3.3. Эквиваленты степеней


Бакалавр
В Испании естепени бакалавра равны три основные степени, которые получают студенты университетов по завершении первого цикла (ступени) обучения:

·     "Arguitecto Tecnico" - степень, присуждаемая студентам, обучающимся только в области архитектуры;

·     "Ingeniero Tecnico" - степень, присуждаемая студентам технических специальностей;

·     "Diplomado" - степень, присуждаемая студентам, обучающимся по всем другим направлениям.

Магистр
В Испании степени магистра соответствует квалификация, которая присваивается по завершении второго цикла обучения. В зависимости от направления обучения это может быть:

·     Архитектор ("Arcuitechto")

·     Инженер ("Ingeniero Superior")

·     Лицензиат ("Licenciado")

Магистр-исследователь

В Испании обычно ей соответствует определенная квалификация - "Master", "Diplomado", "Experto" и т. п. Она присваивается после завершения третьего цикла обучения и определяется университетом, организовавшим данный курс.


Доктор
В Испании она называется так же, как и в большинстве развитых стран - степень доктора ("Doctor"). Ее можно получить, поднявшись на третью ступень высшего образования. После двух лет обучения необходимо представить подготовленную диссертацию на рассмотрение ученого совета.

4.            ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ И ЭКЗАМЕНЫ

Перед поступлением Вам придется пройти специальный профориентационный курс - "Curso de Orientacion universitaria" (COU). Он длится около года и призван подготовить абитуриента к сдаче вступительного экзамена.

Selectividad - это вступительный экзамен в университеты, призванный официально подтвердить способности претендентов. Чтобы выявить общий уровень образовательной подготовки абитуриента предполагается два вида письменных испытаний. Причем в случае с иностранцами по ее результатам определяется не только общий культурный уровень и так называемая "зрелость" кандидата, но и языковая подготовка. Имейте в виду, что в процессе сдачи "selectividad" к иностранцам предъявляются те же требования, что и к испанским абитуриентам. И требования эти высокие. Известно, что некоторые факультеты или "Escuelas Tecnicas superiores" принимают только тех, кто сдал "selectividad" на высшие оценки. Экзамены проводятся ежегодно в июле и сентябре. Сдача экзамена возможна и при посольстве.

5.            ЗНАНИЕ ЯЗЫКА

Знание языка является первым из необходимых условий для получения образования. В случае с поступлением в университеты Министерство образования Испании предоставляет для иностранцев возможность сдачи экзамена по испанскому языку и получения свидетельств двух уровней: "el diploma basico de espanol" и "diploma superior de espanol".

А для тех, кто изначально осознает, что уровень знаний языка явно отбросит его к аутсайдерам, в Испании создано большое количество летних школ, в том числе и непосредственно при университетах. Причем обучение в языковых школах предусматривает не только совершенствование языка, но и изучение той области знаний, по которой учащийся в будущем хотел бы получить высшую, университетскую квалификацию.

6.            ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ

Вопреки расхожему мнению, уровень жизни в Испании довольно высокий - особенно в Мадриде, городах Каталонии, Басконии. Соответственно, цены на жилье, питание, развлечения здесь относительно высокие. Высшее образование тоже стоит в списке "дорогих удовольствий".

Оплата занятий - Зачисление студентом в государственный университет, в зависимости от избранной специальности, будет стоить Вам в год от 350.000 до 600.000 песет включая обязательную страховку для студентов, не достигших 28-летнего возраста. Кстати, если Вы собираетесь получить образование в одном из частных университетов Испании, то приготовьтесь к тренировке своих математических способностей. Ведь указанные выше суммы придется умножить в 5-6 раз!

Студентам, которые направляются в страну по межуниверситетскому соглашению об обмене студентами или по специальному приглашению самого университета, в плане финансов повезло - платить за обучение они не будут.

Проживание - Приготовьтесь к тому, что в Испании получить жилье от университета будет проблематично. Особенно если Вы надеетесь учиться в крупных вузах. В Мадриде, Барселоне, Севилье - самых дорогих городах Испании - распространена форма совместного, паевого использования жилой площади несколькими студентами. Для тех, кому этот вариант по каким-либо причинам не подходит, есть возможность проживания в испанской семье. Так же имейте в виду, что во многих испанских городах существуют туристические базы для молодежи. Их адреса всегда можно найти в справочнике "Red Espanola de Albergues Juveniles". В любом случае, затраты на оплату жилья обычно составляют в среднем 40.000 песет в месяц, на питание и транспорт - до 20.000 в месяц.

Книги и учебные материалы - Стоимость книг и учебных материалов включается в оплату обучения (если Вы не на стажировке).

Медицинская страховка - В Испании существует обязательная страховка для студентов, еще не достигших 28-летнего возраста. Она не взимается отдельно, а обычно включается в общую сумму оплаты за обучение.


Информация о работе «Образовательная система Испании»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 22800
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81864
0
0

... с кухней, часто располагается вдоль туристических маршрутов в горах и национальных парках. Их расположение в обязательном порядке указано на картах пеших маршрутов. Особенности гостиниц на курортах Испании Отели на испанских курортах преимущественно городские и находятся в небольших городках со множеством магазинчиков, баров, ресторанов и дискотек, не имеют собственных пляжей. На побережьях ...

Скачать
119493
1
10

... исследования с данными близких по профилю социологических и психолого-педагогических исследований. На защиту выносятся следующие положения: 1. Образовательная среда высшего учебного заведения как педагогический феномен представляет собой развивающийся континуум пространственно-временных, социально-культурных, деятельностных, коммуникативных, информационных и др. факторов, которые предстают ...

Скачать
101285
0
1

... , зрелости и профессионализма всего коллектива, степени своевременности методического продукта и креативности методической работы в школе. Глава 2. Особенности формирования имиджа образовательного учреждения в области культуры на примере Центральной музыкальной школы им. А.Н.Скрябина города Дзержинска   2.1. Общая характеристика музыкальной школы   В качестве примера успешного опыта по ...

Скачать
42233
0
0

... школы катехуменов. Впоследствии на их основе были созданы школы катехизиса, в дальнейшем трансформировавшиеся в кафедральные и епископальные школы. В эпоху становления трёхступенчатой системы образования в Византии появились грамматические школы (церковные и светские, частные и государственные). Грамматические школы содержательно обогащали программу семи свободных искусств. В ...

0 комментариев


Наверх