КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИЕТ

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА:

Конспект лекций по теории права

для студентов дневного и заочного отделения

Красноярск 2007

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Красноярский государственный аграрный университет

Теория государства и права

Конспект лекций по теории права

для студентов дневного и заочного юридического факультета

Красноярск 2007


Содержание

Пояснительная записка

Лекция № 1. Общая характеристика права

Лекция № 2. Норма права в системе социальных норм

Лекция № 3. Система права

Лекция № 4. Источники (формы) права

Лекция № 5. Правовые отношения

Лекция № 6. Правосознание и правовая культура

Лекция № 7. Реализация права

Лекция № 8. Правотворчество в современном правовом государстве

Лекция № 9. Толкование норм права

Лекция № 10. Правовое регулирование

Лекция № 11. Правомерное поведение. Правонарушение и юридическая ответственность

Лекция № 12. Законность и правопорядок

Лекция № 13. Основные тенденции развития современных государственно-правовых систем

Список литературы


Рецензент Навальный С. В., канд. юрид. наук, доц. каф. теории и истории государства и права юридического факультета КрасГАУ

Литвякова, А. Б. Теория государства и права: конспект лекций по теории права/ А. Б. Литвякова; Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2007. - ?? с.

 

Конспект лекций по теории права предназначен для проведения занятий по теории государства и права для студентов дневного и заочного юридического факультета.


Печатается по решению редакционно-издательского совета

Красноярского государственного аграрного университета

 


Красноярский государственный

аграрный университет, 2007

 

Пояснительная записка

Целью изучения курса теории государства и права является приобретение студентами знаний о государстве, праве, закономерностях их развития и функционирования. Это способствует формированию фундамента общей юридической культуры, юридического мышления и мировоззрения.

Теория государства и права позволяет обучаемым с научных позиций давать правильную оценку государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их сущность, понимать их социальное назначение, место и роль в политической системе общества. Используя знания общей теории государства и права, юристы могут плодотворно содействовать решению разнообразных вопросов государственного строительства.

Государство и право тесно связаны. С одной стороны, государство не может выполнять свое назначение в обществе без того, чтобы не предписывать индивидам, органам, организациям определенные нормы поведения, не охранять их, не обеспечивать использование прав и исполнение обязанностей. С другой стороны, правовые нормы создаются государством и обеспечиваются опять же государственно-властными средствами.

Государственные органы и организации реализуют предписания многих норм, организуют их исполнение. Государство и право возникают одновременно, развиваются параллельно, взаимно влияют друг на друга.

Право тесно связано не только с государством, но и с такими социальными явлениями, как мораль, политика и другие, причем точки соприкосновения с ними, не менее существенны, чем с государством.

В конспекте лекций дается краткое изложение тем по теории права, включающих в себя основное содержание темы, понятийно-категориальный аппарат, классификацию правовых явлений.


Лекция № 1. Общая характеристика права

1.   Право: понятие, признаки, сущность.

2.   Социальная ценность, функции права. Сущность и формы позитивного права.

3.   Принципы права: понятие, признаки, виды.

Вопрос № 1.

В современной юридической науке термин «право» может рассматриваться в следующих значениях:

1.   Как естественное право - социально-правовые притязания людей, обусловленные природой человека и общества.

2.   В объективном смысле, право - это система юридических норм. Нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц.

3.   Как судебное право - официально признанные возможности (права), которыми располагают физические лица и юридические лица.

4.   Используются для обозначения системы правовых явлений, включающих естественное право, право в объективном смысле, субъективном смысле.

Термин «право» может употребляться и в не юридическом смысле. Существуют моральные права, права членов общественных организаций и т.д.

Правовые школы

1.   Естественно-правовая теория права содержит (Демокрит, Сократ, Платон, Кант, Гегель и т.д.):

а) идею естественных, неотъемлемых прав человека;

б) разграничение права и закона;

в) соединение права и нравственности.

2.   Позитивистская теория права (Бергом, Шершеневич) – оппозиционная

естественно-правовой.

Вводит понятие «субъективное право» – производное от объектного устанавливаемого государством, которое делегирует субъектные права и устанавливает юридические обязанности. Отождествление права и закона.

3.   Нормативистская теория (Кельзен).

Право – совокупность норм права, выраженное в законах и иных нормативно-правовых актах.

Основные положения:

а) право – система взаимосвязанных и взаимозаменяемых норм, изложенных в нормативных актах;

б) нормативные права регулируют наиболее важные общественные отношения;

в) обеспечивается принудительной силой государства;

г) от норм зависит возникновение правоотношений, формирование правосознания.


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 135517
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх