2.3. Средства и методы PR в системе налоговой службы и возможности повышения эффективности их применения.

В одной из первых диссертаций, посвященных месту ПР в органах государственной власти, вице-губернатор Нижегородской области О.Савинова сделала важное заявление о том, что «функции государства неизбежно включают в себя функции управления «Связями с общественностью» («паблик рилейшнз»), порождают специальные государственные и муниципальные структуры, призванные оптимизировать эти связи, соотносить их с управленческими усилиями органов власти.

По мнению О. Савиновой, управление, не обогащенное структурами и знаниями в области «паблик рилейшинз», инерционно воспроизводит типы и характер принятия политических решений в духе административно-командной системы. И наоборот: наличие таких знаний и структур в большой степени способствует созданию модели «открытой», «отзывчивой» бюрократии, обладающей высокой степенью адаптивности к изменяющимся условиям». Опираясь на службы по связям с общественностью, государственная власть в более полной мере использует свои «информационные, коммуникативные возможности, обеспечивает не дискретные (прерывные) сигналы обратной связи, а устойчивую, планомерную и репрезентативную информационно-коммуникативную деятельность, определяющую эффективность всего управленческого процесса».

Существуют конкретные направления деятельности служб по связям с общественного в налоговых органах:

установление, поддержание, расширение контактов с предстаителями СМИ;

информирование общественности о существе принимающих решений сфере налогообложения;

анализ общественной реакции на действия должностных лиц налоговых служб;

прогнозирование отношения к налоговому процессу, обеспечение органов власти прогнозными аналитическими разработками;

формирование благоприятного имиджа налогов, как таковых и должностных лиц.

Вместе с тем, в налоговых органах, особенно регионального и муниципального уровня службы связи с общественностью в сфере налогообложения приживаются медленно, непросто, а подчас ими серьезно не занимаются. Слишком велик соблазн побуждать людей к нужному поведению с помощью административного воздействия и приемов команд, рассматривая налогоплательщиков как послушный объект управления1. Сказывается непонимание зависимости государственной власти в гражданском обществе от граждан и их объединений. Во властных структурах отсутствует достаточный подход к созданию атмосферы взаимного доверия. Отсюда плохие и нерегулярные контакты налоговиков со своими подопечными, ввиду замкнутости их работы, обеднению ее содержания слабым учетом реальных мнений и настроений людей, их отчуждением от власти.


Возражения против введения самостоятельной службы PR:


Недоверие к новым идеям, тем более, если они связаны с финансовыми затратами в такой «неконкретной» сфере, как отношения с общественностью.

Руководители считают, что осуществление связи с общественностью является их собственной прерогативой.

Непонимание необходимости привлечения профессиональных специалистов для организации и поддержания связей с общественностью.

Боязнь привлечения внимания к спорным вопросам.

Нежелание регулярно информировать свой аппарат и общественность о текущих делах.

Недоверие организаторам PR, которые якобы содействуют поддержке политики налогообложения за государственные деньги.

Восприятие PR-службы как института пропаганды, рекламы, используемого в контексте деловой карьеры (карьеризма).

«Отзывчивая» модель налоговых органов основывается на «уважении граждан, ориентации на сотрудничество, управлении информации, когда общественность (налогоплательщики, избиратели, группы граждан, предприниматели, организации и СМИ) рассматривается как равноправный партнер управления. В этих условия PR-службы органично вписываются за властные структуры».

В решении этих проблем специалисты PR могут придерживаться различных стратегий:

интегрировать функции PR с управленческими, выступая экспертами в какой-либо профессиональной области (налогообложения, образовании и т.д.);

входить в группу принимающих решения, обеспечивая поддержку программам в сфере налогообложения до их принятия;

развивать сервисную ориентацию, т.е. работать на потребителя управленческих структур, т.е. налогоплательщика;

работать на вход системы, обеспечивая обратные связи с помощью опросов, встреч, привлечения людей к участию с тем, чтобы своевременно совершенствовать действие, информацию, связи со СМИ.

Стремиться к открытости, не скрывая ошибок и неудачных решений1.

Важным средством эффективной управленческой работы службы PR является контактность всех служащих с общественностью. В этом отношении специалисты выступают в качестве воспитателей персонала.

Как бы то ни было, но любой специалист PR, работающий в государственных структурах управления, в том числе в налогообложении, вынужден выступать по отношению к своему руководству в качестве адвоката, интерпретатора, пропагандиста. Вполне понятно, что для выполнения этих непростых, триединых функций требуется не только профессионализм, но и то, чтобы каждый был личностью.

Проведение единой стратегии PR на всех уровнях деятельности налоговых органов повысит эффективность применения средств и методов PR в деятельности налоговой службы.

1 О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам: Указ Президента РФ от 23.12.1998 N 1635// Человек и закон, - информационно-правовой сервер.

2 Ровинский К. Податная инспекция в России.-СПб.,1910. – 57с.

1 Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. – М.: Инфра-М,1996. – 256с.

1 О Государственной налоговой службе Российской Федерации: Указ Президента РФ от 31 декабря 1991г. №340 // Человек и закон, - информационно-правовой сервер.

1 Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. – М.:Финансы:Юнити,1997. – 36с.

1 Павлова Л.,Мерзляков И. «Совершенствование налогообложения в Российской Федерации»//Аудитор,№8,1998. – 39-40с.

1 Гумбатов Ф.Д. Роль СМИ в реализации государственной и социальной политике /автореферат/ – М., 1998. – 22с.

2 Караваева Н.В. «Налоговая политика ведущих зарубежных государств системе госрегулирования».// Законодательство и экономика., №17-18,1998. – 78с.

1 Караваева Н.В. «Налоговая политика ведущих зарубежных государств системе госрегулирования».// Законодательство и экономика., №17-18,1998. – 78с.

1 Капитонов Э.А. Организация службы связей с общественностью. – Ростов н/Д., 1997. – 68с.

1 Капитонов Э.А. Организация службы связей с общественностью. – Ростов н/Д., 1997. – 68с.

2 Кашин В., Мерзляков И. «Налоговая политика и оздоровление России»//Аудитор,№9,1998. – 32-33с.

1 Ильичев В.И. Объединение молодежи России на основе общенациональной патриотической идеи // Клуб «Реалисты», 1996. – №24. – с.36-38.

1 Кашин В., Мерзляков И. «Налоговая политика и оздоровление России»//Аудитор,№9,1998. – 32-33с.

1 Кашин В., Мерзляков И. «Налоговая политика и оздоровление России»//Аудитор,№9,1998. – 32-33с.

1 Мурзов И.А. Трансформация налоговой системы в экономике переходного периода. – Новосибирск:1997. – 46с.

1 Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н и др. Налоги и налоговое право в схемах. - М.:Аналитика-Пресс,1997. – 13с.

2 О федеральных органах налоговой полиции: Федеральный Закон РФ от 24.06.1993 №5238-1 . (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288, Федерального закона от 17.12.95 N 200-ФЗ) (в ред. Постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.96 N 20-П) // Человек и закон, - информационно-правовой сервер.

1 Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. – М.:Финансы:Юнити,1997. – 36с.

1 Чумиков А.Н. Креативные технологии «паблик рилейшнз». – М., 1998. – 460с.

1 Чумиков А.Н. Креативные технологии «паблик рилейшнз». – М., 1998. – 460с.

2 Чумиков А.Н. Креативные технологии «паблик рилейшнз». – М., 1998. – 460с.

1 Организация и управление социально-экологическими процессами. – Тула, 1990. – 140с.

1 Э.А. Капитонов. Организация службы связи с общественностью. – Ростов н/Дону,- 1997. – с.52-53



67


Заключение.

В результате анализа работы служб связи с общественностью и на основе данных, полученных в результате проведенных исследований можно прийти к следующим выводам:

Государственные службы не могут игнорировать связи с общественностью, понимая значимость их влияния на эффективность деятельности. В связи с этим PR и работа с общественностью должна занимать важное место в работе госструктур.

PR – это спланированные и осуществляемые в течение длительного времени действия, направленные на установление и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью

Таким образом роль PR в формировании налоговой культуры, стереотипов, традиций в сфере налогообложения, образа налоговых служб, которые будучи элементами культурно-идеологической подсистемы и взаимодействия со всеми остальными ее подсистемами – нормативной, организационной и информационно-коммуникативной, реализует прежде всего свои социологические функции (адаптирующие, культуронаследования и социорегуляции), в том числе и в сфере налогообложения.

Данный феномен не должен игнорироваться ни федеральным, ни региональным, ни местным уровнем работы с налогоплательщиком.

Исходя из того, что цель связей с общественностью сфере налогообложения – изменить отношение общественности к какой-либо проблеме сборе налогов, а в долгосрочной перспективе – выработать новые социальные ценности, повышающие эффективность сборов налогов, понимание необходимости уплаты налогов, создание и использование налоговой культуры, ее воспитательной и адаптивной функций, что будет позитивно сказываться на эффективности деятельности налоговых служб.

Также стратегической целью усилий PR сфере налогообложения должно стать ознакомление общественности с деятельностью налоговых служб, создание верного представления об их работе.

Опыт стран с развитой сферой налогообложения показывает, что значение связей с общественностью имеет огромную роль в деятельности налоговых служб. Это объясняется тем, что:

во-первых, упрощение взаимоотношений между налоговой службой и налогоплательщиком эффективно сказывается на повышении уплаты налогов;

во-вторых, открытость и прозрачность работы налоговых служб приводит к пониманию необходимости уплаты налогов(когда налогоплательщик видит зачем и на что пошли его деньги);

в-третьих, «отзывчивая» система налогообложения является более легитимной.

В работе проведен анализ роли PR в деятельности налоговых служб - для установления прочной обратной связи с населением и возможностей более эффективного применения PR.

В связи с этим роль и специфику взаимодействия отделов по связям с общественностью с СМИ заключается в направлениях работы специалистов по связям с общественностью в налоговых службах:

установление, поддержание, расширение контактов представителей налоговых служб со СМИ;

информирование общественности о существе принимающих решений сфере налогообложения;

анализ общественной реакции на действия должностных лиц налоговых служб;

прогнозирование отношения к налоговому процессу, обеспечение органов власти прогнозными аналитическими разработками;

формирование благоприятного имиджа налогов и должностных лиц налоговых органов.

Анализ роли PR в деятельности основных налоговых служб - Министерства по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и ее сравнение с зарубежным опытом этой области показал, что:

- применение PR в деятельности МНС РФ происходит лишь на федеральном и региональном уровнях, в отличии от зарубежных стран, например в Дании существует быстрая стойка в отделе информации любого муниципалитета, за стойкой консультант обязан разъяснять любому посетителю порядок действия налоговых правил,

проведение единой стратегии PR на всех уровнях деятельности налоговых органов повысит эффективность применения средств и методов PR в деятельности налоговой службы,

также работа с молодежью имеет большое значение. Ее целью является воспитание грамотного, законопослушного налогоплательщика. Примером такой работы может служить проведение Первого Всероссийского конкурса детского рисунка и плаката "Крепко царство казною".

Применение вышеперечисленных средств и методов PR в системе налогообложения повысит эффективность деятельности органов налогообложения.

В связи с тем, что вопрос об изученности формирования массовых оценок, стереотипов, традиций и т.п. в сфере налогообложения и возможности влияния на них остается открытым и проблема применения PR в сфере налогообложения практически не освещена в научной литературе, является необходимым дальнейшая разработка и научное обоснование этих проблем в теории науки PR.


Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………..4

Глава 1. PR и связи с общественностью (Теоретический аспект)………………………………………………………………….9

Понятия: “PR”, “общественное мнение”, “общественность”……….9

Основные цели службы связи с общественностью в сфере налогообложения………………………………………………………...13

Особенности взаимодействия служб по связям с общественностью налоговых органов и СМИ……………………………………………..18

Информационно-коммуникативная модель связей с общественностью в налоговых органах.…………………...………...26

Глава 2. PR в деятельности налоговых органов………………..32


Информация о работе «Паблик рилейшнз в налоговой сфере на примере УМНС РФ по республике Татарстан»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 132599
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх