3. Навесные удары - удар - “парашют”, Силовой навес (с направленным действием), “сухой лист” (см. рис. 9)

4. Выполнение одиннадцатиметровых ударов - “на силу” - простой удар в заранее определенную бьющим точку ворот с силой, достаточной для того, чтобы вратарь не смог поймать или отразить мяч и “на исполнение” - удар наносится в сторону, противоположную той, куда бросается вратарь. Требует хорошей нервной выдержки, как у бьющего, так и у вратаря.

Рисунок 10

5. Удары на точность попадания. Для этого требуется особым образом расчерченная стена, на которой изображены контуры ворот и зоны, за попадание в которые начисляются очки (см. рис. 10). Удары производятся с различных точек, побеждает тот, кто наберет наибольшее количество очков.

5.КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ И СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛИСТА

Для развития необходимых скоростных и силовых качеств у футболистов необходимо использовать не отдельно взятые упражнения или методы, а целый взаимосвязанный комплекс занятий, обеспечивающие постепенное наращивание физических кондиции и сохранение оптимальной формы в течение максимально долгого времени. Для этого существуют специально разработанные врачами и тренерами команд планы развития физической готовности игроков с той целью, чтобы пик формы (а его наличие, как, впрочем, и спад после него вполне естественны) пришелся на определенное командными “стратегами” время. Эти комплексы, по большей части, являются “фирменными секретами” команд, но общеразвивающие комплексы известны всем.

Силовые упражнения включают в себя программы по развитию выносливости, физической силы (прежде всего ног), а скоростные - развитие реакции, скорости бега, ускорения.

СКОРОСТНЫЕ.

1. Челночный бег - перебежки между двумя отметками, расстояние между которыми 10 или 15 метров.

2. Бег на короткие дистанции? 60 и 100 метров.

3. Бег с препятствиями (барьерами).

4. Бег с “парашютами” - весьма дорогой, но прогрессивный метод развития скорости.

СИЛОВЫЕ.

1. Кроссы - самые разнообразные от 1 до 5 км. С разными нагрузками.

2. Бег на длинные дистанции.

3. Занятия на тренажерах, с различными снарядами, но не стоит переусердствовать, т.к. от футболиста требуется лишь хорошая общая разносторонняя физическая подготовка.

4. Классические упражнения на развитие силы и выносливости.

Вообще говоря, главным орудием футболиста, что бы ни говорили, все-таки является мяч, а поклонники “физики”, аргументирующие свою теорию весенними и, отчасти, успехами, оказываются наголову разбиты в разгар сезона, когда более разносторонние, лучше подготовленные технически и тактически команды более не предоставляют возможности себя “перебегать”, легко расправляясь с соперником путем двух-трех хороших комбинаций. Это отнюдь не значит, что физическая подготовка не нужна, наоборот, но в футболе необходимо не стремиться ко все более заоблачным вершинам и установлению новых рекордов, надо быть в достаточной степени подготовленным, чтобы выдержать нагрузки одной игры. Остальное должна решить техника и тактика.

Немаловажную роль играет и питание футболиста. Лишний вес - злейший враг игрока, практически во всех профессиональных командах предусматривается крупный штраф за “чревоугодие”. Для правильной организации питания и формирования рациона игроков необходимо учитывать множество факторов - текущую форму игрока, предписываемые ему нагрузки, этап тренировочного процесса, время года, затраты на тренировках и в игре (для этого после каждого занятия и после каждого матча производится взвешивание, по которому и определяются потери).

Рацион должен включать в себя богатую витаминами и минеральными веществами продукты, белки, углеводы, иметь четко спланированную энергетическую ценность.

Ниже приведем таблицу, , в которой указана калорийность некоторых продуктов в ккал. на 100 граммов.

Наименование продукта

Количество ккал. в 100 граммах

Молоко, простокваша, кефир 62
Сметана 285
Масло сливочное 775
Масло растительное 872
Мороженое сливочное 182
Говядина 150
Баранина 206
Свинина 300
Телятина 74
Курица 184
Яйца 75
Хлеб ржаной 204
Хлеб пшеничный 230
Сахар 390
Шоколад 560
Рис 332
Горох 310
Картофель 89
Лук (зеленый/репчатый) 21/48
Орехи грецкие 812
Винегрет 60

С учетом подобной таблицы и надо вычислять рацион каждого игрока индивидуально.

ПЛАН РЕФЕРАТА

1. Особенности организации и проведения занятий по футболу.

2. Изучение тактических действий в футболе.

3. Технические действия в игре.

4. Комплекс упражнений для развития скоростно-силовых качеств футболиста.

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

. 1. А.М.Чайковский, С.Б.Шенкман. “Искусство быть здоровым”

2. А.Спирин “А ваше решение? Пособие для футбольного арбитра”

3. “Official FIFA rules of the football game”


Информация о работе «ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 15446
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
98401
5
0

... внеучебное время и другие формы занятий. Специальная медицинская группа. В нее включают учащихся, имеющих такие отклонения в состоянии здоровья, которые являются противопоказанием к повышенной физической нагрузке. Занятия по физической культуре со школьниками этой группы должны проводиться по специально разработанной программе в условиях обычного режима школы. Дети и подростки со значительными ...

Скачать
52747
2
0

... мы раскрыли цель поставленную перед нами. Проведя собственные исследования, получили определённые результаты, что быстроту на учебно – тренировочных занятиях по футболу можно развивать через упражнения, которые соответствуют интересам и двигательным потребностям детей среднего школьного возраста, стимулируют их эмоционально-волевые проявления и приучают к мобилизации максимальных усилий в нужный ...

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

Скачать
56884
0
0

... роль футбола в рекреационных формах культуры, актуальных для Ставропольского края. 5. Выявить основные проблемы и противоречия в состоянии ставропольского футбола на современном этапе. 6. Выработать конкретные предложения по совершенствованию организации и развития футбола на Ставрополье. Источниковая база исследования представлена документами, хранящимися в трех архивах. Большой интерес ...

0 комментариев


Наверх