УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Реферат на тему:

Радиотехническая разведка.

История и современное состояние.


Студент первого курса, факультет дистанционного

образования, гр. ДЗ-193, Поляков И.Н.


2002г.

План.


Введение……………………………………………………………………………… …3

Радиотехническая разведка - цели и применение……………………………… …4

Классификация и краткая характеристика технических каналов утечки информации………………………………………………………………………… .5

Общая характеристика технического канала утечки информации…………. .5

Классификация и характеристика каналов утечки информации обрабатываемой техническими средствами приема, обработки, хранения и передачи информации………………………………………………………… ..5

Электромагнитные каналы утечки информации……………………… ..6

Электрические каналы утечки информация…………………………… .8

Параметрический канал утечки информации………………………… ...9

Классификация и характеристика технических каналов перехвата информации при ее передаче по каналам связи………………………………10

Электромагнитный канал перехвата информации……………………...10

Электрический канал перехвата информации…………………………..10

Индукционный канал перехвата информации………………………….11

История развития радиотехнической разведки………………………………… 12

Современное состояние средств радиотехнической разведки………………… 14

Заключение…………………………………………………………………………… 16

Список использованных источников.

Приложения.


ВВЕДЕНИЕ.


В настоящее время, когда радиоэлектронные системы получают все большее распространение и внедрены буквально во все аспекты человеческой жизнедеятельности, важнейшее значение в разведывательной деятельности приобретает радиотехническая разведка. На выбор темы повлияло то, что по роду профессиональной деятельности периодически приходилось соприкасаться с вопросами защиты информации передаваемой по сетям телефонной связи. В ходе написания этой работы сделана попытка собрать и обобщить информацию, касающуюся радиотехнической разведки с целью получить более полное представление об этом виде деятельности, поскольку знание способов которыми можно снять информацию, позволяет разрабатывать и понимать принципы противодействия этому явлению. Рассматриваются основные физические и технические принципы процесса негласного получения информации, путем приема и анализа электромагнитных излучений аппаратуры работающей с информацией. При написании этой работы применялась исключительно СВОБОДНО РАСПРОСТРАНЯЕМАЯ информация, доступная через сеть INTERNET.

1. РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА - ЦЕЛИ И ПРИМЕНЕНИЕ.


Радиотехническая разведка (РТР) - вид разведывательной деятельности, целью которого имеется сбор и обработка информации получаемой с помощью радиоэлектронных средств о радиоэлектронных системах по их собственным излучениям, и последующая их обработка с целью получения информации о положении источника излучения, его скорости, наличии данных в излучаемых сигналах, смысловом содержании сигналов.


Системы РТР устанавливаются на военной технике в составе бортовых управляющих комплексов и позволяют обеспечить безопасность, за счет своевременного обнаружения источников электромагнитного излучения (электронные системы ракет, самолетов, и пр.), а следовательно своевременного предупреждения о возможной угрозе и проведения операций по спасению техники и людей ей управляющих. Установка средств РТР на самолетах и спутниках позволяет выявить на большой территории локальные источники радиоизлучения, которые могут оказаться радиолокационными системами, передатчиками, аппаратурой радиоборьбы, радиотрансляторами и т.п. обнаружить запуск ракет и получить данные телеметрии, которыми они обмениваются с центром управления, на основании которых сделать выводы о целях полета (использование систем РТР в составе систем раннего предупреждения). К примеру, в 1983 году, когда южнокорейский «Боинг» нарушил воздушную границу СССР (что трагически закончилось для самолета – его сбили) и летел над нашей территорией, над ним три оборота сделал американский спутник радиотехнической разведки. Он отслеживал, какие советские средства ПВО были задействованы в этой операции.

Данные получаемые системой РТР военной техники, могут быть доступны другим потребителям посредством внутренних каналов связи и могут образовывать так называемое «информационное поле”, что позволяет более эффективно анализировать текущую обстановку.

Системы РТР могут использоваться для получения каких либо данных путем съема и расшифровки параметров электромагнитного излучения с телефонных кабельных и абонентских линий, радиорелейных каналов, кабелей компьютерных сетей, излучения аппаратуры работающей с информацией (мониторов, компьютеров и т.д.), перехвата радиообмена и т.д..


2. КЛАССИФИКАЦИЯ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКИХ КАНАЛОВ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ.


2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО КАНАЛА УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ.

Под техническим каналом утечки информации (ТКУИ) понимают совокупность объекта разведки, технического средства разведки (TCP), с помощью которого добывается информация об этом объекте, и физической среды, в которой распространяется информационный сигнал. По сути, под ТКУИ понимают способ получения с помощью TCP разведывательной информация об объекте. Причем под разведывательной информацией обычно понимаются сведения или совокупность данных об объектах разведки независимо от формы их представления.

Сигналы являются материальными носителями информации. По своей физической природе сигналы могут быть электрическими, электромагнитными, акустическими, и т. д. То есть сигналами, как правило, являются электромагнитные, механические и другие виды колебаний (волн), причем информация содержится в их изменяющихся параметрах.

В зависимости от природы сигналы распространяются в определенных физических средах. В общем случае средой распространения могут быть газовые (воздушные), жидкостные (водные) и твердые среды. Например, воздушное пространство, конструкции зданий, соединительные линии и токопроводящие элементы, грунт (земля) и т. п.

Технические средства разведки служат для приема и измерения параметров сигналов.



Информация о работе «Радиотехническая разведка»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 30099
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21124
0
0

... обстановки на океанских театрах и обеспечения целеуказанием ПКР ВМФ. Первое правительственное решение о развертывании опытно-конструкторских работ по созданию системы морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ) вышло в марте 1961г. К разработке системы были привлечены крупнейшие КБ и НИИ авиационной и радиотехнической промышленности, а для создания бортовой атомной электростанции - Физико- ...

Скачать
41927
0
0

... зенитных ракетных подразделений и их хорошая маскировка позволили обеспечить живучесть как ЗРК, так и системы ПВО в целом. В целях снижения эффективности применения вооружений США и стран НАТО ВС Югославии провели комплекс организационных и технических мероприятий в рамках оперативной маскировки. Они были направлены на обман противника о составе, расположении, состоянии группировок, замысле ...

Скачать
184771
3
0

... НОАК взаимодействует с Министерством государственной безопасности, Министерством общественной безопасности, таможенной и финансовой службами. Министерство государственной безопасности Китайской Народной Республики. В последнее время получило развитие и другое направление - создание на базе имеющихся соединений мобильных сил НОАК, предназначенных для действий в локальных конфликтах по периметру ...

Скачать
244221
0
0

... длительное время у них ничего не получалось. И только после обращения американской стороны за помощью к России и проведения консультаций с представителями Вооруженных Сил РФ, принимавших участие в Советско-афганской войне, получения Пентагоном схем охраны и обороны пунктов расположения, разработанных нашими офицерами в период Советско-афганской войны, положение удалось исправить в лучшую сторону. ...

0 комментариев


Наверх