МИНИСТЕРСТВО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Психолого-педагогический факультет

Кафедра психического здоровья

Безукладникова Лариса Анатольевна

ИССЛЕДОВАНИЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В СЕМЕЙНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

 (Дипломная работа)

Допустить к защите: Научный руководитель:

зав.кафедрой психического здоровья, старший преподаватель

к.пед.наук, доцент  кафедры психического

Кожевников В.Н. здоровья

Стриго Е.В.

Подпись: Подпись:

Красноярск – 2002г.

Содержание

стр.

Введение 2

Глава 1. Насилие в семье

1.1. Понятие насилия 5

1.2. Проблема насилия в семье 7

1.3. Определение насилия 8

1.4. Основные формы насилия 9

1.5. Модели причин (факторов) насилия в семье  11

1.6. Роль насилия в формировании личностных расстройств 12

1.7. Соотношение насилия и этапов личностного развития 16

Глава 2. Системный подход в семейной психотерапии

2.1. Определение семейной психотерапии и основные

этапы её развития 20

2.2. Общая теория систем и семейная психотерапия  23

2.3. Семья как система 31

Глава 3. Исследование насилия в семье

3.1. Общее описание технологии исследования 44

3.2. Описательные модели насилия в семье 46

3.3.Основные выводы работы 59

Заключение  

Литература

Приложение

Введение:

Пожалуй, не найдется ни одного человека, который не осознавал бы, насколько в нашем обществе распространено насилие. Во всех частях света идут войны, растет количество таких преступлений, как убийства, изнасилования и вооруженные нападения. Статистика красноречиво свидетельствует о том, с какой частотой люди убивают друг друга.

Нам хочется думать, что в своей семье мы всегда, как в надежном убежище сможем укрыться от стрессов и перегрузок нашего беспокойного мира. Что бы ни угрожало нам вне дома, мы надеемся найти защиту и поддержку в любви тех, с кем мы поддерживаем самые близкие отношения. Однако для многих людей желание обретения семейного покоя оказывается невыполнимым, так как их близкие являются скорее источником угрозы, чем надежности и безопасности.

Тревожная статистика случаев избиения жен мужьями и жестокого обращения с детьми и престарелыми доказывает, что насилие в семье стало столь же обычным, как насилие на улицах городов.

Проблема насилия в семье долгое время была табуированной областью и до настоящего времени существует реальное сопротивление социума обращению к этой проблеме. Статистические данные относительно распространенности насилия, по мнению авторитетных экспертов (И.С.Кон и др.), не заслуживает доверия как явно заниженные.

В общественном сознании и СМИ проблема насилия представлена в очень усеченной и трансформированной форме «ужасов отдельного случая».

Представления о том, что насилие имеет место только в социально неблагополучных семьях, современные исследователи считают несостоятельным мифом общественного сознания. Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социо-экономических аспектов.

Насилие может вызывать различные нарушения, такие как нарушения в познавательной сфере, а также расстройства аппетита, сна; злоупотребление наркотиками, алкоголизм; непроизвольное воспроизведение травматических действий в поведении; попытки самонаказания (например, самоистязание); множество соматических жалоб.

Нарушения, возникающие после насилия, затрагивают все уровни человеческого функционирования, которые приводят к стойким личностным изменениям.

Помимо непосредственного влияния пережитое насилие может приводить к долгосрочным последствиям, зачастую влияющим на всю дальнейшую жизнь.

Проблематика психологии насилия – обширная область разрабатывающаяся в мировой психологии последние тридцать лет (Д.Левинсон, Дж.Кабрин, Д.Финкелхор, К.Брон, Э.Миллер, и др.). В отечественной науке данная проблематика сравнительно молода (Сафронова Т.Я., Соколова Е.Т., Цимбал Е.И. и др.).

Несмотря на всю важность и актуальность проблематики насилия, до сих пор не существует единого видения данной области в психологии, нет единой теоретической и исследовательской парадигмы, не сложился полноценный терминологический и концептуальный аппарат (Каган В.Е., и др.; отечественные справочные издания по психологии).

В настоящей работе исследование осуществлялось, опираясь на понятия и принципы системного подхода.

Цель исследований

Создать описательную модель насилия в семье, опираясь на понятия и принципы системного подхода.

Задачи исследований

·     Разработать карту структурирования информации о семейной системе в контексте насилия.

·     Раскрыть и описать механизм, через который насилие передается в семейной системе.

·     Проследить динамику процесса циркуляции насилия в семье.

Объект исследований

Семейная система.

 

Предмет исследований

Насилие в семейной системе.

Гипотеза исследований

·     Насилие встроено в структуру семейной системы как способ взаимодействия членов семьи друг с другом .

·     Существующие в семейной системе формы насилия взаимосвязаны.

Методы исследований

Для проведения данного исследования использовались следующие методы:

·     Метод интервью (c использованием техник эмпатическое слушание и идентификация).

·     Метод наблюдения.

Данные, полученные посредством перечисленных выше методов легли в основу конструирования описательной модели насилия в семье.

Условия работы

·     Исследование проводилось на базе «Центра психологического консультирования».

·     В исследовании приняло участие пять семей.

Жанр работы

Практико-ориентированное исследование.

Глава 1. НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ

 


Информация о работе «Исследование насилия в семье на основе системного подхода в семейной психотерапии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 100443
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36708
0
0

... и взаимопонимания между их членами, социальной поддержки малоимущих семей. По инициативе Министерства внутренних дел в ноябре 2006 года проведена республиканская конференция "Нет насилию в семье!" на которой все представители государственных органов, общественных объединений, Белоруской православной церкви сошлись в одном мнении: семья - это одна из величайших ценностей, созданных человечеством ...

Скачать
48588
0
0

х в браке, уменьшилось на тысячу человек. Цель курсовой работы – изучить семью и семейные отношения со всех сторон. Определить виды и способы социальной работы с семьями. Рассмотреть проблемы, возникающие в семейной жизни, и способы их разрешения. Наряду с традиционными функциями, связанными с рождением и воспитанием ребенка, с решением повседневных проблем, семья призвана быть надежным ...

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

Скачать
107476
0
0

... , т. к. усугубляет состояние женщин, испытывающих насилие. Также с женщинами проводятся психокоррекционные тренингипосредством различных упражнений. (См. Приложение 4) Еще одной формой работы с женщинами, испытывающими насилие является шелтер–социальная гостиница, где женщина с детьми может получить временное убежище и помощь специалистов в тех случаях, когда нормой общения в семье становятся ...

0 комментариев


Наверх