Т у а п с и н с к и й п е д а г о г и ч е с к и й к о л л е д ж

Тема: Влияние Интернета на развитие гостеприимства

(курсовая работа)

по Организации обслуживания в гостиничных и туристических комплексах

Студент: Клюкин Владислав

Олегович

Курс 3 группа В

Руководитель: Сухорукова Наталья

Викторовна

Туапсе

2000 г.

Оглавление

Введение

1.   Рождение Интернет

1.1.     Концепция гипертекста

1.2.     Всемирная паутина

1.3.     Навигатор

1.4.     Возможности Интернета

2.   Практическое использование Интернета в туристической сфере

2.1.     Интернет как средство коммуникации и эффективной связи

2.2.     Возможность Интернета в формировании, продвижения и реализации турпродукта

2.2.1. Поиск информации и маркетинговые исследования

2.2.2. Электронная реклама

2.2.3. Поиск партнеров

2.2.4. Участие в международных выставках и ярмарках в сети Интернет

2.2.5. Электронная система бронирования и резервирования туруслуг в Интернете

3.   Другие возможности Интернета для туризма

Библиография

Приложения

№1 Академсервис

№2 Travel.org

№3 Trevel.com

№4 Expedia.com

№5 Img.travel.spb.ru

№6 Lonely Planet

№7 Бронирование

1. Введение

Управление современными организациями - это тема, которой в последнее время посвящено рекордное число исследований и публикаций. Действительно, в нашем динамичном, изменчивом и взаимозависимом мире ключевым фактором успешного бизнеса, вообще успешного ведения дел в любой области становится выбор модели управления имеющимися в распоряжении ресурсами - материальными, финансовыми, человеческими - для достижения поставленных целей.

Существует множество моделей управления, но не они являются предметом рассмотрения в данной работе. Я сосредоточу внимание на проблемах управления информацией в современной организации. Нет необходимости доказывать, что информация представляет собой ключевой фактор успешного бизнеса. Любая сколько-нибудь серьезная компания не может нормально работать, не обладая современной информационной инфраструктурой.

В настоящее время сеть Интернет является наиболее мощной Информационно-технологической системой в мире. Она используется для различных отраслей человеческой деятельности, включая потребности индивидуального пользователя.

Благодаря огромной информационной емкости и высокой скорости обмена данными, глобальная компьютерная сеть Интернет имеет мил­лионы пользователей, получивших доступ к уникальной информации.

Датой рождения глобальной компьютерной сети Интернет принято считать 1983 год. Прототипом Интернет стала компьютерная сеть Ми­нистерства обороны США АРRAnet возникшая ещё в 60-х годах, вначале доступная только для узкого круга специалистов. Настоящий бум Интернета пришелся на начало 90-х годов, когда появились специальные навигационные про­граммы типа Mosaic, позволяющие владельцам обыкновенных ком­пьютеров бродить по сети с помощью только одной "мыши".

На самом деле Интернет - это не одна компьютерная сеть, а десят­ки тысяч локальных и глобальных национальных сетей, соединенных между собой. При этом данное высокоэффективное информационное пространство ориентировано в основном на международные и межре­гиональные сети и является активной информационной средой для делового общения.

Сеть Интернет опирается на семейство протоколов, созданных для обеспечения независимой маршрутизации и передачи информации в глобальных сетях, чтобы в случаях отключения одной из станции сети информацию можно было передать в пункт назначения, направив её через другие станции. Разработанный для этой цели протокол назвали протоколом межсетевого обмена (Internetworking Protocol – IP).

Всемирная компьютерная сеть Интернет развивается столь стреми­тельно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и туристский бизнес. Только в 1996 году в Интернете появились ты­сячи самостоятельных разделов - турагентств, гостиниц, авиакомпа­ний, десятки систем бронирования туристских услуг. По мнению экс­пертов, к 2000 году с помощью Интернет будет продано туров и сопутствующих услуг на сумму около $ 160 миллиардов. Поэтому агентствам вряд ли стоит игнорировать Интернет в своей работе. Тем более, что Интернет нельзя рассматривать только как конкурента в бизнесе, сеть может оказать неоценимую информационную помощь и добавить к традиционным новый канал реализации туристских ус­луг - электронный.

В настоящее время у Интернета свыше 40 миллионов подписчиков в более чем 100 странах мира на всех семи континентах. О популярно­сти Интернета говорит хотя бы тот факт, что число подписчиков сети удваивается каждые 10 месяцев; каждую секунду по сети передвигается свыше 4000 электронных сообщений.


Интернет не является частной компанией и даже не имеет своего пре­зидента. Направления развития Интернета определяет "Общество Интернет" (Internet Society), организация во главе с Советом старейшин, состоящая из специалистов, работающих на общественных началах.

Интернет представляет разнообразные информационные услуги для детей, школьников, студентов, предпринимателей, специалистов, уз­ких специалистов и просто домохозяек, которые, например, могут уз­нать особенности любой кухни мира. В сети есть практически любая информация, все энциклопедии, словари, справочники, книги круп­нейших библиотек, нормативные и законодательные акты, телефонные справочники, огромное количество данных научных исследований, филь­мы, компьютерные игры. Множество информации предоставляется бесплатно (Free net), однако имеются информационные массивы и базы данных, доступ к которым возможен только на коммерческих услови­ях (commercial services).

Сеть Интернет позволяет в значительной степени повысить опера­тивность и качество связи, снизить затраты на коммуникации и командировки, расширить географию деятельности, круг клиентов и партнеров.


1.Рождение Интернета


Информация о работе «Влияние интернета на развитие гостиничного хозяйства»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 78314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111387
15
3

... приобретают все большее значение в формировании рыночной привлекательности гостиничного предприятия. повышение конкурентоспособности предприятия гостиничного хозяйства возможно за счет предоставления новых дополнительных услуг, с одновременным процессом реконструкции и модернизации существующих гостиниц. В сервисное обслуживание гостиничного хозяйства включается множество разнообразных услуг. ...

Скачать
122707
1
0

... оказывают платные услуги. В их состав входят парикмахерская, бассейн, сауна, солярий, спортивные сооружения и другие подразделения [13]. ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА   2.1 Международная классификация гостиниц Существуют национальные системы классификации, поддерживаемые государством или национальными гостиничными ассоциациями путем национальных стандартов и ...

Скачать
59324
0
0

... гостиницы, относящиеся к одной категории, но расположенные в разных государствах, имеют существенные различия и следует более внимательно относится к выбору средства размещения. Глава 3. Гостиничное хозяйство России на современном этапе 3.1 Современные тенденции развития индустрии гостеприимства интерес к гостиничному строительству в России наметился около пяти лет назад и продолжает ...

Скачать
187861
9
0

... расходов и продвижения продукта или услуг на рынке, получая взамен преимущества, связанные с участием в большей по размерам и уже работающей системе. Основной формой организации гостиничного бизнеса в Казахстане является независимое предприятие. В совокупности с информационным вакуумом прошлых лет это влечет за собой отсутствие единой системы бронирования, недостаток знаний о достижениях ...

0 комментариев


Наверх