1.3.2. Возникновение авторского права на произведение

Автором произведения науки, литературы или искусства признается физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Никакой регистрации авторского права не требуется.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права - проставлять на изданных экземплярах произведений латинскую букву «С» в окружности: с указанием своего имени (наименования) и года первого опубликования произведения.

1.3.3. Личные неимущественные права автора

В соответствии со ст.15 Закона автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные права, в том числе:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо анонимно (право на имя);

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.

Личные неимущественные права принадлежат всегда исключительно автору произведения, они не передаются ни по договору, ни даже по наследству и охраняются бессрочно. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав.

1.3.4. Права на использование произведений (имущественные права)

С момента создания произведения автору принадлежат имущественные авторские права - исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом (ст. 16 Закона).

Исключительные права на использование произведения означают право автора осуществлять (самому) либо разрешать (третьим лицам) следующие действия:

воспроизводить (то есть изготавливать) произведение на любом материальном носителе в одном или более экземплярах;

распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат, обменивать, дарить и т.д.;

импортировать экземпляры произведения в целях распространения;

переводить произведение на другие языки или иным образом переделывать (перерабатывать) произведение и др.

Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот, то допускается их дальнейшее распространение (перепродажа и др.) без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения (п.З ст. 16 Закона).

1.3.5. Срок охраны авторского права

Авторское право действует в течение всей жизни автора и не менее 50 лет после его смерти.

Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора,

действует в течение 50 лет после его выпуска. Так, к примеру, роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита», который впервые был опубликован после смерти автора, а именно в 1967-1968 гг., охраняется и в настоящее время, хотя его автор умер в 1940 г.

Если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации.

Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав увеличивается на 4 года.

Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние. Такие произведения могут свободно использоваться любым лицом без заключения договора и без выплаты авторского вознаграждения, но с соблюдением личных неимущественных прав авторов (права авторства, права на имя, права на защиту произведения от искажения или иных посягательств).

Авторское право переходит по наследству. Документом, подтверждающим права наследников на произведения умершего автора, являются Свидетельства о праве наследования - с указанием наследуемого имущества - «Авторское право» (без дополнений либо с обозначением 1/2 , 30% и т.д.).

1.3.6. Использование произведений науки, литературы и искусства. Авторский договор

Имущественные права (права на использование произведения) могут передаваться только по авторскому договору (ст.ЗО Закона), который заключается в простой письменной форме (ст.32 Закона, ст. 161 Гражданского кодекса РФ).

Это означает, что выпущенная печатная продукция будет законной (легальной) только в том случае, если на каждый включенный в издание объект авторского права издатель продукции заключил авторский договор с правообладателями, то есть получил права на использование каждого произведения, срок охраны которого не истек. Если у издателя отсутствует хотя бы один договор на воспроизведенный в издании объект авторского права (иллюстрации, предисловие, комментарий и др.), то все издание считается незаконно выпущенным (контрафактным), и его распространение также незаконно.

В авторском договоре должно быть указано, какие конкретно права передаются правообладателем пользователю (права исключительные или неисключительные; на какие именно способы использования - воспроизведение и распространение и т.д.).

Должно быть названо конкретное произведение, установлены срок и территория, на

которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты.

При отсутствии в авторском договоре условия о сроке договор считается заключенным на 5 лет.

При отсутствии условия о территории действие передаваемого по договору права ограничивается территорией РФ.

Все права на использование произведения, прямо не переданные по договору, считаются не переданными.


Информация о работе «Авторское право в издательском бизнесе»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 20026
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
204170
0
0

... , а подлинную реализацию авторских прав, позволит суду стать тем, чем он должен быть – «говорящим законом», по образному выражению Цицерона. Глава 3. Перспективы совершенствования законодательства в сфере авторского права и смежных прав в шоу-бизнесе 3.1 Основные направления совершенствования законодательства в сфере авторского права и смежных прав в шоу-бизнесе С 1993 г. в России ...

Скачать
153561
0
0

... цель пресечь действия, уже нарушающие авторские права или правопорядок в авторско-правовой сфере. В силу этого по своей юридической природе меры защиты в авторском праве являются гражданско-правовыми санкциями. Классификация мер защиты авторских прав имеет существенное юридическое и практическое значение, так как позволяет отграничить одни меры защиты от других, выявить особенности применения тех ...

Скачать
10876
0
0

... на монополизацию и недобросовестную конкуренцию». Статьей 10 Закона «О конкуренции...» также запрещена недобросовестная конкуренция, выраженная в форме введения потребителей в заблуждение относительно качества товара. Подобный запрет зафиксирован и на уровне международного права, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ имеет приоритет для национального законодательства. Так, ст. 10bis ...

Скачать
12010
0
0

... на мировом рынке СССР успешно вел торговлю как первичными, так и вторичными авторскими правами, используя для этих целей Всесоюзное Агентство по Авторским Правам (ВААП). Началом формирования правовой базы национального российского рынка вторичных авторских прав явилось принятие 26 ноября 1990 года Советом Министров СССР постановления №1095 “О мерах по демонополизации в области экспорта и импорта ...

0 комментариев


Наверх