Факторы, влияющие на производительность и удовлетворенность работой

24534
знака
1
таблица
1
изображение

Министерство образования Российской Федерации

Пензенский государственный университет

Кафедра «Связь с общественностью»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Деловое общение»

Факторы, влияющие на производительность и удовлетворенность работой.

Руководитель:

________________Еремина Е. В.

“___”___________20__г.

Выполнил: студент гр. 99АЭ1

________________Холодков В. И.

“___”___________20__г.

Пенза: 2001
План

1. Что значит для нас работа и можно ли любить свою работу.

2. Причины, по которым мы любим свою работу.

3. Мотивы, влияющие на удовлетворенность работой.

4. Признаки мотивирующей организации труда.

5. Роль руководителя в организации законов труда.


Факторы, влияющие на производительность и удовлетворенность работой.

“Работа – это поиск смысла жизни и хлеба насущного, признания и денег, интереса, а не безразличия, короче говоря, поиск жизни, а не постепенного, с понедельника до пятницы, умирания.”

Стадс Теркель.

На вопрос “Любите ли вы свою работу?” лишь 1 из 10 отвечает: да. В своей книге “Работа с удовольствием” Ричард Герман, Диана Блюменсон и Питер Арнольд отмечают, что 4 из 5 работающих что-нибудь да не нравится в выполняемой им работе. Процент недовольных своей работой достигает 95% - ужасающая статистика. Большинство из нас проведут на работе около 100 000 часов в своей жизни – приблизительно половину всего остающегося от сна времени. Когда подумаешь, как много часов – месяц за месяцем, год за годом – мы проводим на работе, становится грустно от того, что отдача в смысле получаемого удовлетворения столь мала. Зависит ли что-нибудь от того, как мы относимся к своей работе? Несомненно. Если работа вам не по душе, вы чувствуете это сразу, вы можете выполнить работу, но ощутите разочарование, раздражение или апатию. И это обязательно отразиться как на личной жизни так и на самой работе. Результатом могут стать ваши частые болезни. Установлено, что стресс и скука, которую вы испытываете во время работы пагубно могут повлиять на ваше здоровье. Международная организация труда установила, что 45% служащих испытывают на работе чрезмерный стресс, а 15% ощущают депрессию.

Почему работа так много для нас значит, почему мы должны любить ее? Многие уверены, что работу полюбить нельзя. “Да это же просто работа!” - говорят они. Значит ли это, что работа – это еще не все в жизни. Конечно не все, но она важнее, чем многие себе представляют. Подумайте только, сколько времени и энергии уходит у вас на работу, даже если она вам не нравится. Разве не лучше было бы использовать это время и энергию на обеспечение счстливого будущего? Многие рады уже тому, что у них есть хоть какая-то работа. Большинство из нас должны работать, чтобы иметь деньги, но работа дает нам еще кое-что: чувство причастности к делу и самоуважение. Разве не хотелось бы вам получить от работы что-нибудь сверх зарплаты?

Мы зависим от работы возможно даже больше чем следует. Но ведь существуют и другие важные вещи в нашей жизни. Детей всегда спрашивают: “Кем ты хочешь стать когда вырастишь?” При встрече с друзьями мы интересуемся: “Чем ты занимаешься?”, имея в виду работу. Чтобы помочь найти ответ на вопрос о важности работы, зададим другой: “Кто из вас знает соседей по дому?”, а потом “Кто из вас хорошо знаком с 4 или 5 сослуживцами?” В подавляющем большинстве случаев лишь немногие дадут ответ на первый вопрос и все отвечают на второй. Работа стала нашим “окружением”. Мы показываем друг другу семейные фотографии, рассказываем о своих проблемах, жалуемся, радуемся, делимся воспоминаниями и строим планы на будущее. С сослуживцами мы проводм гораздо больше времени чем с нашими соседями и даже с нашими семьями.

Согласно статистики мы проводим на работе сегодня на 15% больше времени чем 20 лет назад. В нынешние времена экономического спада, недовольство политикой правительства и страха перед все возрастающей глобальной конкуренцией эта проблема вряд-ли ослабеет. Большую часть года многие из нас затемно уходят на работу и затемно возвращаются с нее. Я не хочу сказать, что все так и должно быть, но, нравится это нам или нет, все так и обстоит. А поскольку мы проводим большую часть времени на работе, то она должна приносить нам радость и удовлетворение. Для нашего поколения исключительно важно, гораздо важнее, чем раньше, добиться успеха в работе, обрести уверенность в том, что время и энергия, затраченная на выполнение служебных обязанностей не пропадают зря, а способствуют достижению успеха в жизни.

Некоторые из тех, кто не доволен своей работой, говорят, что были бы счастливы и полюбили бы свою работу, если бы им больше платили. Всем, конечно, нужны деньги, чтобы жить, содержать семью и вообще чувствовать себя хорошо, но одни деньги не способны превратить работу, которую вы имеете, в работу, которую вы любите. Вызвать у человека любовь к своей работе могут на первый взгляд такие несущественные вещи, как чувство ответственности, профессиональная этика, способность осуществить свои мечты. В нее можно вложить не только мастерство, но и чувства. Подходящая работа странным образом возвышает нас, она улучшает всю нашу жизнь. С уверенностью можно сказать: если я доволен своей работой, если она мне нравится, я счастлив и вне работы, а ненавистная работа делает людей обозленными, раздражительными, в каком-то смысле обманутыми. Ощущения, что я отдаю всего себя, не получая ничего взамен подавляет нашу энергию, подтачивает веру и вообще как-бы принижает человека.

Причины по которым один любит свою работу, а другой нет весьма индивидуальны. Часто они связаны с психологическими особенностями человека. Существует масса личных причин и пристрастий в выборе работы. В нас целый комплекс интересов, набор самых разных(часто несовместимых) индивидуальных качеств и совокупность трудовых и профессиональных навыков, которые определяют в конце концов наше решение относительно того, какая работа является для нас делом всей жизни. Определим 5 мотивационных личных вопросов при выборе работы:

·     нужна ли мне постоянно меняющаяся работа?

·     хочу ли своей работой помогать другим?

·     хочу ли, чтобы на мне лежала большая ответственность или эта мысль меня пугает?

·     хочу ли все время быть на людях, или это для меня крайне нежелательно?

·     люблю ли докапываться до мелочей или для меня важна общая картина?

·     нуждаюсь ли я в строгих рамках или меня больше привлекает открытое или независимое окружение?

Самая лучшая работа – это та, выполняя которую ты чувствуешь себя самим собой. Проще говоря, если она доставляет радость. Она возможно дана вам на всю жизнь. Самое важное в поисках работы, которую вы можете полюбить, - будь то работа в конторе или в поле, потребует ли она отказа от всего остального в жизни – это понять себя и выяснить что может принести вам удовлетворение.

Что же влияет на производительность и удовлетворенность работой? Из всех факторов, влияющих на удовлетворенность работой следует выделить личную мотивацию. Но прежде всего мы должны уяснить, что же представляет собой термин “мотивы”. Здесь напрашивается довольно простое определение: мотивы есть побудительные моменты, управляющие нашими поступками. У каждого есть свои побудительные моменты. Психолог Шонпфлуг выразил это в более широкой формулировке: “Когда восприятие и мышление, поступки и познание выливаются в форму координированных действий и за этим начинает проступать образ целостной личности, то объяснение следует искать в индивидуально окрашенном и последовательном действии мотивов и эмоциональных восприятий.” Как видно, наряду с мотивами наблюдается и апелляция к чувствам, так же выступающим в качестве движущей, активизирующей силы.

Если мы обратимся к классификации мотивов, то можно составить слудующую классификацию:

·     физиологические потребности;

·     потребность в защите/безопасности;

·     потребность в любви/причастности;

·     потребность в признании/результатах;

·     потребность в самовыражении.

Помимо собственных целей, для достижения производственных мы можем и должны использовать не только собственные мотивы, но и мотивы работающих рядом. Например, работник с готовностью остается после работы помогать своему молодому товарищу осваивать сложную для него операцию. Возможны различные причины этого: “болеет” за коллектив и интересы дела; опасается, что его недолюбливают товарищи, и хочет понравиться им; любит учить других и показывать свою компетентность; не знает, куда деться после работы; хочет помочь работникам из-за личной симпатии и т.д. Таким образом, знание мотивации – ключ к пониманию поведения человека и возможности воздействия на него.

О каких же мотивах идет речь? Прикладная психология разделяет мотиваторы и демотиваторы, влияющие на производительность и удовлетворенность работой. В одной из крупных фирм (более 500 человек) в течении целого ряда лет проводился опрос, связанный с мотивацией:


Информация о работе «Факторы, влияющие на производительность и удовлетворенность работой»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 24534
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
21160
3
0

... ), опыта работы (навыков) и личных способностей (умений). Вряд ли можно отрицать, что вознаграждение или компенсация работникам является исключительно важным фактором, влияющим на эффективность управления персоналом. «Стимулирование работников, возможно, и не единственный путь к повышению индивидуальной, групповой и даже организационной результативности, но это, вероятно, необходимое условие ее ...

Скачать
134250
7
5

... такой подход определяет принципы формирования современного управления персоналом. В процессе работы автор проанализировал управление персоналом в салоне прически «Марина» с целью установления факторов, в большей и меньшей степени влияющих на эффективную работу персонала. Автором было проведено исследование применяемых методов управления персоналом салона прически и проанализировано их возможное ...

Скачать
153287
0
9

... наиболее вероятным, и составить временной план осуществления мероприятий. Если это возможно, обсудить вопрос с начальником и коллегами. Однако главную ответственность за развитие карьеры в целях сохранения мотивации к работе нужно нести самому.· · Быть откровенным с коллегами и осуществлять безоговорочную, непосредственную обратную связь по их трудовым достижениям и отношению к Вам. Требо ·вать ...

Скачать
49678
1
4

... Сторонники демократичного стиля руководства считают, ориентированный на человека подход, если его правильно применять, всегда повышает степень удовлетворенности. Глава 2. Эмпирическое исследование влияния стиля руководителя на удовлетворенность работой его подчиненных. 2.1. Организация и методы исследования   Данное исследование было проведено с 10 апреля по 25апреля 2005 года. В исследовании ...

0 комментариев


Наверх