Государственный комитет Российской Федерации

по высшему образованию

Тульский государственный университет

КАФЕДРА «Математическое моделирование»

Контрольно-курсовая работа по дисциплине «Информатика»

на тему: «Обзор ресурсов Internet по социологии»

Выполнил студент гр. 820421

Чачелов Артур Александрович

Проверил: доц. Сотников К. Ю.

Тула 2003


Оглавление :

 

Введение

1.   История сети Internet………………………………………………… 4

2.   Описание браузера Internet Explorer 5.0…………………………… 5

3.   Основные поисковые системы русского Internet………………….. 8

3.1   Описание поисковой системы Яndex………………………….. 8

3.2   Описание поисковой системы Rambler..………………………. 10

3.3   Описание поисковой системы Апорт !……………………….. 11

4.   Социология в Сети………………………………………………….. 12

4.1   Сайты социологических организаций и проектов……………. 12

4.2   Сайты профессиональных журналов………………………….. 17

5. Российская социологическая сеть………………………………….. 19

Заключение………………………………………………………………. 20

 


Введение

Существует множество определений Internet. С точки зрения социолога, обобщая различные грани этого технического и социокультурного феномена, ему можно дать примерно такое определение: “Интернет – это прежде всего совокупность электронных сетей, создаваемых и используемых глобальным сообществом свободных людей в целях всестороннего обмена социальной информацией[1].” Internet не смог бы родиться в тоталитарных режимах, в экономических системах жестко контролируемых государством, в головах людей боящихся быть уничтоженными или отторгнутыми обществом только за одно не то или не так произнесённое слово.

Сегодня даже создатели российской электронной паутины и активные пользователи российского Internet часто слабо представляют его границы, содержание и степень упорядоченности. В течение последних 6 – 7 лет внедрение Internet технологий и услуг в России идёт достаточно высокими темпами. В целом в развитии Internet в России наблюдаются те же, что и во всём мире. Однако в России имеются некоторые национальные особенности такие как: уровень общего экономического развития, развития сетей связи, покупательная способность населения, покупательная способность населения, и др. В основном Internet используют состоятельные молодые люди, студенты и школьники. Из-за того, что в России плохое финансовое состояние населения, только около 5% жителей России могут выйти в Internet. С каждым годом количество людей увеличивается, уменьшая информационное расслоение общества. Жители городов (особенно Москва и Санкт-Петербург) имеют информационное превосходство над остальными жителями. У них больший шанс устроится на работу, получить информацию и т.п.

Но все же, не стоит забывать, что Internet – это огромная кладезь информации. В Сети сегодня можно найти практически всё. Она и является объектом моего исследования.

Предметом исследования являются ресурсы глобальной сети Интернет по социологии. Целью исследования является анализ состояния ресурсов по этой науке, которые можно обнаружить в российском секторе глобальной сети Интернет.

В процессе поиска указанного вида сайтов изучалось содержание многих российских каталогов, было сделано множество различных запросов для ведущих поисковых машин, рассмотрены линки соответствующих сайтов, использованы иные поисковые приемы.

 


1. История сети Internet.

В 1961 году Defence Advanced Research Agency (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Эта сеть, названная ARPANET, предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами различных типов. Многие методы передачи данных через модемы были разработаны в ARPANET. Тогда же были разработаны и протоколы передачи данных в сети - TCP/IP. TCP/IP - это множество коммуникационных протоколов, которые определяют, как компьютеры различных типов могут общаться между собой.

Эксперимент с ARPANET был настолько успешен, что многие организации захотели войти в нее, с целью использования для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ARPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Ответственность за администрирование сети взяло на себя Defence Communication Agency (DCA), в настоящее время называемое Defence Information Systems Agency (DISA). Но развитие ARPANET на этом не остановилось; Протоколы TCP/IP продолжали развиваться и совершенствоваться.

В 1983 году вышел первый стандарт для протоколов TCP/IP, вошедший в Military Standards (MIL STD), т.е. в военные стандарты, и все, кто работал в сети, обязаны были перейти к этим новым протоколам. Для облегчения этого перехода DARPA обратилась с предложением к руководителям фирмы Berkley Software Design - внедрить протоколы TCP/IP в Berkley (BSD) UNIX. С этого и начался союз UNIX и TCP/IP.

Спустя некоторое время TCP/IP был адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт, и термин Internet вошел во всеобщее употребление. В 1983 году из ARPANET выделилась MILNET, которая стала относиться к Defence Data Network (DDN) министерства обороны США. Термин Internet стал использоваться для обозначения единой сети: MILNET плюс ARPANET. И хотя в 1991 году ARPANET прекратила свое существование, сеть Internet существует, ее размеры намного превышают первоначальные, так как она объединила множество сетей во всем мире. Рисунок 1 иллюстрирует рост числа хостов, подключенных к сети Internet с 4 компьютеров в 1969 году до 3,2 миллионов в 1994. Хостом в сети Internet называются компьютеры, работающие в многозадачной операционной системе (Unix, VMS), поддерживающие протоколы TCP\IP и предоставляющие пользователям какие-либо сетевые услуги.

Рисунок 1. Рост числа хостов, подключенных к сети Internet.


Информация о работе «Обзор ресурсов Internet по социологии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43396
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
849890
0
0

... И. Европоцентризм и русское национальное самосознание // Социологические исследования. 1996. № 2. С. 55–62. 24.      Зиммель Г. Экскурс по проблеме: как возможно общество? // Вопросы социологии. 1993. Т. 2. № 3. С 16-26. 25.      Иванов В.Н. Реформы и будущее России // Социологические исследования. 1996. № 3. С. 21-27. 26.      Капусткина Е.В. Социальные реформы в России: история, современное ...

Скачать
139431
20
0

... постоянства кадров, коэффициент замещения рабочей силы, коэффициент постоянства состава. 1.3 Методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия   Труд является важнейшим элементом любого хозяйственного процесса (снабжение, производство и продажа). Для повышения эффективности труда необходимо создать оптимальные соотношения между такими показателями, как численность и ...

Скачать
134749
11
3

... в стандартах, описаны в учебниках по информатике, общему и отраслевым курсам библиографии. Информационные ресурсы делятся на универсальные, отраслевые, профильные и узкоспециализированные. По данной типизации ниже будут рассмотрены ресурсы для маркетингового исследования в сфере услуг связи. Но прежде чем заниматься проводить исследование, необходимо собрать всю исходную информацию. Имея ...

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

0 комментариев


Наверх