ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.Ф. КАТАНОВА


ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

И МЕТОДИК ИХ ПРЕПОДАВАНИЯ


Использование проблемных

ситуаций на уроках математики в развитии творческого мышления младших школьников

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

031200 ПЕДАГОГИКА И МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Студент-дипломник _________________________________________

Научный руководитель ______________________________________

Консультант _______________________________________________

Рецензент _________________________________________________


«Допустить к защите»

Зав. кафедрой __________

«___»______ 2000 г.


Абакан, 2000

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение …………………………………………………………………………………………………………………………… 03

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития твор-

ческого мышления детей ……………………………………………………………………………… 07

1.1. Понятие творческого мышления ………………………………………………… 07

1.2. Проблема развития творческого мышления ……………………… 13

1.3. Условия формирования творческого мышления млад-

ших школьников …………………………………………………………………………………………… 15

Глава 2. Возможности проблемного обучения в развитии

творческого мышления учащихся …………………………………………………………… 19

2.1. История развития теории проблемного обучения ……… 19

2.2. Современная технология проблемного обучения ………… 25

2.3. Реализация и анализ использования проблемных

ситуаций в методике преподавания математики в

начальной школе ………………………………………………………………………………………… 33

Глава 3. Экспериментальное исследование проблемных ситу-

аций на уроках математики и их влияние на развитие

творческого мышления младших школьников ………………………………… 40

3.1. Изучение творческого мышления младших школьников

с помощью тестов Е.Б. Торренса ………………………………………………… 40

3.2. Использование проблемных ситуаций на уроках ма-

тематики в развитии творческого мышления учащихся 45

3.3. Обработка результатов педагогического исследо-

вания …………………………………………………………………………………………………………………… 58

3.4. Рекомендации по совершенствованию процесса фор-

мирования творческого мышления младших школьников 60

Заключение ……………………………………………………………………………………………………………………… 66

Библиография ………………………………………………………………………………………………………………… 68

Приложение ……………………………………………………………………………………………………………………… 73


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время абсолютной ценностью личностно-ориентированного образования является ребенок. И в качестве глобальной цели рассматривают человека культуры: личность свободную, гуманную, духовную, творческую. Главное в личности – устремленность в будущее, к свободной реализации своих потенций, в особенности творческих, к укреплению веры в себя и возможность достижения идеального «я».

В новой социокультурной ситуации гуманистическая парадигма является основной идеей психолого-педагогического мышления. Для нее личность – это уникальная ценностная система, которая представляет собой открытую возможность самоактуализации, присущей только человеку. Признание творческой свободы человека является главным богатством общества. А личность является носителем объективно не предопределенного, которая своей волей, фантазией, творчеством и упрямством поддерживает тонкие механизмы самоорганизации бытия и на их базе – возникновение порядка из хаоса.

Основной ценностью гуманистического личностно-ориентированного оборудования выступает творчество как способ развития человека в культуре. Творческая ориентация обучения и воспитания позволяет осуществлять личностно-ориентированное образование как процесс развития и удовлетворения потребностей человека как субъекта жизни, культуры и истории.

В настоящее время существует острая социальная потребность в творчестве и творческих индивидах. Развитие у школьников творческого мышления одна из важнейших задач в сегодняшней школе. Стремление реализовать себя, проявить свои возможности – это то направляющее начало, которое проявляется во всех формах человеческой жизни – стремление к развитию, расширению, совершенствованию, зрелости, тенденция к выражению и проявлению всех способностей организма и «я».

Исследование зарубежных психологов и педагогов: Дж. Гилфорда, Е.П. Торранса, Л. Термена, Р. Стернберга, М. Воллаха, а так же отечественных: Даниловой В.Л., Гальперина П.Я., Калмыковой З.И., Богоявленский Д.Б., Пономарева Я.А., Пушкина В.Н., Шадрикова В.Д., Тютюнника В.И., Медника С., Алиевой Е.Г., Гнатько Н.М., Дружинина В.Н., Хозратовой Н.В., в области творческого мышления теоретически обоснованы, однако работа над улучшением этого свойства продолжают развиваться. Большое внимание уделяется выявлению механизмов творческой деятельности и природы творческого мышления.

Психологи и педагоги, работающие по исследованию специального, целенаправленного развития креативности, выделяют следующие основные условия, влияющие на формирование творческого мышления:

индивидуализация образования;

исследовательское обучение;

проблематизация.


В дипломной работе мы хотим доказать, что в использовании проблемных ситуаций существуют нераскрытые возможности для развития творческого мышления.

Математика начинается вовсе не со счета, что кажется очевидным, а с… загадки, проблемы. Чтобы у младшего школьника развивалось творческое мышление, необходимо, чтобы он почувствовал удивление и любопытство, повторил путь человечества в познании, удовлетворил с аппетитом возникшие потребности в записях. Только через преодоление трудностей, решение проблем, ребенок может войти в мир творчества.

Вопросами теории и технологии проблемного обучения занимались А.В. Брумменский, А.М. Матюшкин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, Т.В. Кудрявцев и др.

Но почему же именно на проблемное обучение возложена роль в достижении цели: развитие творческого мышления? Какие существуют возможности использования проблемных ситуаций на уроках математики?

На эти вопросы будет дан ответ в нашей дипломной работе.

В связи с этим выделили.

Объект исследования – развитие творческого мышления школьников на уроках математики.

Предмет исследования – использование проблемных ситуаций на уроках математики в начальной школе как средство развития творческого мышления детей.

Цель исследования: разработать систему карточек с разной степенью проблемности для повышения уровня творческого мышления.

Задачи:

проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

раскрыть сущность проблемного обучения и его роль в развитии творческого мышления младших школьников;

проанализировать реализацию проблемного обучения на уроках математики в начальной школе;

выявить, способствует ли проблемное обучение математике развитию творческого мышления школьников;

выработать систему мер по совершенствованию творческого мышления младших школьников на уроках математики.


Гипотеза: уровень творческого мышления младших школьников повышается при использовании на уроках математики системы заданий с разной степенью проблемности.

Методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, тестирование, эксперимент (констатирующий, формирующий), статистическо-математический метод обработки результатов.

Практическая значимость нашей исследовательской работы состоит в разработке системы карточек с разной степенью проблемности одного и того же задания для учащихся с разными уровнями творческого мышления. В разработке тематического плана внеклассных занятий по математике и развернутого конспекта занятия факультатива по теме «Сложение и вычитание в пределах 100». 2 класс, I четверть.

База исследования: средняя школа №4 г. Саяногорска, 2 в класс. Учитель: Платонова Н.К.

Апробация: результаты исследования сообщались на «Катановских чтениях-2000», где нашей исследовательской работе было присуждено III место. Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 67 источников, приложения.


ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ



Информация о работе «Использование проблемных ситуаций на уроках математики в развитии творческого мышления младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 118550
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40434
2
0

... находить различные пути и способы решения часто приносит успех и удовлетворяет как частные так и глобальные интересы. Анализ школьных программ по математике дает возможность расставить основные вехи развития творческого мышления школьников, поскольку овладение таким максимально абстрактным предметом, как математика, хорошо показывает, до какого максимума поднимается мышление школьников ...

Скачать
46577
7
2

... . Но здесь вместо системы реакций должна быть построена методическая система, позволяющая отсечь иные компоненты и выделить необходимый в чистом виде [3].   1.2 Развитие творческих способностей младших школьников в процессе трудового обучения Трудовое обучение - обязательное условие и составная часть обучения, воспитания и развития ребенка на начальной ступени общеобразовательной школы ...

Скачать
59978
12
5

... функции. Вовлекают детей в читательскую самостоятельность и развивают угасающий в современном мире интерес к книге. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективных приёмов развития творческих способностей младших школьников   2.1 Методика опытно-экспериментального исследования эффективности приёмов развития творческих способностей младших школьников Базой для исследования ...

Скачать
85013
5
1

... в деятельность по поиску ЛОУ задач путем использования отмечен­ных приемов, упражнений является эффективным средством повышения их познавательной активности и осу­ществления творческой деятельности. 2.3. Задача трудового обучения – развитие творческого мышления. Одна из задач уроков трудового обуче­ния — развитие у детей младшего школь­ного возраста творческого мышления и во­ображения. В ...

0 комментариев


Наверх