6.4.2. Рабочее место.

Рабочее место оператора для выполнения работ сидя должно соответствовать требованиям [5].

Пространственная организация рабочего места должна обеспечивать оптимальную рабочую позу:

-     голова наклонена вперёд на 10 - 20 градусов;

-     спина имеет упор, соотношение между плечом и предплечьем, а также между бедром и голенью - прямой угол.

Основные параметры рабочего места должны быть регулируемыми. Этим обеспечивается возможность создания благоприятных условий труда отдельному человеку с учётом геоантропометрических характеристик.

Основные параметры рабочего места, оснащённого персональным компьютером (рис.7.1.):

-     высота сидения 42-45 см;

-     высота клавиатуры от пола 70-85 см;

-     угол наклона клавиатуры от горизонтали 7-15 градусов;

-     удалённость клавиатуры от края стола 10-26 см;

-     расстояние от центра экрана до пола 90 - 115 см;

-     угол наклона экрана от вертикали 0-30 градусов (оптимальный 15);

-     удалённость экрана от края стола 50 - 75 см;

-     высота рабочей поверхности для записей 74 - 78 см;

-     на рабочем месте необходимо предусмотреть подставку для ног, рекомендуемую для всех видов работ, связанных с длительным сохранением положения сидя [5].

При проектировании пространственного размещения рабочих мест в общем зале, необходимо учитывать потребность человека в сохранении персонального пространства и оптимальной дистанции, зависящей от характера взаимоотношений и от внешней ситуации.

Рекомендуется размещать рабочие места на расстоянии 215 - 400 см. (дальняя фаза социальной дистанции).

Присутствие другого лица на этой дистанции не является мешающим фактором, как на более близких дистанциях, т.е. человек может продолжать работать, несмотря на присутствие другого человека. Общение при этом не затруднено. При проектировании сдвоенных рабочих мест опускается размещение работников на расстоянии 120 - 215 см, что соответствует близкой фазе социальной дистанции.

Системные блоки устанавливаются на рабочем месте с учётом лёгкой досягаемости к накопителям на гибких магнитных дисках и удобного доступа к разъёмам и органам управления на тыльной стороне. Часто используемые дискеты должны храниться вблизи системного блока в пыле - и электромагнитозащищённой ячейке. Принтер, как правило, размещают справа от пользователя. Печатаемый текст должен быть виден оператору при нахождении его в основной рабочей позе. Вблизи от принтера в специальных отсеках хранится чистая бумага и другие необходимые принадлежности.

Соединительные кабели прокладываются в специальных каналах. Устройство каналов должно быть таким, чтобы соединительные разъёмы не препятствовали извлечению кабелей.

Для манипулятора типа «мышь» справа от пользователя на столешнице должна быть предусмотрена свободная площадка, которая по форме и размеру должна быть идентична поверхности экрана.

 

6.5. Пожарная безопасность.

Для большинства помещений, оборудованных ВТ, установлена категория пожарной опасности В [4] - (горючие и негорючие жидкости, твердые горючие и негорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или образуются, не относятся к категориям А или Б). Учитывая высокую стоимость электронного оборудования, а также категорию пожарной опасности помещений, в которых оно размещается, здания для помещения, оборудованных ВТ, должны быть I степени огнестойкости по СНиП [4].

В производственном помещении необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

-     проходы, выходы из помещения, доступы к средствам пожаротушения должны быть все время свободны;

-     оборудование, находящееся в эксплуатации, должно быть исправно и проверяться каждый раз перед началом работы;

-     по окончании работ осмотреть помещение, обесточить электросеть, закрыть помещение.

Число эвакуационных выходов из зданий с каждого этажа и из помещений должно быть не менее двух. Ширину эвакуационного выхода (двери) устанавливают не менее 0.8 м. Устройство винтовых лестниц, раздвижных и подъемных дверей, вращающихся дверей и турникетов на путях эвакуации недопустимо. Также не допускается размещать на лестничных клетках какие-либо помещения, прокладывать технологические коммуникации, устраивать выходы подъемников и грузовых лифтов [6]. На эвакуационных путях устраивают как естественное, так и искусственное аварийное освещение.

Пожарные краны устанавливают в коридорах, на площадках лестничных клеток, у входов, т.е. в доступных, заметных местах. Ручные углекислотные огнетушители устанавливают в помещениях, оборудованных ВТ, из расчета один огнетушитель на 40-50 кв. м площади, но не менее двух в помещении.

Для обнаружения начальной стадии загорания и оповещения службы пожарной охраны используют системы автоматической пожарной сигнализации (АПС). Они могут самостоятельно приводить в действие установки пожаротушения, пока пожар не достиг больших размеров.

Объекты ВЦ кроме АПС необходимо оборудовать установками стационарного автопожаротушения. Целесообразно применять установки газового тушения пожаров, действие которых основано на быстром заполнении помещения огнетушащим газовым веществом, в результате чего снижается содержание кислорода в воздухе.


Информация о работе «Организация доступа в Internet по существующим сетям кабельного телевидения»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 119446
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41049
1
1

... модем, а тот в свою очередь подключен к телефонной линии. У вашего друга на другом конце города есть такое же оборудование. Вы можете связать два компьютера посредством телефонной сети и обмениваться информацией. Вы настраиваете с помощью какого-либо программного обеспечения параметры вызова, в которых указываете телефонный номер вашего друга. Тот в свою очередь производит настройку своего ...

Скачать
591939
0
0

... 29-10 Упражнение 29 29-11 [КС xv] []Приложение А []Ссылки А-1 []Приложение В []Рисунки В-1 []Приложение С []Решения С-1 []Словарь []Сокращения []Индексы [КС xvi] [1]Технология создания сетей ЭВМ [1]Вопросы и ответы []Эта форма поможет вам получить ответ на любой вопрос, возникший в процессе изучения ...

Скачать
47245
0
0

... просто выделить каждому соединению определенную квоту ячеек в общем потоке, и задача обеспечения качества обслуживания будет решена. Все эти особенности делают ATM одной из самых перспективных технологий связи. Некоторые аналитики прогнозируют, что в недалеком будущем практически весь трафик Интернета, начиная от уровня провайдеров, а порой даже от серверов предприятий, будет передаваться по ...

Скачать
36296
0
3

... делая локальные модемы разделяемыми ресурсами. Говорят, что коммуникационный сервер поддерживает режим dial-out — режим, который позволяет пользователям локальной сети устанавливать по своей инициативе связь через телефонную сеть с каким-либо удаленным компьютером. Сервер удаленного доступа (Remote Access Server, RAS) обслуживает не локальных, а удаленных пользователей, предоставляя им доступ к ...

0 комментариев


Наверх