1.   Доля инструментов в USD 60-100%,

2.   Доля инструментов в RUR 0-40%

Доля инструментов в EURO 0-10%

 

Структура инвестиционного портфеля по категориям:

 

Вид инструмента Доля Категория

Доля от инвестиционного портфеля

Акции 0-5% Торговые инструменты 0-50%
Золото 0-5%
Вложения в ПИФы 0-5%
Облигации в рублях 0-20%
Облигации в долларах США 0-15%
Депозиты/векселя (банковские) 20-100% Банковские инструменты 20-100%
Недвижимость 0-10% Инвестиционные проекты и недвижимость 0-20%

Инвестиционную политику компании можно охарактеризовать как умеренно-консервативную и взвешенную. Основной целью инвестиционной политики РОСНО было и остается обеспечение высокого уровня ее финансовой устойчивости и своевременное выполнение своих финансовых обязательств перед клиентами. Компания не осуществляет вложения, связанные с повышенным риском, не использует кратковременно появляющиеся конъюнктурные инструменты.

Структура инвестиционного портфеля РОСНО является оптимальной в условиях современного фондового и валютного рынков и определяется на принципах диверсификации, ликвидности, прибыльности и возвратности вложений.

Валютные риски контролируются с помощью инструментов финансовых рынков, выраженных в иностранной валюте.

Диверсифицированность инвестиционного портфеля, а также размещение своих счетов в надежных российских и иностранных банках (Сбербанк РФ, Внешторгбанк, Альфа Банк, Deutsche Bank, ABN-Amro, ING Bank) позволяет минимизировать кредитные риски.

Портфель компании разделен на несколько секторов.

Ликвидность портфеля обеспечивают краткосрочные государственные ценные бумаги – ГКО/ОФЗ, а также банковские нерыночные инструменты – векселя и депозиты. Использование высоконадежных долгосрочных валютных облигаций – ОВВЗ – создает базу для обеспечения будущего постоянного устойчивого финансового состояния компании. Эти финансовые вложения – основа стабильности страховой компании. Высокодоходный сектор инвестиционного портфеля формируют векселя Газпрома.

 

Объем инвестиций за последние пять лет:

Год

Инвестиции (в тыс.руб.)

2002 2 930 591
2001 4 135 061
2000 672 182
1999 953 666
1998 364 476

Результатом успешной инвестиционной деятельности стал высокий показатель доходов, полученных от инвестирования страховых резервов и собственного капитала – около 3 млн. долларов.

Высокий показатель инвестиционных доходов по итогам года свидетельствует о повышении устойчивости компании.

 

Стабильную работу РОСНО обеспечивает также и правильно построенная перестраховочная защита. Как на российском рынке, так и на западных рынках, РОСНО всегда выбирает наиболее надежных и авторитетных перестраховщиков.

В течение ряда лет РОСНО сотрудничает с такими крупнейшими зарубежными перестраховочными компаниями, как Кельнское ПО, Мюнхенское ПО, Марш LTD, Швейцарское ПО, синдикат Ллойдс.

Партнерами РОСНО являются около 50 российских страховых и перестраховочных компаний. Кроме того, на протяжении последних лет РОСНО связывают прочные партнерские отношения с такими крупными банками, как Дойче Банк, Внешторгбанк, ИНГ Банк.

За 11 лет работы на страховом рынке России РОСНО заслужило доверие клиентов и уважение партнеров. Во многом этому способствовала абсолютная прозрачность деятельности компании. Достоверность регулярно публикуемых финансовых результатов деятельности компании подтверждена аудиторскими проверками, проводимыми на протяжении последних лет международной аудиторской фирмой PriceWaterhouseCoopers и АРНИ.

Аудиторское заключение:

Аудиторская проверка ОАО «РОСНО» была проведена международной независимой аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers (Закрытое акционерное общество «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», лицензия № 007121 от 3.11.2000) и ЗАО “АРНИ” (лицензия № 012676 от 12.03.1998).

В процессе аудита не были обнаружены факты нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.

По данным аудиторской проверки было дано заключение, что бухгалтерская отчетность компании достоверна, т.е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ОАО «РОСНО» по состоянию на 31 декабря 2002 года и финансовых результатов его деятельности за 2002 год.

Использование информационных технологий:

В своей деятельности ОАО РОСНО широко использует последние достижения в компьютерных технологиях. В 1998 году была внедрена информационная система, обеспечивающая работу круглосуточного пульта, позволяющего вести обслуживание клиентов непрерывно. В ОАО РОСНО эффективно применяется локальная сеть, а также разветвленная система электронной почты, которая имеет особое значение в связи с тем, что подразделения и филиалы РОСНО расположены на значительном удалении друг от друга. Использование собственных программных средств позволяет РОСНО полностью удовлетворять свои информационные потребности. Уже в 1997 году ОАО РОСНО разработало и открыло в Интернете свое собственное представительство на русском и английском языках.

Планы будущей деятельности эмитента:

РОСНО активно работает на конкурентных сегментах страхового рынка более двенадцати лет. В связи с этим, клиентская база является развитой и устойчивой, компания обладает значительным опытом работы, как с физическими лицами, так и с предприятиями крупного бизнеса, имеет развитую филиальную сеть.

 Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности А++ («Высокий уровень надежности с позитивными перспективами»), присвоенный РОСНО 2 года назад. Основными факторами, позволившими высоко оценить деятельность компании, стали ее устойчивая и надежная работа на страховом рынке, сбалансированность страхового портфеля, универсальный характер деятельности, высокий уровень перестраховочной защиты, качество инвестиционной политики, а также профессионализм менеджеров.

Приоритетными видами страховой деятельности для РОСНО являются страхование имущества предприятий, автострахование, медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и болезней. В настоящее время компания стремится к еще большей универсальности, ориентируясь на развитие классических видов страховой деятельности.

РОСНО располагает качественной облигаторной и факультативной защитой принимаемых рисков. Собственное удержание компании в полной мере отвечает ее финансовому потенциалу. Партнерами компании по перестрахованию выступают крупнейшие иностранные и российские перестраховщики. С 17 января 2004 года, в связи с вступлением в силу новой редакции Закона об организации страхового дела в РФ, все операции РОСНО по входящему перестрахованию осуществляет дочерняя компания ОАО «Перестраховочная компания «РОСНО-Центр».

Предполагаемый денежный поток на 2004 год:

Период Денежный поток за период (нетто), USD'000
1 кв 2004 8,024
2 кв 2004 11,704
3 кв 2004 4,554
4 кв 2004
17,094

Основными источниками поступления денежных средств компании являются поступления по страховой и инвестиционной деятельности.

Факторы, влияющие на потребность компании в денежных средствах:

·     Крупные незапланированные выплаты по страховой и хозяйственной деятельности.

·     Инвестиционная целесообразность.

·     Возможные источники получения необходимых денежных средств.

·     Страховые премии

·     Вывод средств из инвестиционного портфеля

·     Получение кредита банка в форме овердрафта.

При необходимости дополнительного финансирования внеплановых платежей, у компании имеется возможность получения у основных контрагентов банковских кредитов в форме овердрафта или открытия кредитной линии общим объемом на сумму более 80 млн. рублей.

Заключение.

В августе 2002 года Рейтинговое агентство «Эксперт-РА» присвоило РОСНО высшую оценку А++ «Высокий уровень надежности с позитивными перспективами». Рейтинг надежности российских страховых компаний представляет собой комплексную оценку деятельности компании, учитывающую как финансовые показатели, так и множество других факторов, оцениваемых косвенно на основе отчетности компании и дополнительных сведений. Компании, участвующие в рейтинге, прошли процедуру рейтинговой оценки, предоставив агентству на условиях конфиденциальности беспрецедентно большой объем информации о своей деятельности.

РОСНО является участником 17 страховых пулов, имеет собственную сеть лечебно-профилактических учреждений.
По итогам национального рейтинга страховых компаний России, проводимого рейтинговым агентством «Эксперт РА», РОСНО второй год по результатам оценки финансового состояния и уровня платежеспособности присваивается наивысший рейтинг А++ «Высокий уровень надежности с позитивными перспективами». РОСНО занимает первое место в рейтинге стратегичности страховых компаний РФ Института экономических стратегий-ИНЭС.

Три года подряд Финансовый пресс-клуб РФ, объединяющий более 100 журналистов, награждает РОСНО «Золотым дипломом» как наиболее информационно открытую страховую компанию России.

РОСНО является победителем в категории «Страховая компания» в исследовании «Марка Доверия 2002», проводимом журналом «Ридерз Дайджест» (5,4 млн. подписчиков в Европе) в 18 европейских странах, включая Россию. Основными критериями оценки были качество, надежность, положительный имидж и понимание нужд потребителя.

РОСНО - лауреат премии «Компания 2002 года» в номинации «Социальные и бизнес услуги» и внесено в реестр надежных партнеров ТПП РФ.

 РОСНО получило национальную премию «Компания года» уже в третий раз. В 2001 и в 2002 годах РОСНО становилось лауреатом в номинации «Страхование».

РОСНО в ноябре 2002 года присуждена Национальная награда в области создания и продвижения брэндов – Золотой БРЭНД ГОДА/EFFIE 2002.

21 марта 2004 в Кремлевском дворце прошло ежегодное вручение премии "Народная марка". РОСНО объявлено победителем в категории "Страховая компания".

Надежность РОСНО уже проверили более 7 000 000 человек и свыше 50 000 предприятий и организаций.

Среди крупнейших клиентов РОСНО: Компания IBS – Информационные Бизнес-Системы, Hexal AG, Европа Плюс, Международный аэропорт “Шереметьево”, Вимм-Билль-Данн.



Информация о работе «Отчет по производственной практике»
Раздел: Страхование
Количество знаков с пробелами: 45707
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
14068
1
0

... использовать имеющиеся ресурсы. Она мне помогала найти ответы на возникающие в процессе деятельности вопросы, такие как поиск источников регулирования определенных гражданско-правовых отношений. Во время прохождения производственной практики руководитель практики предложил мне провести анализ договора подряда, заключенного ранее нашей организацией. Мне этот договор показался интересен тем, что в ...

Скачать
12602
5
0

... с правилами охраны труда и безопасности жизнедеятельности. 1. ХАРРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ Местом проведения производственной практики было Открытое Акционерное Общество «Алчевсккокс», цех КИПиА. Специализацией предприятия является коксохимическая продукция, а так же побочный продукт, получаемый при производстве, например, бензол, сульфат, кислота и т.д. Структурная схема предприятия ...

Скачать
7842
7
11

... признание Петербуржцев за детский творог "Тема" и диплом первой степени за расширение ассортимента Заключение экспертов: продукция ОАО "Петмол" получила самые высокие оценки по итогам 2001 года! 2. Описания процесса упаковки и розлива на примере работы разливочно-упаковочной машины, модели 120.  В машине модели UP-S120 две разливочные линии. В каждой линии по две кассеты ...

Скачать
139429
1
0

... , наличия весоизмерительных приборов и мерной тары и других факторов. При этом значительное место среди всех методов контроля отводится инвентаризации производственных запасов. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности промышленные предприятия обязаны проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей в следующих случаях: -    перед составлением годового бухгалтерского ...

0 комментариев


Наверх