Рассмотрим теперь, каким способом подвластные освобождаются от этой власти

139465
знаков
0
таблиц
0
изображений

124. Рассмотрим теперь, каким способом подвластные освобождаются от этой власти.

127. Те, которые состоят под властью отца, делаются самовластными по его смерти. Но это допускает различие: именно со смертью отца сыновья или дочери во всяком случае делаются самовластными, а по смерти деда внуки или внучки не всегда делаются самовластными, но лишь о том случае, если они по смерти деда не подпадают под власть своего отца.

129. Поэтому, если восходящий попал в плен к неприятелю, то хотя он временно делается рабом, однако власть над детьми приостанавливается в силу ius postliminii, по которому возвратившиеся на родину из плена приобретают прежние права.

 132. Кроме того, дети перестают быть во власти восходящих вследствие эманципации (освобождения из—под отцовской власти). Но сын — только после троекратной эманципации, прочие же дети мужского или женского пола освобождаются из-под отеческой власти после однократной эманципации.

137а. Точно также через мнимую продажу в кабалу (in manu) женщины выходят из-под власти мужа и, если они из этой манципации будут отпущены на волю, то делаются самовластными...

138. Так как те, которые манципированы, считаются как бы рабами, то они делаются самовластными после отпущения их на волю посредством суда, ценза, завещания.

142. Перейдем теперь к третьему разделению лиц. Именно из тех лиц, .которые не находятся ни в родительской, ни в супружеской власти, ни в кабальной, некоторые состоят или под опекой, или под попечительством.

144. Итак, родителям (восходящим) позволено назначать по завещанию опекунов детям, которых они имеют в своей власти: мужского пола -несовершеннолетних, а женского — как несовершеннолетних, так и совершеннолетних. Ибо древние римляне желали, чтобы женщины, вследствие присущего им легкомыслия, находились под надзором, хотя бы они достигли полноты возраста.

155. Кому по завещанию опекун не назначен, для тех по Закону XII таблиц опекунами служат агнаты, которые называются законными.

156. Агнаты суть родственники, соединенные родством через лиц мужского пола, то есть как бы когнаты со стороны отца... Но те, которые соединены родством через лиц женского пола, не суть агнаты, а находятся между собой в другой родственной связи, основывающейся на естественном праве.

158. Право агнатства уничтожается переменой или умалением правоспособности; право же когнатства таким образом не изменяется, ибо гражданский закон может уничтожить гражданские права, естественных же уничтожить не может.

КНИГА II

О ВЕЩАХ

I. В предыдущей книге мы говорили о личных правах; теперь рассмотрим вещи, которые состоят или в нашей собственности, или вне нашего имущества.

II. То, что принадлежит государству или общинам, не составляет, по-­видимому, ничьей частной собственности, так как государственные имущества принадлежат всему обществу граждан. Частные же имущества - это те, которые принадлежат отдельным лицам.

14а. Кроме того, существует деление вещей на два разряда: на res mancipi и res пес mancipi.

14в. К res mancipi относятся рабы, быки, лошади, ослы, мулы и земли, далее, строения на италийской земле...

17. Точно также почти все то, что относится к разряду бестелесных вещей, причисляется к res пес mancipi, за исключением сельских сервитутов, которые, как известно, считаются res mancipi, хотя принадлежат к числу вещей бестелесных.

18. Велика, однако же, разница между вещами mancipi и пес mancipi.

19. А именно res пес mancipi переходят в собственность другого лица вследствие простой передачи, если только вещи эти физические и вследствие этого допускают передачу.

22. Res mancipi — это те, которые переходят к другому лицу посредством манципации; вот почему эти вещи и названы mancipi. Какое же значение и какуКэ силу имеет манципация, точно такую же силу имеет форма приобретения прав, называемая in jure cessio.

25. В большинстве случаев, однако, и почти всегда мы прибегаем к манципированной форме, для которой всегда легко найти между друзьями свидетелей; поэтому не нужно с целью совершать in iure cessio, обращаться к претору или наместнику провинции, что соединено с известными трудностями.

26а. Поземельные участки, находящиеся в провинциях, не только не считаются собственностью владельцев, но там даже нет никакой свободной общины.

40. Следует заметить, что у иностранцев есть только один вид Собственности, а именно — каждый будет или собственником или таковым не считается; таким же правом пользовался когда—то и римский народ, или каждый был собственником по квиритскому праву, или таковым не считался. Но впоследствии принято такое деление собственности, что один мог быть собственником по квиритскому праву, а другой — простым обладателем (in bonis habere).

41. Если вещи, принадлежащей к res mancipi, я ни манципирую, ни уступаю тебе перед судящим претором и только передаю ее тебе, то ты будешь вещью просто обладать, а я буду ее квиритским собственником до тех пор, пока ты не приобретешь собственности на основании давностного владения, ибо, раз истек срок давности, вещь становится твоей полной собственностью, не только бонитарной (in bonis esse), но и по праву квиритов (ex iure Quiritium), как если бы она была передана другому лицу манципацией или in iure cessio.

43. Впрочем, мы можем приобрести давностью вещи, переданные нам не их собственником, все равно, будут ли это вещи, принадлежащие к числу mancipi или пес mancipi, если только мы получили таковые в доброй вере, полагая, что тот, кто передавал, имел право на отчуждение вещи.

44. Это, по-видимому, введено для того, чтобы отношения собственности не оставались слишком долгое время неопределенными, так как для собственника достаточен срок приобретательной давности для того, чтобы он успел защитить свое право.

51. Также владение чужим поземельным участком может кто-либо приобрести без насилия, когда имение остается без владельца, или вследствие беспечности хозяина, или потому, что хозяин умер, не оставив наследника, или потому, что хозяин отсутствовал в течение долгого времени. Добросовестный владелец, получив во владение чужое имение, может приобрести и собственность путем давности; и хотя лицо, которое приобрело бесхозяйное имение, узнает, что оно чужое, то все-таки это нисколько не мешает добросовестному владельцу пользоваться давностью...


Информация о работе «Конспект лекций по Римскому праву»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 139465
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16880
0
0

... (а не только случайно, как при commodatum и depositum) является и кредитором, и должником. Весь же договор в целом называется двойным именем emptio-venditio. Второй важный договор из категории консенсуальных есть договор найма - locatio-conductio. Различаются три вида найма: а) Наем вещей - locatio-conductio rei: одна сторона - locator rei - обязана предоставить вещь в пользование, другая - ...

Скачать
135517
10
2

... 1. Правотворчество – организационно-оформленная, установленная процедурная деятельность государственных органов, общественных организаций, народа по созданию правовых норм, а также по санкционированию государством правил поведения. Признаки правотворчества: 1. Организационно-оформленная, установленная процедурная деятельность, урегулированная нормами прав. 2. Субъекты правотворчества – ...

Скачать
61266
3
46

... ). Основными аспектами теории волн Элиота являются (в порядке значимости): форма волны, соотношение волн и время. Лучшие результаты волновой анализ демонстрирует на массовых рынках, на рынке золота, FOREX. Прогноз дневных диапазонов колебания цен Условия: 1. Сегодняшняя цена закрытия < сегодняшней цены открытия. 2. Сегодняшняя цена закрытия > сегодняшней цены открытия. 3. Сегодняшняя цена ...

Скачать
334232
0
0

... право. Общая часть.- М.,1996.- С.317. 1 Заявление представителя Госдепартамента //New York Times.- 1990.- March 12. 1 Броунли Я. Международное право.- М.,1977.- Кн.2.- С.379. 1 Курс международного права в 7-ми томах.- т.1.- М.,1989.- С. 170. Лекция № 6. ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ. 1. Основные понятия дипломатического и консульского права. 2. Дипломатическое право. 3. Консульское право. 1. ...

0 комментариев


Наверх