на отставание. Известия от 21.09.2001.

14.    Арский Ю.М., Гиляревский Р.С., Егоров В.С. и др. Информационный рынок в России. ВИНИТИ, М., 1996


Информация о работе «Применение мировых информационных ресурсов в менеджменте»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 81272
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88200
4
2

... и бытовая информация представлена ресурсами в области образования, музыки, музеев, галерей и художественных выставок, фильмов и фото, спорта, развлечений, бытовой информации. Глава II. Основные участники рынка информационных ресурсов   2.1. Сектор деловой информации   Dow Jones Company (www.factiva.com, Dow Jones & Reuters Company). 26 мая 1898 года один из основателей американской Dow ...

Скачать
16993
0
1

... . 1. Рисунок 1 - Основные виды информационных услуг 2 Национальные информационные ресурсы России Уровень развития информационных ресурсов все в большей степени определяет место страны в современном мире. Органы управления всех уровней, любые хозяйственные субъекты, учреждения, общественные объединения, отдельные граждане формируют для обеспечения своей деятельности (производственной, ...

Скачать
76703
0
0

... , обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами. Документирование, то есть создание документа, процесс подготовки официального документа. Информационный менеджмент – технология, компонентами которой являются документная информация, персонал, технические и программные средства обеспечения информационных процессов, а также нормативно установленные процедуры ...

Скачать
39959
0
0

... данных в надежную и оперативную информацию механизма принятия решений с помощью аппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления. По сути, под информационной технологией на практике понимается технологическое применение компьютеров и других технических средств обработки и передачи информации. Как и всякая технология, информационная технология ...

0 комментариев


Наверх