1.7 Основные узлы установки


Комплексный лабораторный стенд по изучению частотного электропривода на базе автономного инвертора напряжения фирмы “Omron” состоит из двух лабораторных стендов: №6 и №7. Стенд №6 представлен частотным преобразователем “Omron 3G3EV” и асинхронным электродвигателем, работающим на центробежную воздуходувку. Стенд №7 – это программируемый регулирующий контроллер “Ремиконт Р - 122”, соединенный со стендом №6 посредством гибкого многожильного кабеля.


1.8 Комплексное взаимодействие стендов


Стенд №6 и №7 были задуманы таким образом, чтобы использовать их как один комплексный стенд. Стенд №7 реализует обработку сигналов обратной связи (в проекте), осуществляет управление стендом №6 (запуск, останов, регулировка частоты вращения, выбор его направления). Для реализации замкнутой системы регулирования к стенду №7 могут подключаться различные датчики, но наиболее перспективной, на мой взгляд, является система “термопара – нагревательный элемент”, находящиеся в регулируемом воздушном потоке. Эта система позволит не только осуществлять поддержание заданной температуры, но и осуществлять “аварийное” отключение нагревательного элемента, при его перегреве. Стенд №7 может также обрабатывать сигналы и со всех остальных стендов лаборатории электропривода, что позволит осуществлять демонстрацию всех возможностей систем привода, существующих в колледже. Планируется также завязать, по возможности, все лаборатории, где есть программируемые контроллеры, в сеть. Такая система позволит учащимся на своём опыте ощутить реальное взаимодействие ПК в составе имитаций различных технологических процессов.


Специальная часть

2.1 Функциональные возможности стендов


Лабораторные стенды №6 и №7 предназначены для проведения лабораторных работ, связанных с изучением систем современного привода.

Каждый из стендов, исходя из их технических и функциональных возможностей, способен как принимать аналоговые и дискретные сигналы, так и выдавать их. Комплексное взаимодействие стендов построено на взаимном обмене аналоговыми и дискретными сигналами, в зависимости от цели проводимой лабораторной работы. Современное производство базируется на подобном взаимодействии, что определяет важное значение в лаборатории привода этих стендов.

Лабораторный стенд №6 построен на базе автономного инвертора напряжения фирмы “OMRON”. Данное устройство является лучшим в своём классе. АИН позволяет управлять асинхронным электродвигателем частотным методом, причем задание на частоту подается как с аналогового, так и с дискретного входа. АИН обладает рядом защит, обеспечивающих высокую защищенность как самого инвертора, так и подключенного к нему двигателя.

К числу этих защит относятся: защита от перенапряжения во входной цепи, защита от обрыва одной из выходных фаз, защита от перегрева радиатора выходных транзисторов, защита от перегрузки по току, защита от сбоя в электронной части. Защитной реакцией инвертора является остановка с дисплейной индикацией кода ошибки. Коды ошибок и пути их устранения приведены в инструкции по эксплуатации.

Лабораторный стенд №7 построен на базе регулирующего контроллера “Ремиконт Р-122”, состоящего из двух полукомплектов, которые дублируют друг друга. Контроллер позволяет осуществлять дистанционное управление различными устройствами через дискретные и аналоговые входы. Для расширения функциональных возможностей этот контроллер может быть не только расширен до логического программируемого, но и может быть завязан в сеть с другими контроллерами. В рамках данной лаборатории, кроме стенда №6 он может управлять другими стендами, например, стендами с тиристорным приводом.


2.2 Описания лабораторных работ


2.2.1 Лабораторная работа №1: “Ознакомление с функциональными возможностями пульта оператора АИН “Omron 3G3EV”


Цель работы: изучить пульт оператора АИН “Omron 3G3EV”, ознакомиться с наименованиями и функциями клавиш пульта оператора, установить заданные параметры инвертора в различных режимах.


Оборудование: стенд №6


Данная лабораторная работа предназначена для отработки и закрепления навыков работы с пультом оператора АИН “Omron” в различных режимах.

В начале лабораторной работы учащиеся закрепляют расположение функциональных клавиш и их назначение. Далее следует изменение параметров настройки инвертора в режиме останова. После этого происходит запуск стенда. В ходе работы АИН учащиеся изменяют те параметры, которые можно изменять во время его функционирования, наблюдая при этом реакцию установки.

Методические указания для проведения этой лабораторной работы содержатся в приложении А.


2.2.2 Лабораторная работа №2 “Ознакомление с функциональными возможностями программируемого контроллера “Ремиконт Р-122””


Цель работы: Изучить пульт управления ПК “Ремиконт Р-122”, научиться производить подготовку его к работе, изучить его функциональные возможности.


Оборудование: стенд №7.


Целью данной работы является закрепление теоретических знаний по запуску, конфигурированию и программированию ПК.



Информация о работе «Проект лабораторного стенда по изучению частотного электропривода на базе автономного инвертора напряжения фирмы OMRON»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 80734
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх