МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

(Новочеркасский политехнический институт)

ВОЛГОДОНСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет_Энергетических технологий________________________

Кафедра _Инженерная экология______________________________

Специальность_330200 «ИЗОС»______________________________

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине "СОЦИОЛОГИЯ" .

на тему «ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИОЛОГИИ В РОССИИ»

Выполнил студент ____3к, ИЗ-99-Д1_________Гунин П.А. ___ .

курс, группа фамилия, и.о.

Руководитель ________________________Ульченко Н.А.______

должность, звание фамилия, и.о.

Консультант ______________________________________________

должность, звание фамилия, и.о.

К защите Защита принята с оценкой

"___"___________ 2001 г. ________________________

 ____________________ "___"______________ 2001 г.

подпись _______________________

 подпись

ВОЛГОДОНСК 2001

 

Содержание.

1.   Введение. 3 1.1 Термин «социология». 3

1.2 Рождение социологии в России. 4

2.   Основная часть. 5

2.1.     Ранние русские социологи. 5

2.2.     Жизнь и творчество П.А. Сорокина. 8

2.3.     Советская социология 20-30-х годов. 12

2.3.1 Положение русской социологии после

Октябрьской революции. 12

2.3.2 Предпосылки становлени марксистской

социологии 13

2.3.3 Исследования социологов 20-30-х годов. 14

2.4 Возрождение советской социологии (50-60-е годы). 16

2.5 Парадоксы развития советской социологии (60-80-е годы) 18

2.5.1 Наступление на социологию, окончание «оттепели» 18

2.5.2 Исследования социологов 80-х годов. 19

3.   Заключение.  21

3.1 Современная российская социология. 21 3.2 Вывод.  22

4.   Список использованной литературы. 23

1. Введение.

1.1 Термин «социология» ввел в 30-е годы Х1Х века Огюст Конт, который и считается отцом-основателем новой научной дисциплины. По его представлениям, социология должна была интегрировать (объединить) все знания об обществе как едином организме и дать им подлинную научную (построенную на строгом изучении фактов) основу.

Поэтому социология ставила перед собой две основные задачи:

1)   изучение общества как целостной системы;

2)   изучение общества позитивным (научно-инструментарным) методом.

Она должна была отличаться от философии, которая подходила к изучению общества умозрительно, спекулятивно, а не путем строгого анализа фактов и научных обобщений; а также от психологии, которая интересовалась индивидуумами, а не типическими групповыми проявлениями социального поведения и взаимодействия.

Но вскоре социологи поняли, что могут: 1) либо изучать общество как целостную систему – и тогда они вынуждены применять умозрительный подход (социально-философский); 2) либо изучать общество строго научным (инструментарным) средством и тогда они не охватывают всю целостность, а анализируют только малые сообщества, отдельные явления или процессы.

Проще говоря, ученые осознали, что наши средства и возможности менее развиты, чем устремления и познавательные амбиции. Поэтому возникла реальная проблема дальнейшего развития социального знания: сохранить либо предмет изучения (общество как целостная система), либо – метод (научный анализ и практическое подтверждение научных выводов). И сегодня параллельно развиваются две социологии: академическая (система знаний об обществе) и прикладная (с позиций аналитики для изучения конкретных социальных событий и фактов).

Таким образом социология – отрасль науки о человеческом поведении, ставящая своей целью раскрытие причинно-следственных связей, образующихся в процессе социальных отношений между людьми, в процессе взаимодействий и взаимосвязей между индивидами и группами.

Социология – одна из общественных наук, или поведенческих, как таковая она отличается от естественных наук (биологии, физики, химии) и от гуманитарных (литературы, музыки, искусства). Все социальные науки – антропология, история, социология, психология, экономика и политическая наука имеют дело с человеческим поведением. Каждая из них имеет собственный взгляд на вещи и отличаются друг от друга.

1.2 Развитие социологии в России представляет собой весьма увлекательный и вместе с тем во многом драматичный процесс. Во второй половине Х1Х века, по мере становления социологии на западе, новая социальная наука стала проникать в Россию. Российское научное общество быстро обнаружило новаторский характер теорий Конта, Спенсера, Миля. Эти представления ранней классической социологической мысли превратились в самых читаемых авторов в среде просвещенной публики. Одновременно росло и влияние марксисткой теории, которая к концу Х1Х века приобрела не только академический вес, но и превратилась в политическое движение.

На ранних этапах своего развития российская социология не выдвинула теоретиков мирового масштаба, однако, для ведущих российских социологов были характерны прекрасное знакомство с новейшими достижениями западноевропейской и американской социологии, высокая духовная культура, стремление найти и выделить специфические черты российской социологической мысли, отражающие историческое и социальное своеобразие России.


Информация о работе «Этапы становления социологии в России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 40387
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45895
0
0

... культурно-историческим типом Данилевский считал “славянский”, наиболее выраженный в русском народе. Эта концепция была подвергнута жесткой критике со стороны российских социологов. На начальном этапе становления социологии в России (60-80-е годы XIX в.) развивались одновременно два направления - объективная и субъективная школы, принципиальные разногласия и борьба между которыми сохранялись до ...

Скачать
60130
2
0

... стать мощным фактором формирования правового государства, обеспечения реализации прав и свобод личности, улучшения правового регулирования и управления всеми сферами общественной жизни. 2. История становления социологии права. Становление социологии права как науки обычно связывают с именами французского философа и социолога Эмиля Дюркгейма (1858-1917) и австрийского юриста Евгения Эрлиха ( ...

Скачать
134065
8
0

... О. Конта, идеи Г. Спенсера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, В. Парето и др. Литература: [6, 7, 10, 12, 13, 15, 16, 19, 20, 21, 25]. Тема 4. Социологические школы Рекомендации Опишите идеи географической школы в социологии (Л. И. Мечников); биологической школы (Т. Мальтус, К. Лоренц); демографической школы (Т. Мальтус); психологической школы (Г. Спенсер, Ф. Ницше, З. Фрейд, М. Лазарус, Х. ...

Скачать
66630
0
0

... социологи не имели специальной социологической подготовки, что было свойственно на первом этапе и для других стран. Второй этап (1890-е г. - начало XX в). В конце XIX века позитивистская социология в России столкнулась с глубокими теоретическими трудностями. Кризис механического естествознания приводит к усилению антипозитивистского течения, которое выступило против изучения общества с помощью ...

0 комментариев


Наверх