Донецкий государственный институт здоровья,

Физического воспитания и спорта.

Кафедра спортивно-

 педагогических  

дисциплин специализация

лёгкая атлетика.

 

 

Курсовая работа

Развитие качеств выносливости в избранном виде лёгкой атлетике 400м с/б.

 

 

 

 

Исполнитель

Студент 3 курса факультета заочного обучения

и последипломного образования

Сычёв Д. В., набор 2000.

Руководитель. Ст. преподаватель

 Третьяк Андрей Николаевич

Донецк 2003

План стр.

Введение 3-4

Глава 1. Выносливость, её виды и показатели 5-7

Глава 2. Техника бега на 400м с/б  8-13

Глава 3. Воспитание выносливости 14-18

Глава 4. Методика воспитания выносливости 19-34

Глава 5. Этапы подготовки бегунов на 400м с/б 35-44

Заключение 45-46

Список литературы 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Многие думают, что бег на средние и длинные дистанции им не под силу. Ведь даже при попытке пробежать сравнительно небольшое расстояние они задыхаются, у них бешено бьётся сердце. В боку покалывает, лицо сильно краснеет или, наоборот, бледнеет.

Что говорит по этому поводу Юрген Хаазе: “Здесь нет ничего удивительного, так как неподготовленные люди не могут заниматься бегом. Тому, кто намеревается выйти на старт надо долго и регулярно тренироваться. Нельзя курить и употреблять спиртные напитки т. к. никотин и алкоголь ослабляет организм. Кто желает тренироваться в беге на средние и длинные дистанции должен быть здоровым, сильным и волевым, поскольку каждый забег является преодолением собственной слабости. Ноги становятся ватными, тяжелыми, как будто подошвы наливаются свинцом”.

В основе всесторонней подготовки лежит взаимообусловленность всех качеств человека, развитие одного из них положительно влияет на развитие других и наоборот отставание в развитие одного или нескольких качеств задерживает развитие остальных.

Физическая подготовка бегуна подразделяется на общую и специальную. Специальная подготовка это подготовка непосредственно к соревнованиям на одну или несколько смежных дистанций соответственно склонностям спортсмена. Она заключается в развитии высокого уровня выносливости и быстроты.

Если человек выполняет какую-либо достаточно напряженную работу, то ощущает через некоторое время, что выполнять её становится всё труднее. Со стороны это можно объективно отметить, по ряду видимых признаков, таких как напряжение мимической мускулатуры, появление испарины. Несмотря на возрастающие затруднения человек может сохранить некоторую интенсивность работы благодаря большим волевым усилиям. Это состояние - называется фаза компенсированного утомления, а если, несмотря на возросшие волевые усилия, интенсивность работы снижается то это – фаза декомпенсированного утомления.

 В зависимости от специфики видов деятельности различают несколько типов утомления: умственное, сенсорное, эмоциональное, физическое. Хотя, так или иначе, в любой деятельности представлены компоненты типов утомления. Утомление выражается в повышении трудности или невозможности продолжать деятельность с прежней эффективностью.

Глава 1. Выносливость, её виды и показатели.

Выносливость. В спорте это способность организма сопротивляться утомлению во время длительного выполнения спортивных упражнений.

Уровень развития выносливости определяется прежде всего функциональными возможностями сердечно-сосудистой и нервной систем, уровнем обменных процессов, а также координацией деятельности различных органов и систем. Существенную роль при этом играет так называемая экономизация функций организма. На выносливость вместе с этим оказывает влияние координация движений и силы психических, особенно волевых процессов спортсмена.

Выносливость – это способность совершать работу заданного характера в течение возможно более длительного времени

(Яковлев Н. Н., Коробков А. В., Янанис С. В.).

Одним из основных критериев выносливости является время в течение которого человек способен поддерживать заданную интенсивность деятельности. Пользуясь этим критерием, выносливость измеряют прямым и косвенным способами.

Прямой способ – это когда испытуемому предлагают выполнять задание и определяют предельное время работы с данной интенсивностью (до начала снижения скорости). Но он почти невозможен. Чаще всего используют косвенный метод.

Косвенный метод – это когда выносливость определяется по времени преодоления какой-нибудь достаточно длиной дистанции (например 10000м).

Поскольку работоспособность в двигательной деятельности зависит от многих факторов, в частности от скоростных и силовых способностей человека, следует учитывать два типа показателя выносливости: абсолютные и относительные, парциальные.

Например:

1.  Показатель “запаса скорости” – это разность между средним временем преодоления короткого отрезка за всю дистанцию и лучшим результатом на этом отрезке. Например: спортсмен пробежал 800м за 2.10.0. значит среднее время пробегания 100м отрезка равно 2.10:8=16.25сек. Если 100м он пробежал за 12.5сек, то запас скорости равен: 16.25сек – 12.5сек=3.75сек.


Информация о работе «Развитие качеств выносливости в избранном виде лёгкой атлетике 400м с/б.»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 64217
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43620
0
0

... современных крупных многофункциональных спортивных сооружений, которые предназначены не только для проведения городских, межрегиональных и краевых соревнований, но и для организации работы по привлечению широких слоев населения к занятию физической культурой и спортом.   4. Цели и задачи соревнований по легкой атлетике в г.Хабаровске Анализ имеющихся проблем, сложившихся в сфере физической ...

Скачать
63664
1
0

... . [1,7,12] Заключение Специальная выносливость спортсмена представляет собой многокомпонентное понятие, так как уровень ее развития взаимосвязан с рядом факторов: ·     общая выносливость; ·     скоростные возможности; ·     продуктивность технического мастерства; ·     подготовленность опорно-двигательного аппарата и др. Проявления каждого фактора и их соотношение будут ...

Скачать
32250
4
0

... с тем, что следующие авторы (С.Ф. Сокуновой; О.И. Попова; В.Н. Коновалова) изучавших динамику мировых рекордов в легкоатлетическом беге. То есть таким образом, анализ эволюции методики подготовки бегунов на средние дистанции показал, что с момента зарождения бега, как легкоатлетического вида, и до настоящего времени, поэтапно изменялись наши представления о планировании спортивной тренировки, о ...

0 комментариев


Наверх