5. РАЗВИТИЕ С ПОМОЩЬЮ КРИЗИСОВ.


Ор­га­ни­за­ция раз­ви­ва­ет­ся и че­рез пре­одо­ле­ние про­блем­ных си­туа­ций. Раз­ви­ва­ет­ся тот тру­до­вой кол­лек­тив, ко­то­рый во­вре­мя при­зна­ет гря­ду­щие про­бле­мы и кри­зи­сы, от­но­сит­ся к ним от­кры­то, на­стро­ен встре­тить их и ре­шить, а так­же из­вле­ка­ет из них уро­ки. В

- 19 -


свою оче­редь та ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая скры­ва­ет про­бле­мы, пре­умень­ша­ет труд­но­сти, не хо­чет с ни­ми встре­чать­ся, а толь­ко объясняет их дей­ст­ви­ем внеш­них фак­-

то­ров, не­из­беж­но столк­нет­ся с труд­но­стя­ми. Мы не ос­ме­ли­ва­ем­ся во­вре­мя фик­си­ро­вать те сигналы тре­во­ги, ко­то­рые при­сут­ст­ву­ют в на­шем не­по­сред­ст­вен­ном ок­ру­же­нии. Мы да­ем воз­мож­ность со­бы­ти­ям зай­ти слиш­ком да­ле­ко, пре­ж­де чем на­чи­на­ем дей­ст­во­вать. Мы ждем, что нас спа­сет чу­до. Обыч­но так не слу­ча­ет­ся, по­сколь­ку эф­фек­тив­ное и ре­зуль­та­тив­ное управ­ле­ние не стро­ит­ся на чу­де­сах.

Ска­зан­ное вы­ше от­но­сит­ся и к ка­ж­до­му из нас, ра­бо­таю­ще­му в тру­до­вом кол­лек­ти­ве. Мы то­же раз­ви­ва­ем­ся или име­ем воз­мож­ность раз­ви­вать­ся че­рез кри­зи­сы и труд­но­сти. Пер­вые серь­ез­ные труд­но­сти в мо­ло­до­сти вос­при­ни­ма­ют­ся как не­сча­ст­ли­вая случайность, ко­то­рая боль­ше не по­вто­рит­ся. Поз­же и в сред­нем воз­рас­те мы за­ме­ча­ем, что на­ша жизнь со­сто­ит как из ве­ли­ко­леп­ных ус­пе­хов и удач, так и из труд­но­стей, кри­зи­сов и про­блем. Чем рань­ше мы по­зна­ем это, тем луч­ше бу­дут на­ши воз­мож­но­сти при­го­то­вить­ся за­ра­нее и спра­вить­ся с ни­ми.

Ка­ж­до­му - и то­му, кто толь­ко всту­пил в тру­до­вую жизнь, и то­му, кто ра­бо­та­ет уже дол­го, хо­тя бы 10 лет, - нуж­но осоз­нан­но и во­вре­мя за­бо­тить­ся о соб­ст­вен­ной мо­ти­ва­ции к ра­бо­те и жиз­ни, по­сколь­ку в те­че­ние сле­дую­щих 10 - 20 лет су­ще­ст­вен­ные кри­зис­ные эта­пы бу­дут че­ре­до­вать­ся с ус­пеш­ны­ми пе­рио­да­ми. Не­об­хо­ди­мо стре­мить­ся к но­во­му твор­че­ст­ву, ощу­ще­нию со­бы­тий, ко­то­рые на­пол­ня­ют содержанием на­шу жизнь на ра­бо­те. Ведь ра­бо­та за­ни­ма­ет зна­чи­тель­ную часть на­ше­го вре­ме­ни, по­это­му сто­ит сде­лать ее мак­си­маль­но бо­га­той по сво­ему со­дер­жа­нию.

- 20 -


6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

СОБСТВЕННОЙ МОТИВАЦИИ

К ЖИЗНИ И РАБОТЕ.


Не по­па­дать на все­об­щее бе­ли­чье ко­ле­со, по­сколь­ку бег в нем ни­ко­гда не кон­ча­ет­ся. Не ду­мать, что при вы­пол­не­нии и той и этой ра­бо­ты и дос­ти­же­нии той и этой це­ли, есть сво­бод­ное вре­мя для се­бя. На прак­ти­ке так не бы­ва­ет, на­про­тив, по ме­ре рос­та опыт­но­сти ра­бо­ты бу­дет все при­бав­лять­ся. Взять в свои ру­ки ис­поль­зо­ва­ние соб­ст­вен­но­го вре­ме­ни, най­ти в этом во­про­се пра­виль­ный под­ход и про­явить на­стой­чи­вость. Это воз­мож­но сде­лать толь­ко са­мо­му.

Ста­рать­ся ре­зер­ви­ро­вать се­бе дос­та­точ­но вре­ме­ни для дос­ти­же­ния клю­че­вых ко­неч­ных це­лей. Не нуж­но

пы­тать­ся де­лать все, не нуж­но де­лать са­мую спеш­ную ра­бо­ту, а толь­ко са­мую важ­ную с точ­ки зре­ния ко­неч­ных це­лей.

Под­дер­жи­вать наи­бо­лее важ­ные с точ­ки зре­ния свя­зан­ных с ра­бо­той клю­че­вых ре­зуль­та­тов ор­га­ни­за­ци­он­ные и че­ло­ве­че­ские кон­так­ты. За­ни­мать­ся тем, что дей­ст­ви­тель­но при­вле­ка­ет, что обо­га­ща­ет жизнь, и, по­ми­мо то­го, под­дер­жи­вать те кон­так­ты, ко­то­рые име­ют зна­че­ние с точ­ки зре­ния ко­неч­ных це­лей. Не со­гла­шать­ся из веж­ли­во­сти или по друж­бе на все, о чем хо­ро­шо по­про­сят.

Се­мья - это глав­ная еди­ни­ца об­ще­ст­ва. Нель­зя то­ро­пить­ся при об­ще­нии с чле­на­ми се­мьи. Не­об­хо­ди­мо по­нять это уже вна­ча­ле тру­до­вой жиз­ни, а не в сред­нем воз­рас­те, ко­гда за­час­тую это уже слиш­ком позд­но. Мы по­лу­ча­ем зна­чи­тель­ную часть мо­ти­ва­ции к жиз­ни от се­мьи, со­от­вет­ст­вен­но, смо­жем от­дать боль­ше в ра­бо­те.

- 21 -


Нуж­но иметь дру­зей как на ра­бо­те, так и вне ее. За­бо­ты тре­бу­ет не толь­ко ма­ши­на, но и дру­же­ские от­но­ше­ния, и они го­раз­до важ­нее. Че­ло­ве­че­ские взаи­мо­от­но­ше­ния нуж­но обе­ре­гать, по­сколь­ку ав­то­ма­ти­че­ски они не со­хра­ня­ют­ся. Хо­ро­шие че­ло­ве­че­ские взаи­мо­от­но­ше­ния вне­сут мно­гое в со­дер­жа­ние и мо­ти­ви­ро­ван­ность жиз­ни. Все­гда най­дет­ся вре­мя для дру­зей, ес­ли пра­виль­но оце­нить зна­че­ние дру­же­ских от­но­ше­ний.

Нуж­но во­вре­мя за­нять чет­кую, об­ду­ман­ную по­зи­цию по глав­ным жиз­нен­ным про­бле­мам и цен­но­стям. Мно­гие из нас толь­ко в сред­нем воз­рас­те ос­та­нав­ли­ва­ют­ся, что­бы вы­яс­нить, что же мы дей­ст­ви­тель­но це­ним и че­го хо­тим от жиз­ни. Ка­ко­во на­ше от­но­ше­ние к ре­ли­гии, по­ли­ти­ке? Ка­кое зна­че­ние име­ет на­ше от­но­ше­ние к глав­ным во­про­сам на­шей жиз­нен­ной по­зи­ции?


Не­ко­то­рые прак­ти­че­ские воз­мож­но­сти обес­пе­че­ния соб­ст­вен­ной мо­ти­ва­ции к ра­бо­те:

Нуж­но по­за­бо­тить­ся о том, что­бы быть хо­ро­шо от­дох­нув­шим, бод­рым и дея­тель­ным.

От­но­сить­ся по­ло­жи­тель­но к ра­бо­те и жиз­ни. Ор­га­ни­зо­вать на ра­бо­чем мес­те кру­жок “лю­би по­не­дель­ник”, по­сколь­ку по­не­дель­ник - это очень тя­же­лый день не­де­ли.

С по­мо­щью хо­ро­ших ув­ле­че­ний мож­но сде­лать соб­ст­вен­ную мо­ти­ва­цию бо­лее мно­го­сто­рон­ней и под­дер­жи­вать ду­шев­ную бод­рость. Ак­тив­но раз­ви­вать се­бя, ук­ре­п­ляя и ис­поль­зуя свои силь­ные сто­ро­ны и ис­прав­ляя свои не­дос­тат­ки, с ко­то­ры­ми дей­ст­ви­тель­но нуж­но что-то делать. По­за­бо­тить­ся о том, что­бы был лич­ный план раз­ви­тия на год и на 2 - 3 го­да.

Сде­лать бо­лее при­ят­ным свое ок­ру­же­ние на ра­бо­те.


- 22 -


По­за­бо­тить­ся о том, что­бы не де­лать од­ну и ту же, по­вто­ряю­щую­ся ра­бо­ту слиш­ком дол­го. Постараться, чтобы ра­бо­та су­ще­ст­вен­но ме­ня­лась с ин­тер­ва­лом в 5-7 лет. Это возможно, если за­нять в этом во­про­се пра­виль­ную по­зи­цию.

Оп­ре­де­лить для се­бя на бли­жай­шие го­ды на ос­но­ве соб­ст­вен­ных по­треб­но­стей раз­лич­ные аль­тер­на­тив­ные ва­ри­ан­ты про­дви­же­ния по служ­бе как в своем тру­до­вом кол­лек­ти­ве, так и вне его. Оп­ре­де­лить мероприятия, с по­мо­щью ко­то­рых осу­ще­ст­в­ле­ние аль­тер­на­тив­но­го ва­ри­ан­та карь­е­ры бу­дет наи­бо­лее ве­ро­ят­ным, и со­ста­вить вре­мен­ной план осу­ще­ст­в­ле­ния ме­ро­прия­тий. Ес­ли это воз­мож­но, об­су­дить во­прос с на­чаль­ни­ком и кол­ле­га­ми. Од­на­ко глав­ную от­вет­ст­вен­ность за раз­ви­тие карь­е­ры в це­лях со­хра­не­ния мо­ти­ва­ции к ра­бо­те нуж­но не­сти са­мо­му.

Быть от­кро­вен­ным с кол­ле­га­ми и осу­ще­ст­в­лять бе­зо­го­во­роч­ную, не­по­сред­ст­вен­ную об­рат­ную связь по их тру­до­вым дос­ти­же­ни­ям и от­но­ше­нию к Вам. Тре­бо

вать от них ес­те­ст­вен­ной, дос­та­точ­но ка­че­ст­вен­ной об­рат­ной свя­зи в це­лях раз­ви­тия соб­ст­вен­ной ра­бо­ты и мо­ти­ва­ции. Не за­мы­кать­ся в се­бе, ид­ти к дру­гим.

Воз­на­гра­ж­дать се­бя за хо­ро­шие дос­ти­же­ния в ра­бо­те и тре­бо­вать воз­на­гра­ж­де­ния со сто­ро­ны тру­до­во­го кол­лек­ти­ва. Воз­на­гра­ж­де­ние не все­гда долж­но вы­ра­жать­ся в день­гах. Зна­чи­тель­ным мо­ти­ви­рую­щим воз­на­гра­ж­де­ни­ем мо­жет быть воз­мож­ность са­мо­стоя­тель­но рас­пре­де­лять вре­мя, соз­на­тель­но из­бе­гать стрес­со­вых си­туа­ций, чет­кая ин­фор­ми­ро­ван­ность о воз­мож­но­стях ус­пе­ха.



- 23 -



Информация о работе «Руководитель»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 42329
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53651
4
0

... внимания к своим подчиненным и такое же внимание к производительности. Они также поняли, что есть множество видов деятельности, где трудно четко и однозначно выявить стиль руководства, но считали, что профессиональная подготовка и сознательное отношение к целям позволяет всем руководителям приближаться к стилю 9. 9, тем самым повышая эффективность своей работы. 1.1.7 Стиль, удовлетворение и ...

Скачать
54091
2
0

... директор заключает контракты с членами Совета директоров с учетом основных положений, касающихся их статуса в обществе и утвержденных собранием акционеров. [6, c. 68] 1.4. Государственное регулирование оплаты труда руководителей. В настоящее время в Российской Федерации нет законодательных актов, позволяющих регулировать оплату труда руководителей. Некоторым образом попытки регулировать оплату ...

Скачать
142973
2
1

... проиграл, поскольку носил короткие черные носки и во время важного интервью продемонстрировал кусочек незакрытой ноги между штаниной и носком". Корпоративный имидж. Прежде чем начать работу в формировании имиджа руководителя референту необходимло изучить все что касается корпоративного имиджа компании, постольку, поскольку имидж руководителя явлеяется неотъемлемой частью корпоративного имиджа, ...

Скачать
25225
0
0

... руководителя'' предполагают наличие энциклопедических знаний и выдающихся личностных качеств. Парциальный подход сформирован в ходе практической деятельности психологов и предполагает коррекцию личностных способов ориентации в среде. Формирование личности руководителя опосредованно связано с отработкой отдельных операций и действий, включенных в управленческую деятельность, с психокоррекцией ...

0 комментариев


Наверх