Сознание человека и психофизическая реальность

145786
знаков
1
таблица
2
изображения

1.5 Сознание человека и психофизическая реальность

Необходимо отметить, что вопрос о биополе тесным образом связан с пониманием сущности фундаментальных уровней структурной организации материи. Подчеркивая важность проблемы, философ и психолог, член-корреспондент АН СССР А.Г. Спиркин отмечает следующее: „В мировоззренческом плане здесь вырисовывается более богатое представление о материи и формах ее проявления... В общетеоретическом плане мы здесь сталкиваемся с неким новым связующим звеном между психическими, биологическими и физическими процессами, со своеобразной психобиофизической реальностью" [20].

Определение материи как „...объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них", существенно разнилось и обогатилось новым содержанием за последние десятилетия. Наука подтвердила правоту идеи о многообразии форм материи: открыты различные корпускулярные виды материи (мезоны, барионы, лептоны), полевые формы, резонансы (резонансные частицы), представляющие собой короткоживущие возбужденные состояния сильнодействующих частиц (адронов), открыты „виртуальные" частицы физического вакуума. В Большой Советской Энциклопедии в статье о материи указывается: „В мире может существовать множество других, неизвестных еще нам видов материи с необычными свойствами, но все они элементы объективной реальности, существующей независимо от нашего сознания". Но вся острота проблем пси-явлений в целом состоит именно в том, что, исходя из имеющихся к настоящему времени твердо установленных фактов, следует признать, что есть виды материи, зависящие от сознания, мысли. Энергоинформационный дуализм представляет собой не просто философское умозрительное понятие, а становится объективной реальностью, данной человеку в ощущениях, так же как дуализм волны и частицы в электромагнетизме или как связаны материя и энергия в знаменитой формуле А. Эйнштейна. Мысль материальна, но это материя особого рода - психическая материя, и задача современной пауки состоит в ее глубоком познании как единицы психики человека, его сознания.

Сознание и мысль являлись изначальными свойствами человеческого мозга, а его функционирование как органа сознания не требует особого физического обоснования и тем более какой-либо связи с фундаментальными природными процессами для понимания психической деятельности человека. В психологии физическая природа мысли как таковой не рассматривается, ибо она считается данной изначально [22].

Но как уже отмечалось ранее, важная роль сознания для физического мира давно отмечалась прогрессивными учёными. Всемирно известные физики, определившие развитие научных основ естествознания в XX веке, как Н. Бор, Л.де Бройль, В. Гейзенберг, В. Паули, М. Планк Э. Шрёдингер и выдающиеся отечественные мыслители В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский и другие учёные, признавали важное значение сознания в природе.

Приведём некоторые наиболее чёткие высказывания физиков о роли сознания в физическом мире. Известный физик-теоретик Е. Вигнер в одной из своих работ по квантовой теории отмечает: «Невозможно было формулировать законы квантовой механики в полностью последовательным образом без ссылки на сознание» [42]. Автор квантово-механического волнового уравнения Э. Шрёдингер указыва­ет: «...сознание есть то, благодаря чему этот мир становится явным, благодаря которому, действительно, мы можем совер­шенно ясно сказать, что он явно присутствует, что этот мир состоит из определённых элементов сознания». Физик-философ К. Вайцзекер прямо заявляет: «...сознание и материя являются различными сторонами одной и той же реальности». В.И. Вернадский в работе, посвящённой сознанию, говорил так: «...есть необходимость принять реальное влияние сознания человека, то есть свойства живого, на явления, идущие в реальном пространстве натуралиста».

Приведу слова, сказанные авторами одной из самых значительных работ последнего времени в области парапсихологии - американских учёных - профессор Р. Джана и Б. Данн [20]. В своей итоговой монографии «Границы реальности», они так резюмируют свой вывод в отношении роли сознания: «Физическая теория не может быть завершённой до тех пор, пока человеческое сознание не будет признано в качестве активного элемента в установлении реальности» и далее заключают: « Нельзя категорически исключить возможность влияния сознания на поведение физических систем».

 

 

 

1.5.1 Что есть мысль с точки зрения науки?

В психологии, науке о душе, роли сознания и бессознательного в психике человека, до сих пор остаётся нерешённой одна из самых загадочных проблем человечества - о природе мысли, первооснове всех психических процессов и явлений [40]. Перед современными исследователями, как и столетия назад, стоит известный сакраментальный вопрос: что есть мысль с точки зрения науки? Является ли она особой материально-физической субстанцией или эфемерным, нематериальным созданием, просто результатом заключительного этапа нейрофизических и физиологических процессов и реакций? Может ли мысль человека непосредственно взаимодействовать с окружающей материей как две равные физические сущности?

До настоящего времени классическая наука, будь то физика, биология или психология, считает абсурдным активное уча­стие мысли и сознания человека в изучаемых ими процессах или явлениях. По мнению психологов, сознание возникает и действует в человеке как психический процесс, разделённый от реальных событий окружающего мира, границей, за которой происходит нейрофизическая трансформация зеркального отражения действительности [8]. Современная наука считает, что психическая, и в том числе мыслительная деятельность, не имеет особой физической природы, а представляет собой процесс обычных нейрофизических реакций, как-то транспорт ионов, метаболитов, медиаторов, прохождение электрических сигналов и т.д. Следует отметить, что даже прогрессивные философы, искренние сторонники признания парапсихологии как передовой и прогрессивной науки, указывают, что «...психическим явлениям нельзя приписывать энергию, пространственные свойства» - и поэтому «...неверно говорить о передаче мысли, психического образа на расстоянии. В точном смысле на расстояние передаётся не мысль или психический образ, а информация» [20]. Здесь уместно заметить, что если информация передаётся на расстоянии, то такая передача осуществляется на определённой физической основе с помощью реальных носителей этой информации будь-то поля или волны.

Помимо вопроса о физической природе сознания и мысли в психологии также остро стоит вопрос о многомерности пространства при психической деятельности человека. Своё мнение по этому поводу выразили учёные профессора Т.А.Доброхотова и Н.Н.Брагина [22]. На основе своих исследований они пришли к заключению: «...в наших предположениях исключается прямая связь определённых психических процессов с тем или иным полушарием мозга (психические явления не могут, наверное, рождаться непосредственно в материи мозга, не могут в нём «локализоваться»), эта связь представляется опосре­дованной пространственно-временными факторами» и уточняют: «...психическое функционирование человека реализуется, видимо, во многих пространствах и временах - в его индивидуальном пространстве-времени и внешнем, каким-то образом соотносящихся друг с другом». Некоторые учёные склоняются к тому, что мысль является нейромагнитным полем, создаваемым мозгом. Бесчисленное множество синапсов в нейронах головного мозга создают локализованные магнитные поля вокруг себя, взаимодействующие между собой и образующие трёхмерное магнитное поле, существующее как бы вне самого мозга, как виртуальное полевое образование. Это даёт объяснение многим биорезонансным явлениям [16;19].

К настоящему времени, наряду с теоретическими имеются и экспериментальные доказательства, подтверждающие гипотезу о биогравитации и биовакууме и показывающие виртуальную энергополевую природу мысли и сознания. Эти доказательства получены авторитетными исследователями в научных лабораториях различных стран мира [16].

Мысль человека является мощным источником информационных программ, которые включаются в энергополевые структуры организма, корректируя его программу жизни. Таким образом, изменчивость в живом мире происходит в результате взаимодействия энергоинформационных структур организма и внешних энергоинформационных структур. В человеческом обществе источником информационных воздействий является сам человек, его мысль, законы, обычаи, знания. Энергоинформационные структуры отдельного индивидуума находятся во взаимосвязи на уровне энергии и информации с другими энергоинформационными структурами своего окружения, изменяясь от взаимодействия и оказывая влияние на другие системы.


Информация о работе «Дистанционные взаимодействия в системе отношений человек-человек»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 145786
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
86633
3
32

... . К задачам обучения относятся: - изучение теоретического материала; - прохождение контрольных пунктов; - поддержание обратной связи с преподавателями. В качестве дипломного проекта была разработана система дистанционного обучения кафедры ВТИТ. Во-первых, данный проект позволяет, как следует закрепить на практике полученные знания за время обучения в вузе. А, во-вторых, данная тема очень ...

Скачать
284992
7
0

... 6.0. – Microsoft Press, 1998. – 260 c. ISBN 1-57231-961-5 ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи Карпов Андрей Николаевич ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ С МОНОПОЛЬНЫМ ДОСТУПОМ Направление 553000 - Системный анализ и управление Программная подготовка 553005 – Системный анализ данных и моделей принятия решений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание степени ...

Скачать
19535
0
0

... внедрения отдельного учебного курса затраты будут минимальными, само внедрение мотивируемся конкретным преподавателем и аспектами его работы со своими учащимися. В случае развертывания системы дистанционного образования необходимо наладить всю технологическую цепочку обучения, начиная с поддержки отдельного дистанционного курса и заканчивая компонентами, связанными с подготовкой и оптимизацией ...

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

0 комментариев


Наверх