2.3.8    Якутский берестяной промысел.

Рис.18

 
Береста широко использовалась в хозяйстве якутов. Из нее делали посуду и утварь: ведра для воды и молока, плоские чашки для еды, туеса для жира, ведра для сбора ягод.

Эти предметы /рис.18/ украшены ярким якутским орнаментом. Коробочка имеет сложную форму, традиционную для якутской утвари и посуды.Изготовлением посуды обычно занимались женщины.

Якутские мастера выполняли изделия из бересты также в комбинации с тальником и конским волосом. При изготовлении туеса или короба /рис.19/ на сколотень сначаланадевали свободно скользящие широкие берестяные кольца и укрепляли их на нем с помощью обручей из прута тальника. Эти обручи искусно оплетали черным или темно-коричневым конским волосом крест-накрест. Иногда коробочки из бересты украшались ажурной резьбой с подкладкой из слюды.

Рис.9

 

 
Эта коробочка /рис.20/ интересна тем, что сочетает в себе элементы якутского искусства и северного русского узорочья. Оплетка волосом характерна для якутских изделий, а сочетание прорезной бересты со слюдой, возможно, пришло с русского Севера вместе с переселенцами. В таких сосудах хранили молоко, воду и рыбий жир.

Эти предметы /рис.21/ украшены традиционным якутским орнаментом. Для него использовались различные приемы: аппликация из кожи, раскрашивание в разные сажи. Черную краску получали из обычной сажи. Плоскодонные коробки делались из простого куска бересты, белым слоем наружу, углы складывались конвертом. Внутри их часто украшали легкой гравировкой. Они служили тарелками, чашками, ковшиками для воды. Изготовлением такой посуды обычно занимались женщины.

Рис.21

 

2.3.9Сибирь. Прокопьевск (Кемеровская область ).

Рис.22

 
В последнее время возникают и новые промыслы художественной обработки бересты. Творческий коллектив "Прокопьевская береста" был создан в 1988 году художниками-профессионалами. Особый колорит прокопьевской бересте придает ее обращение к национальным орнаментам и формам искусства народов Сибири. Сочетание приемов древнего традиционного декора с современным видением мастеров порождает новые, подчас неожиданные решения. Свои характерные творческие черты имеет и каждый мастер /рис.22-2 Несмотря на столь различные индивидуальные поиски каждого мастера, их работы органично сливаются в один поток "Прокопьевская береста".И получают высокую оценку в России и за рубежом.

Рис.23

 

2.4 Заготовка бересты.

Заготавливают бересту в начале лета, в конце мая - июне, когда береза полна соков, и береста легко отстает от остальной коры. Если ее снимать умело, не повреждая следующий слой коры - зазелень, то это не вредит дереву, и через несколько лет на нем вырастет снова нарядная белая одежда.

Береста для поделок должна быть гладкой, ровной, без дефектов (заплывшихсучков, порезов, трещин); горизонтальные полоски, характерные для березы, не должны быть круглыми.Для заготовки бересты /рис.25/ нужны пила, топор, сочалка 1 или проволока 2 , нож 3. Сочалкой или проволокой удобно отслаивать берестяной цилиндр-сколотень со ствола. Ножом делают горизонтальные разрезы на стволе при заготовке сколотней, вертикальные и горизонтальные - при снятии пластовой бересты, спиральные вокруг ствола - чтобы получить берестяную ленту (лыко). Для сколотня бересту снимают со ствола целиком. На стволе делают кольцевые разрезы, отстоящие друг от друга на 40-50 см. Затем в нижний разрез под слой бересты нужно просунуть сочалку и отслоить от ствола берестяной цилиндр. Сначала снимают самый маленький сколотень, в конце – самый большой, вставляя их один в другой, как матрешки.

Обязательно ученикам нужно объяснить то, что заготовлять бересту можно только в определённых участках л необходимо связаться в ближайшим лесничеством и получить разрешение на заготовку бересты. Ни в коем ел; снимать кору с берёз, расположенных на территории города, парков, вблизи населённых пунктов (будь то деревня в три дома).


Информация о работе «Методические приемы развития воображения и творческих способностей детей младшего школьного возраста на занятиях кружка декоративно - прикладного искусства по художественной обработке бересты»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 123612
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126339
4
0

... навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени. На занятиях кружка росписи по дереву в системе дополнительного образования детей, учащиеся получают представления о художественном творчестве, приобретают первые графические навыки в изобразительной области художественной культуры. Знакомство с произведениями народного искусства на бытовые ...

Скачать
130465
6
15

... восприятия, формирование мыслительных операций. Таким образом формирующий этап эксперимента был направлен на развитие уровня творческих способностей учащихся 3 классов на основе кружковой работы с природным материалом, путём реализации представленной выше программы. Данная система коррекционно-развивающих занятий на основе кружковой работы с природным материалом позволит повысить уровень ...

Скачать
113022
3
0

... пересказ. В работе с детьми все эти методы должны сочетаться друг с другом. Рассмотрим как же все вышеуказанные методы и приемы развития творческих способностей младших школьников реализуются на практике из опыта работы квалифицированных педагогов. Глава II. Внеклассная работа по труду (из опыта работы) 2.1 Вязание как отрасль декоративно-прикладного искусства Вязание на спицах – одна ...

Скачать
75247
1
0

...   Троица Троицкие игры и песни. Репродукция картины Рублева «Троица». Сплести венок. Березка. Заключение Работая над темой «Фольклорные праздники, как средство приобщения младших школьников к народной культуре», я изучила программы Е.Д. Критсткой, Т.С. Шмагиной, Г.П. Сергеевой, Д.Б. Кабалевского и другую литературу. Сделала следующие выводы: воспитание и образование в ...

0 комментариев


Наверх