1.2. Особенности открытой школы.

Как отмечает в своей работе В.Г. Бочарова: «Понимание формирования личности как целостного процесса, во всей совокупности объективных социальных условий, требует от педагогики, прежде всего, преодоления типичной для массовой практики педагогической замкнутости, недооценки социальной среды (макро и микро) в воспитании человека, ведущей к фетишизации педагогического процесса, педагогическому волюнтаризму, будто бы школа способна своими силами решить главные проблемы воспитания желаемой личности»[3].

Многие ученые-педагоги в исследованиях современного процесса социализации в российской школе пришли к выводу о создании, развитии изучаемого института воспитания, как открытой системы социализации детей.

Системный подход предполагает, в первую очередь, изучение всех сторон развития ребенка, рассмотрение их взаимосвязей и взаимообусловленностей.

(Система – это совокупность частей (подсистем) и их взаимосвязей, взаимовлияний и взаимодействий).

Применительно к школе системный подход предполагает рассмотрение всех сторон жизнедеятельности школьника, влияние на него воспитательного института непосредственно, прививая различные жизненно необходимые навыки, и опосредованно, через родителей, с которыми учителя проводят беседы, секции, кружки по интересам и т.п.

Просвещение – система социального порядка, не существующая изолированно, сама по себе. Развитая сеть коммуникативных связей, взаимозависимости и взаимодействия с другими социальными системами – среда и ее существование, развитие и совершенствование. В этом отношении – среда школа – это не только внешние по отношению к ней сугубо педагогические образования самой системы просвещения. Это социальной явление и образование окружающей ее жизни, с которыми она, так или иначе, взаимодействует, оказывая на них свое влияние, изменяясь при этом сама. Одновременно изменяется условие осуществления школой ее воспитательно-образовательных функций; среда становится полноправным участником воспитательно-образовательного процесса.

Большое влияние на социализацию ребенка оказывают многие факторы микросоциальной среды, требующие большого внимания школы, ее открытости. Педагогические коллективы школ сегодня не могут игнорировать, не учитывать другие воспитывающие силы. Современный школьник пользуется различными каналами и источниками информации, подвергается многочисленному спектру влияний и воздействий. Это повышает требования к учителю, изменяя его роль, ответственность и функции. Его авторитет зависит не только от полноты знаний и эрудиции, но и от умения в учебно-воспитательной работе использовать возможности всех социальных институтов окружающей среды.

Потребность в неотложном устранении искривлений во всей социальной политике, в том числе и в воспитательной, как никогда актуализирует социально-педагогические подходы. «Открытость школы» к реальным социальным процессам, происходящим в стране, активизация и педагогизация взаимосвязей с другими элементами целостной системы, с семьей и микросредой как фактором социализации развития детей, создание педагогики отношений в социуме становится одним из перспективных, наиболее реальных выходов из современной кризисных ситуаций в воспитании.

Социализация личности школьника – процесс чрезвычайно значимый и сложный, результат реального взаимодействия школы и среды. В процессе социализации ребенок приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе, овладевает социальной деятельностью, социальным общением и поведением, осуществляется социальное становление индивида.

Но в процессе социализации лич6ность – не только объект, но и субъект деятельности (в чем заключен конфликт социализации человека). Школьник – не пассивный объект воздействия, а активный субъект формирования самой личности. Он не только воспринимает воздействие среды, но и сам «активно творит себя».

Под непосредственным влиянием ближайшего окружения школьника, его микросреды формируется система его ценностных ориентаций, жизненная позиция, которая выражается в деятельности, общении, повседневном поведении, формирует постепенно социальную позицию. Этот сложный, многогранный процесс будет целостным и действенным если обеспечивается сочетание воздействий (науки, искусства, политики, нравственности), на сознание школьника и вовлечение его в активную деятельность (на учебно-познавательную, общественно-политическую, трудовую, культурно-досуговую и др.), а также с побуждением к многоплановому и разностороннему общению в различных группах, коллективах, объединениях.

Системный, открытый подход школы к социализации детей предполагает полноценное включение в воспитательно-образовательный процесс всего арсенала средств и возможностей, которым располагает общество в целях формирования личности, адекватной требованиям данного общества в определенной мере отражающей его развитие.

Объективно развивающийся в стране процесс усиления роли неформальных факторов, формулирующих личность и, прежде всего, микросоциума, не мог не отразиться и на состоянии современной школы. Подход к интегрированным моделям воспитания как наиболее перспективным предполагает решение воспитательно-образовательных задач к целостной системе социального воспитания, органической взаимосвязи школы с другими воспитательными институтами общества на основе интеграции, полноценного использования профессиональных и социально-обусловленных функций и уникального потенциала каждого воспитательного института общества. Деятельность каждого такого института должна быть обусловлена не столько внутренней перестройкой деятельности школы, сколько ее «открытостью» к реальным социальным процессам, происходящим в стране, активизацией и педагогизацией ее связей с другими элементами целостной системы с социальной микросредой, как фактором личностного развития детей.

Исторические корни взаимодействия школы и среды уходят в далекое прошлое нашей страны и отражены еще в дореволюционной педагогике. К.Д. Ушинский писал: «Столь же сильными, а может гораздо сильнейшими воспитателями являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ».

Авторы первых концепций советской системы просвещения настаивали на разностороннем эстетическом образовании, приобщении всех детей и подростков к художественному и техническому творчеству, систематическим занятиям физической культурой и спортом, на разнообразии досуга. При участии Н.К. Крупской, Луначарского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого в передовом педагогическом опыте находили реальное воплощение идеи широких связей школы с общественностью, гармоничного сочетания общественного и семейного воспитания, активного участия трудящихся в воспитании подрастающего поколения.

Широкая демократизация общества, создание благоприятных условий для развития активности, самодеятельности и самостоятельности личности выдвинули на первый план проблему личности как субъекта воспитания, включения каждой личности, детских коллективов, их организаций в активную социально значимую деятельность, воспитания в каждом человеке чувство хозяина своего района, города, общества в целом. Это в первую очередь поставило задачу обеспечения непрерывной, педагогической организации воспитательного процесса с учетом специфики социальной ситуации развития личности и ее психологической зависимости на всех возрастных этапах (раннее детство, дошкольник, младший школьник, подросток, старшеклассник, выпускник и т.д.); в разных сферах микросреды личности (семья, класс, школа, клуб, неформальная группа и т.д.); с участием всех субъектов воспитания (родители, педагоги различных профессионально-воспитательных учреждений, социальные педагоги, общественность).

В этой связи значительно вырос интерес школы и других воспитательных институтов общества к микросреде, окружающей ребенка вне официальных институтов воспитания (открытой, неиституционализированной среде) и особенно – к наиболее стабильному ее звену – семейно-бытовой микросреде с ее ближайшим окружением (социокультурной среде по месту жительства).

В школе «открытого» типа - принципиально иная модель деятельности детского коллектива. Она аккумулирует всевозможные разновидности детско-подростковых, молодежных коллективов и объединений в школе, микрорайоне: ученические, клубные, территориальные, любительские, общественные организации, неформальные группы, ассоциации и т.д. Ученический коллектив школы органично вписывается в это многообразие инициативных, самодеятельных формирований. Дети, подростки, молодежь, их коллективные объединения имеют свое представительство в руководящих муниципальных органах управления микрорайона (в советах социально-педагогических комплексах, парламентах, комитета общественного самоуправления и т.д.). Деятельность ученических общественных формирований не замыкается рамками школы. Она насыщается реальными, социально-значимыми делами, связанными с организацией досуга, труда, с общественной работой, проявлением заботы, милосердие по отношению к окружающим людям, к природе, хозяйского отношения к своему дому, микрорайону.

Принципиально меняется характер взаимосвязей школы с семьей в системе социального воспитания. Семье отводится приоритетное место – как институту, который осуществляет первичную и главную социализацию ребенка и располагает уникальными средствами, самым широким диапазоном влияния на социальное формирование и развитие личности. Не семья – помощник школы, а школа, как общество в целом, должна всемерно помогать, поддерживать семью. Главное усилия школы, направлены не на попытку подменить влияние семьи, а на то, чтобы деятельность ее способствовала восстановлению, укреплению нормальной семьи, установлению контакта в семье, благоприятного, воспитывающего микроклимата в социуме. Отсюда – три основных взаимосвязанных направления деятельности школы и других институтов общества в системе социального воспитания:

-     Передача (организация) социального опыта учащихся и создание необходимых, наиболее благоприятных условий для полноценной самореализации, саморазвития конкретной личности, и ее самоактуализации в ближайшем окружении; самовоспитания в желательном для общества направлении; активизации – всеми имеющимися в обществе средствами интеллектуального, эмоционального, морального, культурного, физического и др. направлений развития личности;

-     Создание воспитывающей среды в семье и ее ближайшем окружении, формирование в микросреде социально одобряемых, социально значимых групповых и коллективных норм, ориентации ценностей, что является основой благоприятного психологического климата, высокого эмоционального тонуса, способствующего сохранению референтной значимости этого окружения для личности;

-     Процессы ресоциализации и социальной реабилитации предполагающие комплекс мер преодоления асоциальных отклонений и профилактики правонарушений, обеспечение социальной помощи и защиты с целью преодоления социальной дезадаптации и включение их в жизнь.

Деятельность школы, как открытой социально-педагогической системы строится на основе преемственности целенаправленной воспитательной работы с народной педагогикой, педагогической интерпретацией национальных традиций воспитания и обучения детей. Это еще одна характерная черта современной открытой школы. Модель система социального воспитания складывается с учетом национально-региональных микросоциальных условий; на основе развития совместной деятельности взрослых и детей в социуме, включения взрослого населения в активное общественное воспитание. И школа призвана обеспечить в воспитании конструктивное сочетание систем, образующих начал со стихийно разрозненным народным педагогическим опытом.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ


Информация о работе «Открытая школа»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 44330
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46722
0
0

... языке школьников, стали применяться методы обучения, ослабляющие прежнюю систему муштры и зубрежки. Выдающиеся деятели культуры и просвещения народов России. Среди прогрессивных педагогов второй половины XIX века, которые внесли большой вклад в развитие педагогической мысли на Украине, довольно широкой известностью пользовался Николай Феодосьевич Левицкий (1819—1885) — методист первоначального ...

Скачать
37092
0
0

... в целом относилась к их деятельности отрицательно, так как эти светские учителя нередко находились в оппозиции к ортодоксальному православию, что выяснилось в период «еретических» выступлений в Новгороде, Пскове, Москве (XVI век). Просвещение, школа и педагогическая мысль в Русском государстве в XV—XVI веках. В XV—XVI веках на огромной территории, занятой обособленными русскими княжествами, шел ...

Скачать
83706
0
1

... ) и теория диофантового приближения (раздел теории чисел, в котором изучаются приближения нуля значениями функций от конечного числа целочисленных аргументов). 2.6. Теон и Гипатия Учеными, завершившими цикл математиков Александрийской школы, были Теон (IV в.) и его дочь Гипатия (370—415). Теон проделал большую работу, комментируя труды Евклида и Птолемея. Что же касается Гипатии, то, по отзывам ...

Скачать
105902
0
0

... духовной и нравственной основы его; XVIII в. — становление современной национальной школы; середина XIX и. — создание современной организации образования; начало XX в. (после Октябрьской революции) – построение единой общеобразовательной школы. Глава 3. Содержание и технологии обучения в российской школе Как уже подчеркивалось в предыдущей главе, образо­вание, в прямом смысле этого слова, стало ...

0 комментариев


Наверх