Не включаются в налоговую базу полученные налогоплательщиком средства, не связанные с реализацией подакцизных товаров

Налоговый кодекс (новый)
Указанные в настоящей статье законы и другие нормативные правовые акты именуются в тексте настоящего Кодекса "законодательство о налогах и сборах" Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Должностные лица органов государственных внебюджетных фондов несут обязанности, предусмотренные статьей 33 настоящего Кодекса Правила настоящей статьи применяются также в отношении сборов Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при взыскании налогов и сборов таможенными органами Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при взыскании налогов и сборов таможенными органами Правила настоящей статьи применяются также в отношении порядка уплаты сборов Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту Правила настоящей статьи применяются также в отношении поручительства при уплате сборов При наличии решения о приостановлении операций по счетам организации банк не вправе открывать этой организации новые счета О производстве осмотра составляется протокол Участие лица в качестве специалиста не исключает возможности его опроса по этим же обстоятельствам как свидетеля Положения настоящей статьи распространяются также на плательщиков сбора и налоговых агентов Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения В зависимости от особенностей реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии со статьями 155 - 162 настоящей Главы Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации При реорганизации организации права и обязанности по уплате налога переходят к ее правопреемнику Не включаются в налоговую базу полученные налогоплательщиком средства, не связанные с реализацией подакцизных товаров Ставки авансового платежа в форме покупки акцизных марок по отдельным видам подакцизных товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации Вычетам подлежат суммы авансового платежа, уплаченные при приобретении акцизных марок, по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля Суммы налога, не взысканные в результате уклонения налогоплательщика от налогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога Налоговые базы, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, определяются независимо друг от друга
678917
знаков
2
таблицы
0
изображений

   6. Не включаются в налоговую базу полученные налогоплательщиком средства, не связанные с реализацией подакцизных товаров.

   Статья 188. Определение налоговой базы при реализации подакцизного минерального сырья
   1. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного минерального сырья.
   2. Налоговая база при реализации подакцизного минерального сырья определяется:
   1) как объем реализованной (переданной) продукции в натуральном выражении - по нефти и стабильному газовому конденсату;
   2) как стоимость реализованной (переданной) продукции, исчисленная исходя из применяемых цен, но не ниже государственных регулируемых цен, с учетом предоставленных в установленном порядке скидок без налога на добавленную стоимость и надбавки для газораспределительных организаций при реализации транспортированного (поставленного) газа непосредственно потребителям минуя газораспределительные организации - по природному газу;
   3) при реализации природного газа на экспорт налоговая база определяется как стоимость реализованной продукции за вычетом налога на добавленную стоимость при реализации в государства - участники Содружества Независимых Государств, таможенных пошлин и расходов на транспортировку газа за пределами территории Российской Федерации;
   4) при определении налоговой базы в соответствии с настоящей статьей затраты на транспортировку природного газа, принадлежащего лицам, признаваемым налогоплательщиками в соответствии с настоящей главой и не являющимся субъектами естественных монополий в сфере транспортировки газа по трубопроводам, по территории Российской Федерации включаются в налогооблагаемую базу в сумме тарифа (отпускных цен), утверждаемого для внутрисистемного потребления субъектами естественных монополий, осуществляющими производство, транспортировку и реализацию газа.
   3. При определении налоговой базы выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в валюту Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату реализации подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья.
   4. Не включаются в налоговую базу полученные налогоплательщиком средства, не связанные с реализацией подакцизного минерального сырья.

   Статья 189. Увеличение налоговой базы при реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья
   1. Налоговая база, определенная в соответствии со статьями 187 - 188 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные подакцизные товары и (или) подакцизное минеральное сырье в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, в виде процента (дисконта) по векселям, процента по товарному кредиту либо иначе связанные с оплатой реализованных подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья.
   2. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются к операциям по реализации подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки.
   3. Указанные в настоящей статье суммы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в валюту Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату их фактического получения.

   Статья 190. Особенности определения налоговой базы при реализации подакцизных товаров с использованием разных налоговых ставок
   1. Если налогоплательщик ведет раздельный учет операций по производству и реализации (передаче, признаваемой объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой) подакцизных товаров, операции по реализации которых облагаются налогом по разным налоговым ставкам, налоговые базы определяются отдельно по операциям, облагаемым налогом по одинаковым налоговым ставкам. При этом суммы, указанные в пункте 1 статьи 189 настоящего Кодекса, в зависимости от применяемых налоговых адвалорных (в процентах) ставок включаются в соответствующие налоговые базы.
   2. Если налогоплательщик не ведет раздельного учета, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, определяется единая налоговая база по всем операциям реализации (передачи) подакцизных товаров. При этом суммы, указанные в пункте 1 статьи 189 настоящего Кодекса, включаются в эту единую налоговую базу.

   Статья 191. Определение налоговой базы при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации
   1. При ввозе подакцизных товаров (с учетом положений статьи 185 настоящего Кодекса) на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется:
   1) по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения) - как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении;
   2) по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, как сумма:
   их таможенной стоимости;
   подлежащей уплате таможенной пошлины.
   2. Таможенная стоимость подакцизных товаров, а также подлежащая уплате таможенная пошлина определяются в соответствии с главой 27 настоящего Кодекса.
   3. Налоговая база определяется отдельно по каждой ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации партии подакцизных товаров, в отношении которой налогоплательщик подает отдельную таможенную декларацию.
   Если в составе одной партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров присутствуют подакцизные товары, ввоз которых облагается по разным налоговым ставкам, налоговая база определяется отдельно в отношении каждой группы указанных товаров. В аналогичном порядке налоговая база определяется также в случае, если в составе партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров присутствуют подакцизные товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации для переработки вне таможенной территории Российской Федерации.
   4. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров в качестве продуктов переработки вне таможенной территории Российской Федерации налоговая база определяется в соответствии с положениями настоящей статьи.

   Статья 192. Налоговый период
   Для налогоплательщиков, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 179 настоящего Кодекса, налоговый период устанавливается как каждый календарный месяц.

   Статья 193. Налоговые ставки
   1. Налогообложение подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья осуществляется по следующим единым на территории Российской Федерации налоговым ставкам:

+------------------------------------+----------------------------------+

| Виды подакцизных товаров |Налоговая ставка (в процентах или|

| |рублях и копейках за единицу изме-|

| |рения) |

+------------------------------------+----------------------------------|

|Этиловый спирт-сырец из всех видов|8 руб. за 1 литр безводного этило-|

|сырья |вого спирта |

| | |

|Этиловый спирт из всех видов сырья|12 руб. 60 коп. за 1 литр безвод-|

|(за исключением спирта-сырца) |ного этилового спирта |

| | |

|Алкогольная продукция с объемной|88 руб. 20 коп. за 1 литр безвод-|

|долей этилового спирта свыше 25 про-|ного этилового спирта, содержаще-|

|центов (за исключением вин) и спир-|гося в подакцизных товарах |

|тосодержащая продукция | |

| | |

|Алкогольная продукция с объемной|65 руб. 10 коп. за 1 литр безвод-|

|долей этилового спирта от 9 до 25|ного этилового спирта, содержаще-|

|процентов включительно (за исключе-|гося в подакцизных товарах |

|нием вин) | |

| | |

|Алкогольная продукция с объемной|45 руб. 15 коп. за 1 литр безвод-|

|долей этилового спирта до 9 процен-|ного этилового спирта, содержаще-|

|тов включительно (за исключением|гося в подакцизных товарах |

|вин) | |

| | |

|Вина (за исключением натуральных):|36 руб. 75 коп. за 1 литр безвод-|

|виноградные специальные, оригиналь-|ного этилового спирта, содержаще-|

|ные (крепленые), плодовые (крепле-|гося в подакцизных товарах |

|ные), вермуты | |

| | |

|Вина шампанские и вина игристые |9 руб. 45 коп. за 1 литр |

|Вина натуральные (за исключением|3 руб. 15 коп. за 1 литр |

|шампанских, игристых) | |

| | |

|Пиво с нормативным (стандартизиро-|1 руб. за 1 литр |

|ванным) содержанием объемной доли| |

|этилового спирта до 8,6 процента| |

|включительно | |

| | |

|Пиво с нормативным (стандартизиро-|3 руб. 30 коп. за 1 литр |

|ванным) содержанием объемной доли| |

|этилового спирта свыше 8,6 процента | |

| | |

|Табачное сырье, табачные отходы,|0 процентов  |

|прочий промышленно изготовленный| |

|табак и промышленные заменители та-| |

|бака, используемые в качестве сырья| |

|для производства табачной продукции | |

| | |

|Табачные изделия: | |

| | |

|Табак трубочный |405 руб. за 1 кг |

| | |

|Табак курительный, за исключением|166 руб. за 1 кг |

|табака, используемого в качестве| |

|сырья для производства табачной про-| |

|дукции | |

| | |

|Сигары |10 руб. за 1 штуку |

| | |

|Сигариллы, сигареты с фильтром дли-|75 руб. за 1 000 штук |

|ной свыше 85 мм | |

| | |

|Сигареты с фильтром, за исключением|55 руб. за 1 000 штук |

|сигарет длиной свыше 85 мм и сигарет| |

|1, 2, 3 и 4-го классов по ГОСТу | |

| | |

|Сигареты с фильтром 1, 2, 3 и 4-го|35 руб. за 1 000 штук |

|классов по ГОСТу | |

| | |

|Сигареты без фильтра, папиросы |10 руб. за 1 000 штук |

| | |

|Ювелирные изделия |5 процентов |

| | |

|Нефть и стабильный газовый конденсат|66 руб. за 1 тонну |

| | |

|Автомобили легковые с мощностью дви-|0 руб. за 0,75 Квт (1 л.с.) |

|гателя до 67,5 Квт (90 л.с.) включи-| |

|тельно | |

| | |

|Автомобили легковые с мощностью дви-|10 руб. за 0,75 Квт (1 л.с.) |

|гателя свыше 67,5 Квт (90 л.с.) и до| |

|112,5 Квт (150 л.с.) включительно | |

| | |

|Автомобили легковые с мощностью дви-|100 руб. за 0,75 Квт (1 л.с.) |

|гателя свыше 112,5 Квт (150 л.с.),| |

|мотоциклы с мощностью двигателя свы-| |

|ше 112,5 Квт (150 л.с.) | |

| | |

|Бензин автомобильный с октановым|1 350 руб. за 1 тонну |

|числом до "80" включительно | |

| | |

|Бензин автомобильный с иными октано-|1 850 руб. за 1 тонну |

|выми числами | |

| | |

|Дизельное топливо |550 руб. за 1 тонну |

| | |

|Масло для дизельных и (или) карбюра-|1 500 руб. за 1 тонну |

|торных (инжекторных) двигателей | |

| | |

|Природный газ, реализуемый на терри-|15 процентов |

|тории Российской Федерации | |

| | |

|Природный газ, реализуемый в госу-|15 процентов |

|дарства - участники Содружества Не-| |

|зависимых Государств | |

| | |

|Природный газ, реализуемый за преде-|30 процентов |

|лы территории Российской Федерации| |

|(за исключением государств - участ-| |

|ников Содружества Независимых Госу-| |

|дарств) | |

+------------------------------------+----------------------------------+

   2. Налогообложение алкогольной продукции, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации, осуществляется по соответствующим налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
   При реализации налогоплательщиками - производителями алкогольной продукции, за исключением реализации указанной продукции на акцизные склады других организаций и акцизные склады, являющиеся структурными подразделениями налогоплательщиков - производителей алкогольной продукции, налогообложение осуществляется по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. Реализуемая алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке региональными специальными марками.
   При реализации налогоплательщиками - производителями алкогольной продукции на акцизные склады, за исключением акцизных складов, являющихся структурными подразделениями налогоплательщиков - производителей алкогольной продукции, налогообложение осуществляется по налоговым ставкам в размере 50 процентов соответствующих ставок, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
   При реализации оптовыми организациями с акцизных складов алкогольной продукции, за исключением реализации указанной продукции на акцизные склады других оптовых организаций или на акцизные склады, являющиеся структурными подразделениями налогоплательщиков - организаций оптовой торговли, а также алкогольной продукции, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации, налогообложение осуществляется в размере 50 процентов соответствующих ставок, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Реализуемая алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке региональными специальными марками.
   При покупке региональных специальных марок налогоплательщики уплачивают авансовый платеж налога в сумме одного рубля за каждуюрегиональную специальную марку на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 25 процентов включительно и в сумме трех рублей за каждую региональную специальную марку на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов.
   Порядок изготовления и реализации региональных специальных марок, порядок уплаты авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию определяются Правительством Российской Федерации.
   Запрещается реализация алкогольной продукции в розничной торговле и общественном питании без маркировки федеральной и региональной специальными марками, а также с иной маркировкой.


Информация о работе «Налоговый кодекс (новый)»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 678917
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23001
0
0

... получила с принятием части первой Налогового кодекса новое звучание. Если раньше законодатель выделял лишь санкции предусмотренные налоговым законодательством [11], то в настоящее время выделяется особый вид ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом РФ. Следует оговориться, что термин налоговая ответственность и ответственность за нарушение норм налогового законодательства, после ...

Скачать
22315
0
0

... "пассивными" и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в Российской Федерации, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о предварительном освобождении по установленной форме. Предварительное освобождение "активных" ...

Скачать
38097
2
0

... рублей. - бюджетные учреждения; - организация не должна иметь филиалов или заниматься видами деятельности, определенными гл. 26.2. Налогового Кодекса Российской Федерации (11 видов деятельности). 1.2 Сущность и виды ответственности субъектов малого предпринимательства В общей форме под ответственностью предпринимателей понимается обязанность, необходимость совершить определенные действия, ...

Скачать
99970
0
0

... или выдачу разрешений (лицензий).  Выделяют следующие виды участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах: 1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов; 2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налоговыми агентами; 3) Министерство Российской ...

0 комментариев


Наверх