Развитие творческого воображения, эмпатии детей старшего дошкольного возраста средствами изотеятельности

125361
знак
6
таблиц
0
изображений
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Развитие творческого воображения, эмпатии детей старшего дошкольного возраста средствами изодеятельности

Выполнила:

Клименко Т.Г

Научный руководитель:

г. Краснодар

Оглавление
Введение

Глава I Обзор состояния вопроса в научно-методической литературе

1.1.Значение эмоционального проживания культурного опыта человечества для развития личности ребенка

1.2.Эмоции и их виды

1.3. Основные функции и характеристики эмоций в современном их понимании

1.4.Связь эмоциональной сферы и самосознания

1.5.Эмоциональное развитие в школьном возрасте. Роль взрослого в развитии эмоциональных реакций и их осознании ребенком

1.6.Эмпатия и её виды

1.7.Воображение. Понятие

1.8.Обогащение жизненного опыта ребенка через ознакомление с произведениями искусства – как средство развития творческого воображения и эмпатии

1.8.1.Влияние цвета; роль музыки

1.8.2.Восприятие картины детьми дошкольного возраста

1.8.3.Ознакомление детей с произведениями искусства; нетрадиционные виды рисования в развитии творческого воображения

1.9.Понять понимание, почувствовать чувство… Использование игр и упражнений для развития синестезии, творческого воображения, ассоциативности, эмпатии.

Глава II Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследований и характеристика исследуемых групп

Глава III Результаты исследования и их обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

3

6

6

8

15

18

18

23

24

28

28

32

35

39

42

42

42

46

48

51

52

53

56


Введение

Актуальность: Вырастить и воспитать гармонично развитого человека – желание и стремление многих родителей. На достижение этой цели направлены и усилия педагогов.

Психическое и физическое развитие ребенка взаимосвязано. Один из примеров, подтверждающих это – непосредственная связь мобильности и интеллекта, особенно в раннем детстве.

В раннем и дошкольном детстве закладываются много основ, в том числе и здоровья. В валеологии здоровье определяется не только как отсутствие болезней, травм, повреждений, но и состояние физической, психической гармонии человека, доброжелательные, спокойные взаимоотношения с людьми, природой.

«ХХI век будет веком ненасилия или его не будет вообще», - сказал известный французский социолог Ж.Семлен. Сегодня ненасилие можно назвать наукой выживания всего мира. Необходимость выдвижения на первый план задач, связанных с воспитанием в духе ненасилия, обусловлена многими причинами: войнамимежнациональными конфликтами, ростом преступности, насилием над природой, межличностными и внутриличностными конфликтами.

Ненасилие входит в число таких общечеловеческих ценностей, как Добро, Истина, Справедливость, Красота…Идеи ненасилия можно обнаружить в любой религиозной и во многих философско-этических системах, причем не тольео в качестве альтернативы насилию, но и как особый жизнеутверждающий принцип. Достаточно вспомнить, например, идеи Л.Н. Толстого, М. Ганди, Г. Гора, М.Л.Кинга., Н.К. Рериха, А.Швейцера, чтобы стал ясен смысл ненасилия .

История науки знает немало попыток использовать идеи ненасилия в сфере обучения, воспитания. Наиболее последовательно они воплотились в концепциях свободного воспитания Ж.-Ж.Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстого, К.Н.Вентцели, а в современно гуманистической психологии и педагогике их проповедниками стали А. Маслоу, К. Роджерс, Л.С. Выгодский, В.А.Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили.

В нашей стране идеи ненасилия оформились в такие направления, как педагогика сотрудничества, педагогика успеха, диалоговая педагогика, педагогика переживания и др.

В 1992 г. в Москве была создана и зарегистрирована в Министерстве юстиции ассоциация «Педагогика ненасилия» (президент проф. В.А. Ситаров), целью деятельности которой явилось обеспечение условий для развития гуманной, высококультурной, образованной, социально активной личности, руководствующейся в своих действиях идеями добра, мира, сотрудничества, взаимопонимания и взаимоуважения.

Человек изначально, с момента своего рождения, помещён в мир культуры. В этом мире накоплен и зафиксирован гигантский общечеловеческий опыт.

Человек – субъект культуры: в своей деятельности, поступках, мыслях, переживаниях он опирается на общечеловеческие духовные и нравственные ценности; культура, как онтологические корни, которые питают и взращивают личность, обеспечивает человека образцами и средствами решения личностных задач. Сознание человека развивается внутри культурного целого, в котром кристаллизован опыт деятельности, общения и мировосприятия. Человеку необходимо не только усвоить этот опыт, но и преобразовать на его основе свои естественные возможности и способности так, чтобы состоялось «второе рождение» – рождение своего собственного жизненного пути.

Однако присвоение культурного опыта – от орудийных действий до нравственных норм – не происходит автоматически и не является спонтанным. Известные другим знания человек не может просто «взять» – он должен переоткрыть их для себя, должна состояться предельно личная встреча с ними. Эту проблему остро чувствовал и ставил М.М. Бахтин: «Культурные ценности суть самоценности, и живому сознанию должно приспособиться к ним, утверждать их для себя... Этим путем живое сознание становится культурным, а культурное воплощается в живом... Всякая общезначимая ценность становится действительно значимой только в индивидуальном контексте». (51)

Современный человек для сознательного существования в мире, для того, чтобы сформировать свое ценностно-смысловое пространство, должны поместить себя в мир общечеловеческих ценностей. Это погружение он осуществляет с помощью непосредственного переживания. И тогда общечеловеческие ценности начинают функционировать в реальных жизненных связях субъекта, начинают определять его отношение к миру.

Без чувственно-эмоционального постижения окружающего невозможно приобщение к культурным ценностям. Способность к сопереживанию, вчувствованию в предмет (живой, неживой), явление увеличивает возможность чувственно-эмоционального постижения мира. В свою очередь, успешное воспитание эмпатии и эмпатийного поведения возможно на базе развития творческого воображения детей; развития самосознания.

Гипотеза: Было предположено, что разработанная нами и внедренная в воспитательный процесс дду методика развития творческого воображения и эмпатии, включающая в себя различные средства и методы воспитательной работы позволит добиться положительного эффекта в улучшении эмоциональной сферы дошкольников.

Научная новизна проведенных исследование заключается в следующем:

С целью улучшения развития эмоциональной и личностной сферы детей разработана методика, включающая в себя элементы коррекции эмоциональной сферы; игры, упражнения, направленные на развитие способности к синестезии, творческого воображения, эмпатии, телесно-двигательные методы.

Определено влияние занятий на развитие синестезии, творческого воображения, эмпатии.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных экспериментов дополняют теорию и методику развивающей работы с детьми, а также свидетельствуют о возможности использования комплексных средств при воспитании эмоциональной сферы.

Практическая значимость работы. Разработана методика развития творческого воображения, эмпатии в условиях ДОУ, включающая в себя использование нетрадиционных средств развития и коррекции эмоций.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в группах детского сада.

Предмет исследования. Эмоциональная сфера детей дошкольного возраста.

Содержание работы. Выпускная квалификационная работа изложена на 60 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель включает в себя 54 литературных источника. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 1 рисунком.


Глава I Обзор состояния вопроса в научно-методической литературе


Информация о работе «Развитие творческого воображения, эмпатии детей старшего дошкольного возраста средствами изотеятельности»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 125361
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх