Северо-Западная академия государственной службы

Карельский филиал Северо-Западной академии государственной службы

 

Курсовая работа

по предмету:

«__________»

на тему:

«Модель IS-LM»

 

г. Петрозаводск

2001 год


Содержание

Введение

Глава 1. Взаимосвязь моделей AD-AS и IS-LM. Основные переменные и уравнения модели IS-LM

Глава 2. Вывод кривых IS и LM. Наклон и сдвиг кривых IS и LM. Равновесие в модели IS-LM

Глава 3. Фискальная и монетарная политика в рамках модели IS-LM

Глава 4. Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики. Эффект вытеснения

Глава 5. Вывод кривой совокупного спроса. Экономическая политика в моделях AD-AS и IS-LM при изменениях уровня цен

Список литературы

 Введение

Макроэкономическое равновесие на товарном рынке.

Одна из составляющих макроэкономического равновесия товарного рынка – это спрос на инвестиции, другая – предложение сбережений. Спрос на инвестиции предъявляют предприниматели, сбережения предлагает население, в общем случае они не совпадают. Факторы здесь будут разными (доход домохозяйств DI, финансовые активы домохозяйств, уровень цен, инфляционные ожидания и ожидания роста доходов, величина задолженности, налоговые ставки, величина процентной ставки r).

Для макроэкономического равновесия товарного рынка нужно, чтобы инвестиционный спрос был полностью удовлетворен предложением сбережением, т.е.

Ig (r) = S ( DI ).

Т.к. инвестиции зависят от процентной ставки, а сбережения – от личного располагаемого дохода, то существует какая-то функциональная связь между процентной ставкой и доходом при условии равенства инвестиций и сбережений. Выявление этой зависимости DI = f (r) можно свести к графическому построению искомой кривой.

Учитывая, что одновременно нужно анализировать несколько графиков, совместим их между собой.

I

 

S

 

Рис. 1. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке.

Во II-м квадранте – график спроса на инвестиции, в III-м под углом 45о проведена линия I = S, в IV-м квадранте – функция сбережений S от личного дохода DI.

Логика искомого графика:

Равновесная ставка процента rE вызывает инвестиционный спрос IE (квадрант II). Для его полного удовлетворения нужно предложение сбережений в объеме SE (квадрант III), а такое предложение возможно только при личном располагаемом доходе DIE, что отражает точка равновесия Е (квадрант I).

При новой равновесной ставке rM возникает новый инвестиционный спрос IM и равное ему предложение сбережений SM при доходе DIM. Соответствие rM и DIМ устанавливается в новой точке равновесия М.

Эта искомая зависимость DI = f (r) называется кривой IS.

Таких точек Е, М, N может быть много. Соединив их, получим кривую макроэкономического равновесия товарного рынка, называемую кривой «инвестиции-сбережения» (IS). Это геометрическое место точек равновесия инвестиций и сбережений при любых значениях ставки процента и личного располагаемого дохода.

Макроэкономическое равновесие товарного рынка очень неустойчиво, т.к. инвестиции чаще всего не совпадают со сбережениями.

Рассмотрим 3 варианта соотношений инвестиций и сбережений:

I > S.

малые сбережения сдерживают инвестиции, нет расширения производства;

чем меньше сбережения, тем большая часть располагаемого дохода идет на потребление, т.е. растет совокупный спрос. Эти два эффекта давят на цены, усиливается инфляция.

S > I.

Низкий текущий спрос, мощный поток инвестиций, рост производства (=> кризис перепроизводства), цены падают => спад промышленности и рост безработицы.

3. I = S.

Возможно несовпадение реальных потоков инвестиций и инвестиционного спроса; высокие ставки процента делают кредиты недоступными для мелкого бизнеса.

Отсюда вывод: рыночный механизм не обеспечивает устойчивого макроэкономического равновесия между инвестиционным спросом и предложением сбережений. Нужно активное вмешательство государства в различных формах:

Когда текущий спрос велик, сбережения малы, а кредит дорог, государство должно стимулировать предложение товаров и услуг, следя за инфляцией.

Если текущий спрос низок, сбережения велики, то государство должно стимулировать спрос, не сокращая производство.


Информация о работе «Модель IS-LM»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39460
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
220567
1
2

... рынке труда и от традиций страны, его менталитета. Только в этом случае можно улучшить ситуацию в сфере занятости. Глава II. Формирование социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики Республики Казахстан Слабо регулируемое вхождение национальной экономики в рынок деформирует ход всех социально-эконоических процессов в республике, и ...

Скачать
8216
0
0

... популяции обязательно вырождаются, причем независимо от начального распределения особей по возрасту. В завершение рассмотрим пример. Одной из классических моделей динамики популяций является так называемая логистическая модель или модель Ферхюльста, которая описывается дифференциальным уравнением с начальным условием , где , см., например, [5, c. 14]. Если учитывать ограниченность времени жизни ...

Скачать
8234
0
0

... соотношениях на параметры модели (2) ее решения качественно совпадают с решениями классической модели (9). Вместе с тем имеются и существенные различия в решениях этих моделей, обусловленные учетом ограниченности времени жизни особей популяции. В завершение отметим, что соотношение (7) может быть использовано для численного решения уравнения (4). Как говорилось выше, уравнение (5) может быть ...

Скачать
46417
13
4

... Как следует из приведенного анализа производства сельхозкооперативов в районных АПК Тверской области, вклад в производство фермерских и подсобных хозяйств незначителен. Соответственно, структура рассматриваемой системы производителей сельхозпродукции может быть представлена в виде двух взаимодействующих подсистем сельхозпредприятий с различными формами собственности и личных хозяйств членов этих ...

0 комментариев


Наверх