Содержание дипломного проекта по разделу КИП и А определяется курсом "Автоматика и автоматизация производственных процессов", в результате изучения которого студенты должны знать методы и средства автоматизации технологических процессов соответствующих производств и уметь обоснованно осуществлять их выбор в соответствии с требованиями задания.

Темой дипломного проекта по разделу КИП и А является разработка функциональной схемы автоматизации какого-либо технологического процесса в соответствии со специальностью студента.

В методических указаниях рассмотрены основные положения по выполнению раздела КИП и А дипломного проекта.


1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Основные сведения о функциональных схемах автоматизации (ФСА)


ФСА является основным техническим документом проекта автоматизации, определяющим структуру системы управления технологическим процессом, а также оснащение его средствами автоматизации. ФСА представляет собой чертеж, на котором схематически условными обозначениями изображены технологические аппараты(колонны, теплообменники и т.д.), машины(насосы, компрессоры и т.п.), трубопроводы, средства автоматизации (приборы, регуляторы, клапаны, вычислительные устройства, элементы телемеханики) и показаны связи между ними.

Вспомогательные устройства на ФСА не показываются.

Результатами составления функциональных схем являются:

1.Выбор методов измерения технологических параметров.

2.Выбор основных технических средств автоматизации, наиболее полно отвечающих предъявляемым требованиям и условиям работы автоматизируемого объекта.

3.Определение приводов исполнительных механизмов регулирующих и запорных органов технологического оборудования, управляемого автоматически или дистанционно.

4.Размещение средств автоматизации на щитах, пультах, технологическом оборудовании, трубопроводах и т.п. и определение способов представлении информации о состоянии технологического процесса и оборудования(экономических показателей работы цеха, подстройки регуляторов и т.п.), сигнализация и т.д. Для выбранных параметров определяется требуемая точность измерения и регулирования, указывается диапазон их возможного измерения.

5.Выбор средств автоматизации.

Средства автоматизации, используемые для управления технологическим процессом, должны быть выбраны технически грамотно и экономически обоснованно.

Указания по выбору средств автоматизации приведены в разделе 3.


2. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА КИП и А ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА


В пояснительную записку должны входить следующие разделы:

1.Введение.

Рассматривают общие задачи автоматизации данной отрасли промышленности. Обосновывают целесообразность автоматизации рекомендованного в здании технологического процесса. Излагают основные решенные задачи, приводят технико-экономические показатели для автоматизированного технологического процесса.

2.Характеристика объекта автоматизации.

Кратко описывают технологический процесс и аппараты, в которых он

осуществляется. Таблицей задают перечень индексированных входных, режимных и выходных параметров (Т1, Т2, Р1, Р2 и т.д.), намеченного для автоматизации технологического объекта, указываются их номинальные значения.

3.Выбор контролируемых и регулируемых параметров технологического процесса.

На основе анализа технологического процесса выявляют показатель эффективности (ПЭ), в качестве которого выбирают один или несколько входных параметров объекта автоматизации (температуры, количества, качество, себестоимость продукта и т.д.).

Чтобы обеспечить заданное значение ПЭ, необходимо стабилизировать или изменять по определенному закону режимные параметры объекта.

Так как стабилизация всех режимных параметров, как правило, не удается, то в качестве регулируемой величины берут ПЭ. Далее для объекта составляют уравнение материального или энергетического баланса, которое решают относительно регулируемой величины. Анализируя решения и учитывая статические и динамические характеристики объекта, из числа входных параметров выбирают параметр, принимаемый за регулирующую величину.

При нескольких регулируемых величинах, характеризующих ПЭ, сложных технологических объектов, например, ректификационных колонн, для устранения взаимного влияния нескольких контуров регулирования необходимо в качестве регулируемых величин выбирать такие параметры, которые не связаны (или слабо связаны) между собой.

После выбора регулируемых и регулирующих параметров выбирают параметры, подлежащие измерению (параметры, входящие в уравнение материального или энергетического баланса), регистрации (параметры, необходимые для расчета технико-экономических показателей работы цеха, подстройки регуляторов и т.п.), сигнализации и так далее.

Для выбранных параметров определяют требуемую точность измерения и регулирования, указывают диапазон их возможного изменения.

4. Выбор средств автоматизации.

Средства автоматизации, используемые для управления технологическим процессом, должны быть выбраны технически грамотно и экономически обоснованно.

Указания по выбору средств автоматизации приведены в разделе 3.

5. Спецификация на средства автоматизации.

Указания по заполнению спецификации приведены в разделе 5.

6. Заключение.

Оценивают социальный и экономической эффект от внедрения автоматизации.

Прогнозируют дальнейшее развитие автоматизации, рассмотренного в проекте технологического процесса, его перспективный уровень.

7. Список литературы

Ориентировочный объем раздела КИП и А в дипломном проекте - 10...15 страниц рукописного текста.

Графическая часть состоит из одного чертежа - функциональной схемы автоматизации заданного технологического процесса. Подробные указания по выполнению функциональной схемы приведены в разделе 4.



Информация о работе «Автоматика и автоматизация производственных процессов»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 30010
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44810
0
0

... вычислительную отрасль железнодорожного транспорта на уровень мировых достижений и обеспечить дальнейшее развитие в выбранном направлении. В феврале 1996 г. завершается разработка и утверждаются "Программа автоматизации железнодорожного транспорта на 1996-2005 гг." Этот документ определил направления, приоритеты, средства автоматизации отрасли. На прикладном уровне предстояло создать комплексы ...

Скачать
78281
2
8

... на одном или нескольких рабочих местах, удлинением поточных линий, применением механизированных групповых и типовых процессов. Пропорциональность производственных процессов должна восстанавливаться все время при последовательном их совершенствовании, связанном с повышением уровня механизации и автоматизации. При этом повышение пропорциональности должно достигаться на основе все более высокой ...

Скачать
39590
4
4

... решить только на основе ши­рокого внедрения автоматики в производственные процессы и внедрить автоматизи­рованные системы в различные сферы хозяйственной деятельности, и в первую очередь в проектирование, управление оборудованием и технологическими процессами. Поднять уровень автоматизации производства примерно в 2 раза. Создавать комплексно-автомати­зированные производства, которые можно быстро и ...

Скачать
29323
0
9

... различают автоматизацию следующих технологических процессов: ·  Автоматизация непрерывных технологических процессов; ·  Автоматизация дискретных технологических процессов; ·  Автоматизация гибридных технологических процессов. 1. Автоматизация дозирования из расходных бункеров цемента На рисунке 1 дана технологическая схема дозировочного отделения. Схема взята из типового проекта ...

0 комментариев


Наверх