3. Финансовое обеспечение хозяйственной деятельностью предприятия

В соответствии с Законом "О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР" от 25 декабря 1990 г. предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Содержание хозяйственной деятельности предприятия состоит в организации производства и реализации конкретного товара.

Как хозяйствующий субъект предприятие взаимодействует с другими предприятиями-поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, участвует в союзах и ассоциациях, в качестве учредителя вносит долю в формирование уставного капитала, вступает во взаимоотношения с банками, бюджетом, внебюджетными фондами и пр. Однако финансовые отношения возникают только тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия, его доходов, привлечение заемных источников финансирования хозяйственной деятельности, распределение доходов, образующихся в результате этой деятельности.

Выручка - это источник возмещения затраченных на производство продукции средств и формирования денежных фондов и финансовых резервов предприятия. В результате использования выручки из нее выделяются качественно разные составные части созданной стоимости. Это связано с необходимостью формирования амортизационного фонда, обязательным условием образования которого является продажа произведенных товаров потребителю и поступление выручки.

Объективный характер финансовых отношений, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности, не исключает их государственного регулирования. Это касается налогов, взимаемых с предприятий и влияющих на величину прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, порядка начисления амортизации, формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности и образования некоторых финансовых резервов.

 

4. Затраты предприятия на производство продукции. Классификация денежных затрат предприятия

Исходя из экономического содержания и целевого назначения затраты предприятия, осуществляемые в процессе хозяйственной деятельности, можно объединить в несколько самостоятельных групп:

·     затраты на воспроизводство производственных фондов;

·     расходы на социально-культурные мероприятия;

·     операционные расходы;

·     затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Затраты на воспроизводство производственных фондов обеспечивают непрерывность производства и создают условия для реализации продукции.

Предприятия осуществляют также затраты на социально-культурные мероприятия - повышение квалификации работников, подготовку кадров, улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий работников предприятий.

Операционные расходы - это затраты особого назначения: на проведение научно-исследовательских работ (НИР), изобретательство, рационализаторство, переоценку основных фондов, паспортизацию оборудования, лесоустроитель­ные и геологоразведочные работы и др.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) занимают наибольший удельный вес во всех расходах предприятия.

Затраты на производство разнообразны и классифицируются по определенным признакам, основными из которых являются: способ отнесения

на себестоимость, связь с объемом производства, степень однородности затрат.

В зависимости от способов отнесения на себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с производством отдельных видов продукции, которые могут быть прямо и непосредственно включены в себестоимость. К косвенным относятся затраты, связанные с производством разных изделий, а потому их нельзя прямо отнести на себестоимость определенного вида продукции.

В зависимости от связи затрат с объемом производства выделяются условно-постоянные и условно-переменные затраты.

К условно-постоянным относятся расходы, общая величина которых существенно не меняется при уменьшении или увеличении объема выпуска продукции, в результате чего изменяется их относительная величина на единицу продукции. Условно-переменные расходы зависят от объема производства продукции.

По степени однородности затраты подразделяются на элементные и комплексные. Элементы затрат имеют единое экономическое содержание для данного звена независимо от их назначения. Цель группировки затрат по элементам - выявить затраты на производство продукции (работ, услуг) по их видам.

Комплексные затраты включают несколько элементов затрат, а следовательно, разнородны по составу. Объединяются они по определенному экономическому назначению.

 Все затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) составляют их полную себестоимость.

Затраты относятся на себестоимость в соответствии с Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включенных в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном Постановлением Правительства РФ 5 августа 1992 г.

В составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, учитываются:

·     затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг);

·     расходы по использованию природного сырья;

·     затраты на подготовку и освоение производства.;

·     затраты некапитального характера, направленные на повышение качества продукции, ее надежности и долговечности, совершенствование технологии и организации производства.;

·     затраты, связанные с изобретательством и рационализаторством;

·     затраты на обслуживание производственного процесса: обеспечение производства сырьем, материалами, топливом, инструментами, приспособле­ниями и т.п.; поддержание основных производственных фондов в рабочем состоянии; обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

·     расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

·     затраты, связанные с управлением производством: содержание работников аппарата управления, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, расходы на командировки, оплата консультационных, информационных, аудиторских услуг, представительские расходы и др.;

·     затраты на содержание и эксплуатацию природоохранных объектов и другие виды текущих природоохранных затрат;

·     затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

·     отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, на обязательное медицинское страхование, в Государственный фонд занятости населения;

·     платежи по краткосрочным кредитам банков в пределах установленной ставки;

·     износ основных производственных фондов и нематериальных активов и другие виды затрат в соответствии с установленным порядком.

Затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

 


Информация о работе «Финансы предприятий - основная составляющая финансовой системы»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 27291
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
63795
3
0

... фонды – средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включенных в бюджет. Материальным источником внебюджетных фондов, как и других звеньев финансовой системы, является национальный доход. Следовательно, внебюджетные фонды – это один из методов перераспределения государством национального дохода в пользу определенных социальных групп населения. ...

Скачать
116892
0
0

... этих документов. Причем. сложная аналитическая работа на этом этапе несколько облегчается тем, что форма финансовой отчетности и планируемые финансовые таблицы одинаковы по содержанию. Баланс предприятия входит в состав документов финансо­вого планирования, а отчетный бухгалтерский баланс является исходной базой на первой стадии планирования. При этом западные компании используют для анализа, как ...

Скачать
42623
1
0

... , бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов». Под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы ее построения. Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней: первый уровень – федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов; второй уровень – ...

Скачать
55963
0
0

... операций при торговле ценными бумагами не соответствуют росту активности на рынке. [19] Выводы В данной курсовой работе рассматривалось современное развитие финансовой системы Франции, как известно центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет. Финансовая система Франции отличается высокой степенью централизации. Центральный бюджет включает в ...

0 комментариев


Наверх