Федеральная Авиационная Служба России

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

 

Кафедра физического воспитания

 

 Реферат защищен

 с оценкой _________________.

 .__________________________.

 Руководитель

 Грязнова В.В.

 .__________________________.

 

РЕФЕРАТ

по теме

ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ

ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ

(Реферат по дисциплине “Физическое воспитание”)

Работу выполнил

студент 3-го курса

специальности 01.02

Козлов Сергей Александрович

/Козлов С.А./------------------------.

9.XII/1997 года.


МОСКВА - 1997

АННОТАЦИЯ

В представленном реферате по дисциплине “Физическое воспитание “ раскрыта тема организации, проведения, особенностей занятий футболом.

При рассмотрении этого вопроса мы затронем темы технико-тактической, физической подготовки футболистов, проблемы и специфику организации занятий футболом.

1. ОСОБНЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФУТБОЛУ.

 

Проведение тренировочных занятий является обязательным условием четкой организации учебно-тренировочного процесса любой команды.

При организации тренировок наиболее благоприятным вариантом является наибольшее соответствие условий занятий правилам и нормам ФИФА, поэтому при подготовке тренировочной базы необходимо следить за этим соответствием.

Любая тренировка состоит из теоретической (тактической), технической и “силовой” частей и для каждой из них необходимы соответствующие условия. К ним можно отнести: инвентарь, экипировку, поле, различные тренажеры, восстановительный комплекс. Рассмотрим каждую составляющую подробнее.

Итак, инвентарь. Это, прежде всего, конечно, мяч, вернее, мячи, поскольку большее количество мячей позволяет варьировать занятия, особенно это, касается вратарей и форвардов. Мяч должен весить 1 фунт (453 грамма) и быть не более 66 см. в окружности. Цвет мяча - белый, оранжевый мяч используется только на снегу. Вторая часть инвентаря - футбольные ворота. Их размер -244 на 732 см., наличие сетки желательно, а при проведении матчей - обязательно. Штанги и перекладины - цилиндрические, толщиной не более 15 см. Также к инвентарю можно отнести всевозможные вешки, фанерные силуэты футболистов, “построивших стенку” и.т.д.

К экипировке относится форма игроков и голкиперов. Вторым обязательны перчатки. Бутсы - шипованные, длина шипов не более 15 мм.

Поле - наиболее “болезненный” участок. Это понятно, поскольку климатические условия в России не благоприятствуют хорошему состоянию полей, но все-таки упомянем и о правилах, касающихся газона. Итак: размеры поля -105 на 70 метров (±10 метров), высота травы 7мм (± 4 мм), наличие угловых флагов обязательно, ширина линий разметки - 11 см (± 2 см.).

Эти правила разработаны и утверждены ФИФА для проведения официальных матчей. Конечно, не обязательно следовать им в процессе тренировок, но чем боле соответствие, тем легче ощутить себя в “боевых” условиях.

Тренажеры необходимы для физической подготовки игроков, развития силовых качеств.

К восстановительным объектам можно отнести сауну, бассейн и т.д.

Для занятий в зимнее время желателен так называемый манеж, или крытый спортзал, причем пол должен быть в достаточной степени мягким (например, из коврового покрытия). Все это обеспечивает хорошие условия для полноценного учебно-тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям.

Занятия проводятся в наиболее подходящее, по мнению тренера, время, длятся не более двух часов и включают в себя разминку, силовые упражнения, упражнения на развитие скорости и выносливости, тактические занятия, разработку реализации “стандартных положений” - штрафных, угловых, свободных ударов, разработку комбинаций -“домашних заготовок”, тренировку с вратарями (а подготовка голкиперов отличается от подготовки полевых игроков - упор делается на прыгучесть, реакцию, растяжку, гибкость).

После этого желателен кросс, развивающий выносливость и успокаивающие упражнения. Иногда можно провести в рамках тренировки двустороннюю игру, но это чревато естественными травмами, поэтому не стоит злоупотреблять “двусторонками” в период достаточной игровой практики.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ

 СОРЕВНОВАНИЙ

 

Ошибка! Ошибка связи.

Рисунок 1

Для проведения соревнований необходимо соблюдение правил ФИФА касательно официальных матчей, создание судейского и апелляционного комитетов, определение регламента соревнований, его формулы. Рассмотрим несколько формул проведения турнира.

1) “Олимпийская” система - (проигравший выбывает). Она наиболее оптимальна при большом числе участников и ограниченном времени проведения турнира.

Ошибка! Ошибка связи.

Рисунок 2

2) Круговая система используется при небольшом количестве команд или при достаточном для проведения длительного турнира времени.

 

3) Система, при которой победитель первого матча встречается с новой командой, которая, в случае выигрыша, проходит дальше и играет с третьей командой, иначе с ней играет победитель. Эта система наименее совершенна, так как наилучшие шансы имеет команда, вступившая в игру последней.



Информация о работе «ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 15446
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
98401
5
0

... внеучебное время и другие формы занятий. Специальная медицинская группа. В нее включают учащихся, имеющих такие отклонения в состоянии здоровья, которые являются противопоказанием к повышенной физической нагрузке. Занятия по физической культуре со школьниками этой группы должны проводиться по специально разработанной программе в условиях обычного режима школы. Дети и подростки со значительными ...

Скачать
52747
2
0

... мы раскрыли цель поставленную перед нами. Проведя собственные исследования, получили определённые результаты, что быстроту на учебно – тренировочных занятиях по футболу можно развивать через упражнения, которые соответствуют интересам и двигательным потребностям детей среднего школьного возраста, стимулируют их эмоционально-волевые проявления и приучают к мобилизации максимальных усилий в нужный ...

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

Скачать
56884
0
0

... роль футбола в рекреационных формах культуры, актуальных для Ставропольского края. 5. Выявить основные проблемы и противоречия в состоянии ставропольского футбола на современном этапе. 6. Выработать конкретные предложения по совершенствованию организации и развития футбола на Ставрополье. Источниковая база исследования представлена документами, хранящимися в трех архивах. Большой интерес ...

0 комментариев


Наверх