1. Успехи во внешней политике Украины

В плане развития регионального сотрудничества активно реализуется позиция Украины относительно Содружества Независимых Государств. Главы государств-участниц СНГ приняли стратегию реформирования Содружества как раз на тех основах, которые предложила Украина. И в этой связи особое ударение было сделано на реализации идеи создания зоны свободной торговли.

Об активной региональной позиции Украины свидетельствует также активизация деятельности в рамках  объединения ГУУАМ (Грузия, Узбекистан, Украина, Азербайджан, Молдова).  Сегодня речь идет о возможности вступления в эту организацию Болгарии и Румынии. В рамках ГУУАМ создан институт национальных координаторов от стран участниц, которые регулярно проводят свои заседания поочередно в каждой из стран. По инициативе Украины ныне осуществляются шаги по дальнейшей структуризации консультативного форума.

Важную роль играет Украина в миротворческих процессах. Как одно из государств-основателей Организации Объединенных Наций она придает исключительное значение деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности на всем земном шаре, рассматривая участие в этой деятельности как важный фактор своей внешней политики. Представители Украины входят в состав 7 из 17 действующих операций ООН по поддержанию мира. Начиная с июля 1992 года наше государство сделало существенный вклад в миротворческие операции ООН. За 9 лет в них приняли участие свыше 12 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил и около 200 работников органов внутренних дел Украины. Они выполняли почетную миротворческую миссию в Анголе, Гватемале, Боснии и Герцеговине, Македонии, Таджикистане, Хорватии. К сожалению, за годы участия Украины в операциях по поддержанию мира погибло 19 военнослужащих и около 60 получили ранения.

На сегодняшний день украинские военнослужащие представляют наше государство в миссиях ООН в Боснии и Герцеговине, Косово, Восточном Тиморе, Афганистане, Хорватии, Ливане и Демократической Республике Конго. Украинские военные наблюдатели входят в состав Общих миротворческих сил в Приднестровском регионе Республики Молдова. Глубокую личную благодарность высказал Президент Грузии Э. Шеварнадзе в адрес Президента Украины Л. Кучмы за тот вклад, который был сделан нашим государством в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта на саммите в Ялте в 2001 г.

На протяжении последних лет Украина предоставляла свои авиатранспортные услуги ООН для выполнения задач в Африке. В настоящее время самолеты государственного предприятия Минобороны "Украинская авиационная транспортная компания" работают в рамках миссий ООН в Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне и Югославии. На базе Яворовского полигона в Украине на польско-украинской границе в рамках программы "Партнерство ради мира" создан международный центр подготовки миротворческого персонала.

В соответствии с определенными Президентом Украины Л. Д. Кучмой задачами, ключевыми ориентирами внешней политики Украины остаются прогнозированность и стабильность, а также предсказуемость и взвешенность. Будет продолжаться линия на реализацию трех самодостаточных, магистральных и взаимодополняющих векторов внешней политики, а именно: европейский выбор, стратегическое партнерство с Российской Федерацией, стратегическое партнерство с Соединенными Штатами Америки. Эти три магистральные вектора внешней политики будут развиваться параллельно с сотрудничеством со всеми соседними странами, странами-участницами Содружества Независимых Государств, особое внимание будет уделяться развитию сотрудничества со странами Европейского Союза.  Продолжается работа по преобразованию Украины в мощное региональное государство, утверждение ее геостратегической роли в новом мировом порядке [1, 2].

2. Факторы неудач во внешней политике Украины и пути их решения

Наше государство пытается вступить в ЕС, НАТО, но все время нам отказывают. Необходимо задуматься над нашими проблемами, которые не позволяют вступить нам в этот союз, а не стараться повторно туда пробиваться.

Что же на самом деле нас не пускает в Европу? На мой взгляд это:

·     коррумпированность власти;

·     проблемы в социально–экономической политике страны (незащищенность населения, задержка в выплатах денежных средств населению);

·     слабый международный авторитет;

·     плохо обеспечена национальная безопасность;

·    

Для достижения поставленных президентом задач (вступление в ЕС, НАТО, тесное взаимодействие в рамках ГУУАМ, СНГ) необходимо как можно лучше представить наше государство на мировой арене, усилить международный авторитет. Украине необходимо доверие мировых партнеров для своего развития. Для этого нам мало «хотеть», нам нужно действовать решительно и прозрачно.

·     определение и проведение государственной правовой политики с целью создания эффективного законодательного поля рыночной экономики в Украине и интеграции ее в ЕС и прочие международные политические и экономические структуры.

·     поведение судебной, административной реформы и реформы органов местного самоуправления.

·     создание условий для проведения в комплексе рыночных реформ в области экономики и финансов, пенсионного и страхового обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, а также военной реформы.

·     принятие закона «О контроле за производством вооружения», создание надзирательного министерства.

·     ужесточение законов об отмывании грязных денег.

·     поднятие материального уровня населения [2].


Заключение

Анализ внешнеполитической деятельности молодого украинского государства позволяет сделать вывод, что она находится в русле тенденций к утверждению нового миропорядка, к победе принципов и норм международного права в международных отношениях. Украина делает на этом пути первые шаги, наращивает вклад в дости­жение этой благородной цели.


Список литературы

1.   Внешняя политика Украины // Web-ресурс: www.bankreferatov.ru.

2.   Внешняя политика Украины // CD “Студенческая бомба 4”.

3.   Лещенко Л. Національні інтереси України та її зовнішньополітична стратегія // Політика і час. – 1993. - №7. – С.13

4.   Политология. Учеб. Пособие для вузов / Сост. и ред. Н. Сазонов. – Харьков: 2001. – С. 684-693


Информация о работе «Приоритетные направления внешней политики Украины»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 29210
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50256
0
0

... курса создавало предпосылки для формирования в обществе новой политической культуры, новых ценностных ориентаций с доминированием лояльности к украинскому государству. Ближневосточный регион в «Основных направлениях внешней политики Украины» был отнесен к четвертой (последней) группе государств на шкале приоритетов двусторонних отношений Украины. В этом документе, в частности, провозглашалось, ...

Скачать
72661
0
0

... , сориентированная с помощью Австралии, существенно способствует включению Казахстана в мировую телекоммуникационную сеть. Теперь бы мне хотелось подробнее раскрыть внешнеполитические задачи Республики Казахстан, а также принципы внешней политики и внешне-экономические задачи. В обозримом будущем перед республикой Казахстан стоит немало нерешенных внешнеполитических задач и неосвоенных сфер ...

Скачать
148655
0
0

... президент Обама придает отношениям с Казахстаном». 100 дней своего пребывания на посту американский президент Барак Обама отметил обращением, в котором взял ряд обязательств перед миром Он обязался: от себя лично и от имени своей администрации - проводить внешнюю политику, направленную на обеспечение безопасности американского народа, друзей и союзников. Исходной точкой американской внешней ...

Скачать
45346
0
0

... места в мировом сообществе. Безусловно, и общепризнанные достижения Украины в деле строительства своей внешней политики являются ярким показателем ее способности справиться и с этими задачами.[6] 5. Внутренняя валютная политика Политика Украины не случайно сравнивается с политикой Франции. Их потенциалы не просто равны, по некоторым, очень важным природным показателям Украина своим ...

0 комментариев


Наверх