Ответы на вопросы к госу по МПФ

Ответы на вопросы к госу по МПФ
Методика изучения темы «Первоначальные сведения о строении вещества» в 7 классе Научно-методический анализ и методика формирования понятий тема: «Тепловые явления» в 8 классе Методические особенности изучения темы: «Электрические явления» в 8 классе Методика изучения темы «Световые явления» в 8 классе Методические особенности изучения «Волновой оптики» Анализ и изучение основ кинематики (изучение видов движения и уравнений движения, идея относительности в кинематике) Методика изучения основных понятий и законов кинематики (Сила, Второй и Третий законы Ньютона) Научно методический анализ понятий «Работа» и «Энергия» Методика изучения главы «Основы МКТ вещества» Методика изучения газовых законов Методика изучения главы «Магнитное поле» Методика изучения под темы «Законы постоянного тока» в 10 классе Электромагнитные волны и методика их изучения Методика изучения строения атома в курсе физики средней школы (явление радиоактивности, опыт Резерфорда)
107106
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Методические особенности изучения темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов»

Изучение этой темы является продолжением темы «Взаимодействие тел» в 7 классе. Здесь рассматривается случай, когда твердые, жидкие и газообразные тела соприкасаются друг с другом по некоторой поверхности и находятся относительно друг друга в покое. В этом случае оба взаимодействующих тела деформированы по всей поверхности соприкосновения.

В качестве меры напряженного состояния тел, используют физическую величину – давление.

Формирование этого понятия можно начинать с рассмотрения примеров из повседневной жизни, хождение по снегу на лыжах и без и т.д. На основе примеров можно сделать вывод: результат действия силы зависит не только от ее модуля, но и от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует. Здесь можно предложить учащимся опыт, описанный в учебнике (песок, гвозди, груз).

При введении понятий давления, можно создать проблемную ситуацию, ставя перед учениками следующие задачи:

1. Мальчик стоит на снегу на лыжах, а потом без. В каком случае снег деформируется больше.

2. На лыжах стояли сначала папа, а потом его 5-ти летний сын.

3. На лыжах стояли папа и сын, длина лыж у папы 2,70 м, а у сына 1,10 м.

На 3-й вопрос ученики затрудняются ответить, следовательно возникает необходимость уравнять условия, рассматривать силу, действующую на единицу поверхности. Это новую величину называют давлением.

Далее даем опережение:

Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно к площади этой поверхности, называется давлением.

Авторы учебника испытывают, так называемой мнемонический прием:  , давление – p, сила – F, площадь – S.

Очень важно для закрепления данного понятия решать задачи не только количественного, но и экспериментального характера.

Далее рассматривается вопрос о давлении газа. Подчеркивается, что давление газа на стенки сосуда обусловлено ударами молнии и зависит от их числа (плотность газа) и скорости движения (температуры). Это положение подтверждается опытом.

Рассмотрим закон Паскаля. Этот закон является основным законом аэрогидродинамики и является теоретической основой для изучения практически всех вопросов, связанных с движением в жидкостях и газах. Авторы учебника предлагают изучать этот закон с мысленного эксперимента. (равномерно распределенный газ – сжатие газа, промежуточный этап – неравномерное распределение, снова равномерное распределение).

На основе мысленного эксперимента формулируется закон Паскаля:

Давление, производимое на жидкость или газ, передается без изменения в каждую точку жидкости или газа.

Демонстрируется опыт с шаром Паскаля. Необходимо подчеркнуть, что закон Паскаля – количественный закон, но на первом этапе его изучения нельзя показать учащимся количественный вывод но, так как они не знают устройство и принцип действия манометра. Следовательно после изучения манометров, можно вернуться к этому вопросу.

После изучения закона показывают его практическое применение, на примере гидравлического пресса.

Давление в жидкости и газе.

Когда идет речь о законе Паскаля, там говорится о передаче жидкостью или газом внешнего давления, но кроме давления, производимого на жидкость из вне, можно говорить о давлении внутри жидкости, обусловленном его притяжением к Земле (весовое давление).

При изучении данного вопроса можно организовать поисковую деятельность в такой последовательности:

а) с помощью опытов разбирают следующие вопросы: "Только ли вода давит на дно и стенки сосуда"; б) существует ли давление внутри жидкости; в) от чего оно зависит; г) каково давление внутри жидкости на одном и том же уровне.

С помощью опытов приходим к выводу, что весовое давление зависит от рода жидкости и глубины погружения. Можно формулу для определения давления вывести теоретически:

Для того, чтобы учащиеся усвоили эту формулу необходимо решать ряд задач.

Сообщающиеся сосуды легко усваиваются учащимися.

Атмосферное давление.

С этим понятием учащиеся уже встречались на уроках геометрии. На уроках физики они рассматривают физическую сущность атмосферного давления. Его причины, способы измерения. При изучении данной темы необходимо решить два вопроса: 1. Показать, что атмосферное давление существует. Это можно доказать с помощью опытов: поднятие воды под поршнем, фонтан, опыт с магденбургскими полушариями. Данный материал богат исторически. Близко к понятию атмосферного давления подошел Галилей, решая задачу, почему насосы поднимают воду с глубины, не превышающей 10 метров. 2. Способ измерения атмосферного давления. Опыт Торричелли по измерению атмосферного давления принадлежит к фундаментальным опытам. Показать этот опыт невозможно, поэтому о нем рассказывается, используя плакаты (ртуть…)

Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

К изучению данной темы можно подойти различными способами. Рассмотрим один из них.

Изучение данной темы можно начать, проделав ряд опытов: 1. При погружении мяча в аквариум с водой, учащиеся убеждаются, что мяч всплывает. Ответ: возникает выталкивающая сила со стороны жидкости (газа). 2. Берут металлический груз из набора гирь, подвязанного на нити, и погружают в воду, от не всплывает, а погружается на дно. Вопрос: Действует ли в этом случае выталкивающая сила. Затем переходят к нахождению значения этой силы. Это можно сделать, используя различные методические приемы: 1. В начале теоретически находят значение этой силы, а затем на опыте подтверждают. 2. Рассматривают условие плавания тел, рассматривая 3 случая: Выталкивающая сила, больше, равна и меньше веса тела.


Информация о работе «Ответы на вопросы к госу по МПФ»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 107106
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
407279
22
5

... , единые процедуры бюджетного процесса; Стимулирования - осуществление деятельности, направленной на реализацию целей; Контроля. Можно выделить некоторые принципы организации государственных и муниципальных финансов: - единство законодательной и нормативной базы; - открытость и прозрачность; - разграничения полномочий и предметов ведения; - целевой ориентированности: - научного подхода; ...

Скачать
535429
4
4

... снижается, и наоборот. Влияние этого фактора определяют сравнением уровней издержек обращения до и после приема или передачи магазинов, филиалов и т.д.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по специальности Э.01.07 І Бухгалтерский учет, анализ и аудитІ на 2002-2003 учебный год. Финансовый учет Сущность и принципы финансового учета. Сравнительная характеристика финансового и ...

0 комментариев


Наверх