Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту

Налоговый кодекс (новый)
Указанные в настоящей статье законы и другие нормативные правовые акты именуются в тексте настоящего Кодекса "законодательство о налогах и сборах" Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Должностные лица органов государственных внебюджетных фондов несут обязанности, предусмотренные статьей 33 настоящего Кодекса Правила настоящей статьи применяются также в отношении сборов Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при взыскании налогов и сборов таможенными органами Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при взыскании налогов и сборов таможенными органами Правила настоящей статьи применяются также в отношении порядка уплаты сборов Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту Правила настоящей статьи применяются также в отношении поручительства при уплате сборов При наличии решения о приостановлении операций по счетам организации банк не вправе открывать этой организации новые счета О производстве осмотра составляется протокол Участие лица в качестве специалиста не исключает возможности его опроса по этим же обстоятельствам как свидетеля Положения настоящей статьи распространяются также на плательщиков сбора и налоговых агентов Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения В зависимости от особенностей реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии со статьями 155 - 162 настоящей Главы Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации При реорганизации организации права и обязанности по уплате налога переходят к ее правопреемнику Не включаются в налоговую базу полученные налогоплательщиком средства, не связанные с реализацией подакцизных товаров Ставки авансового платежа в форме покупки акцизных марок по отдельным видам подакцизных товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации Вычетам подлежат суммы авансового платежа, уплаченные при приобретении акцизных марок, по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля Суммы налога, не взысканные в результате уклонения налогоплательщика от налогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога Налоговые базы, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, определяются независимо друг от друга
678917
знаков
2
таблицы
0
изображений

   9. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.

   Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ в статью 70 настоящего Кодекса внесены изменения
   Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона
   См. текст статьи в предыдущей редакции

   Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора
   Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
   Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.
   Правила настоящей статьи применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора.
   Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.

   Статья 71. Последствия изменения обязанности по уплате налога и сбора
   В случае, если обязанность налогоплательщика или плательщика сборов по уплате налогов и сборов изменилась после направления требования об уплате налога и сбора, налоговый орган обязан направить налогоплательщику или плательщику сборов уточненное требование.

Глава 11. Способы обеспечения исполнения обязанностей
   по уплате налогов и сборов

   Статья 72. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов
   1. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

   Редакции Налогового кодекса (часть первая), опубликованные в "Собрании законодательства Российской Федерации" и "Российской газете", имеют расхождения. Текст части 1 статьи 72 приводится в редакции "Собрания законодательства".
   См. текст части 1 в редакции "Российской газеты"

   2. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов или сборов, порядок и условия их применения устанавливаются настоящей главой.
   В части налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, могут применяться и другие меры обеспечения соответствующих обязанностей в порядке и на условиях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации.

   Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ статья 72 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3 следующего содержания:
   Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона

   3. Правила, предусмотренные настоящей главой, за исключением статей 76 и 77 настоящего Кодекса, применяются также в отношении способа обеспечения исполнения обязательств по уплате налогов и сборов в государственные внебюджетные фонды. При этом органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой этих налогов и сборов, пользуются правами и несут обязанности налоговых органов.

   Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ в статью 73 настоящего Кодекса внесены изменения
   Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона
   См. текст статьи в предыдущей редакции

   Статья 73. Залог имущества
   1. В случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов обязанность по уплате налогов и сборов может быть обеспечена залогом.
   2. Залог имущества оформляется договором между налоговым органом и залогодателем. Залогодателем может быть как сам налогоплательщик или плательщик сбора, так и третье лицо.
   3. При неисполнении налогоплательщиком или плательщиком сбора обязанности по уплате причитающихся сумм налога или сбора и соответствующих пеней налоговый орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
   4. Предметом залога может быть имущество, в отношении которого может быть установлен залог по гражданскому законодательству Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей.
   Предметом залога по договору между налоговым органом и залогодателем не может быть предмет залога по другому договору.
   5. При залоге имущество может оставаться у залогодателя либо передаваться за счет средств залогодателя налоговому органу (залогодержателю) с возложением на последнего обязанности по обеспечению сохранности заложенного имущества.
   6. Совершение каких-либо сделок в отношении заложенного имущества, в том числе сделок, совершаемых в целях погашения сумм задолженности, может осуществляться только по согласованию с залогодержателем.
   7. К правоотношениям, возникающим при установлении залога в качестве способа обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, применяются положения гражданского законодательства, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

   Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ в статью 74 настоящего Кодекса внесены изменения
   Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона
   См. текст статьи в предыдущей редакции

   Статья 74. Поручительство
   1. В случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов обязанность по уплате налогов может быть обеспечена поручительством.
   2. В силу поручительства поручитель обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога и соответствующих пеней.
   Поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договором между налоговым органом и поручителем.
   3. При неисполнении налогоплательщиком налоговой обязанности по уплате налога, обеспеченных поручительством, поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность. Принудительное взыскание налога и причитающихся пеней с поручителя производится налоговым органом в судебном порядке.
   4. По исполнении поручителем своих обязанностей в соответствии с договором к нему переходит право требовать от налогоплательщика уплаченных им сумм, а также процентов по этим суммам и возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности налогоплательщика.
   5. Поручителем вправе выступать юридическое или физическое лицо. По одной обязанности по уплате налога допускается одновременное участие нескольких поручителей.
   6. К правоотношениям, возникающим при установлении поручительства в качестве меры по обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, применяются положения гражданского законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.


Информация о работе «Налоговый кодекс (новый)»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 678917
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23001
0
0

... получила с принятием части первой Налогового кодекса новое звучание. Если раньше законодатель выделял лишь санкции предусмотренные налоговым законодательством [11], то в настоящее время выделяется особый вид ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом РФ. Следует оговориться, что термин налоговая ответственность и ответственность за нарушение норм налогового законодательства, после ...

Скачать
22315
0
0

... "пассивными" и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в Российской Федерации, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о предварительном освобождении по установленной форме. Предварительное освобождение "активных" ...

Скачать
38097
2
0

... рублей. - бюджетные учреждения; - организация не должна иметь филиалов или заниматься видами деятельности, определенными гл. 26.2. Налогового Кодекса Российской Федерации (11 видов деятельности). 1.2 Сущность и виды ответственности субъектов малого предпринимательства В общей форме под ответственностью предпринимателей понимается обязанность, необходимость совершить определенные действия, ...

Скачать
99970
0
0

... или выдачу разрешений (лицензий).  Выделяют следующие виды участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах: 1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов; 2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налоговыми агентами; 3) Министерство Российской ...

0 комментариев


Наверх