МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Тюменский государственный нефтегазовый
университет


Кафедра ОП и ВЭД






Курсовая работа

по дисциплине  «Организационное поведение»

на тему:

«Вредные люди и способы управления ими»




Выполнил: студент
группы ВЭД – 95 - 1
Иванов О. Д.

Проверил: к.э.н., доцент

Антонова И. В.




Тюмень
1999 г.

Содержание

Введение

1. Типология вредных людей.

2. Методы управления вредными людьми.

3. Если разгорелся конфликт...

4. Тест: “Каким ты кажешься окружающим и каков ты

на самом деле?”

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Человеческие существа эмоционально хрупки. Никто не имеет права унижать, насмехаться, дразнить человека на протяжении всей его жизни. Вредный человек подрывает уверенность в себе и достоинство, угрожает благополучию и здоровью. На таких людей нельзя опереться. Они видят в вас одни лишь недостатки. Завистливые и злопамятные, они никогда не радуются вашим успехам, а намеренно отравляют жизнь. Фактически они злятся, когда кому-то сопутствует удача.

Вредным может быть кто угодно. Более того, они всюду окружают нас, пытаясь помешать счастью и комфорту. И если жертвы не забывают обиду и в конечном счете не сходят с ума, рано или поздно они ответят обществу тем же.

Чтобы оградить себя от эмоциональных переживаний необходимо знать, как лучше строить взаимоотношения с каждым типов вредных людей и какие методы поведения с ними применять. Умение обходиться значительно уменьшит враждебность, а также изменить ваше отношение к ним и их к вам.


1. ТИПОЛОГИЯ ВРЕДНЫХ ЛЮДЕЙ

1. Втаптывающие в грязь.

“Втаптывающие в грязь” обладают настолько низкой самооценкой, что найдут недостаток в окружающих. Они испытывают приятное волнение, когда унижают и задевают других. Они делают это, чтобы возвыситься в собственных глазах. Неуверенные и полные саморазрушительных мыслей, они ощущают угрозу со стороны окружающих. единственный способ добиться для них самоуважения - унижая, опускать их до своего уровня.

2. Болтун.

Это люди, которые не желают замолчать ни при каких обстоятельствах. Они выливают свободно текущий поток своих мыслей на первого оказавшегося в их поле зрения, едва ли придавая этому какое-нибудь значение. Не умея понимать чувства других, они настолько увлекаются своими повествованиями, что не обращают внимание на признаки вашего раздражения, нетерпения или отвращения. Болтуны слишком эгоистичны, чтобы признать еще чье-то право говорить. Они вынуждают делать то, что вам не хочется: выслушивать его.

3. Саморазрушитель.

Эти люди так ненавидят себя, что постоянно готовы к самоуничижению. Они твердят одно и то же о своих недостатках и без конца ругают себя. В итоге Саморазрушители не верят, что достойны чего-то хорошего и заслуживают удовольствий в жизни. Их самооценка низка до крайности. Однако они приносят эмоциональные страдания тем, кто находится рядом.

4. Избегающий неприятностей.

Эти люди не способны противостоять и бороться, фактически страдают боязнью трудностей и ощущают себя настолько слабыми , что мгновенно бегут от стрессовой ситуации. Они всегда подле вас - до тех пор, пока вам не нужны. Как только кто-то начинает высказывать свое мнение, они становяться глухими. Если вы просите помочь, они тут же исчезают, не понимая, какую рану наносят.

5. Дремлющий, но смертоносный вулкан.

Это те люди, про которых говорят: “Мягко стелет, да жестко спать.” Они ненадежны, скрытны, неустойчивы. Когда такие люди находятся рядом, от них не знаешь, чего ожидать. “Дремлющий, ног смертоносный вулкан” кажется чрезвычайно сдержанным, спокойным, улыбчивым и сердечным, не подаст вида, что случилась какая-то неприятность, что вы его чем-то расстроили или рассердили. Затем неожиданно происходит извержение. Он мгновенно взрывается, кричит и обвиняет вас во всех невзгодах. Из всех типов людей Вулкан наиболее опасен, так как невозможно предугадать, когда и где он взорвется.

6. Сплетник.

Люди этого типа обычно не скромны, лживы, двуличны и язвительны. Они обожают распространять истории, которые часто приукрашивают, а иногда сами и придумывают. Им наивысшее удовольствие доставляет подробный рассказ о несчастьях других. Эти лицемеры ловят в сети обаяния, излучая дружелюбие, чтобы потихоньку разузнавать ценные сведения. Не стоит забывать, что тот, кто увлеченно рассказывает вам о других людях, впоследствии может им рассказать о вас.


Информация о работе «Вредные люди и способы управления ими»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 39628
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44329
0
0

... готовы поверить плохим новостям потому, что они подсознательно именно таких новостей боятся. А это - симптом стрессов и конфликта в организации. Учитывая вышесказанное, цель программы управления конфликтом может быть сформирована следующим образом: предотвращения возможных негативных последствий сокращения кадров во внешней и внутренней среде металлургического завода. Необходимо отметить, что ...

Скачать
95090
0
0

... то есть совокупность финансовых ресурсов, необходимых предприятию для поддержания и развития кадрового направления своей деятельности. Например, во Франции любой собственник предприятия по закону обязан тратить на подготовку кадров 8, а банки — 12% своей прибыли. 2.5 Принципы антикризисного управления персоналом Одной из теоретических проблем современного менеджмента является определение ...

Скачать
232702
2
6

... КОНТРОЛЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА В целях качественного государственного контроля за выполнением должностных (служебных) обязанностей в Украине создана система государственного надзора и общественного контроля в области охраны труда. Государственный надзор за соблюдением законодательных и других нормативных актов согласно ст. 38 [1] Законодательства, осуществляют (рис 1.3.1): • специально ...

Скачать
115025
20
5

... управления; —     модем: —     преобразователь; —     формирователь частоты —     плата расширения интерфейса микропроцессора; —     коммутатор направлений; —     коммутатор приемных цепей. Блок автоматизированного управления связью обеспечивает: —     обмен информацией по стыку интерфейса радиального последовательного (ИРПС); —     обмен информацией с оконечной аппаратурой (ОА), с ...

0 комментариев


Наверх