Международный Независимый

Эколого-Политологический Университет

Пензенский филиал

Факультет экопсихологии и филологии

Специальность: Филология

Предмет: Экологические проблемы современности

Тема: Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции и СПИД Реферат

Выполнила:

Студентка

группы Ф-1

Проверил:

Доцент, кандидат

биологических наук

Келина Н.Ю.

Пенза 2000 г.


План:

Введение: ВИЧ-инфекция

Основная часть:

1.   Обнаружение СПИД и ВИЧ-инфекции.

2.   Вирус иммунодефицита человека.

3.   Клиническое течение и диагностика.

4.   Основные группы населения, пораженного ВИЧ. Социальные факторы, влияющие на распространение ВИЧ.

5.   Профилактика ВИЧ-инфекции. Перспективы специфической профилактики.

Заключение.


«СПИД. Всем миром мы его победим» - такие слова на эмблеме Всемирной программы борьбы со СПИДом.

Введение.

Перед человечеством стоит несколько глобальных проблем. От их решения зависит будущее Земли. Первоочередная и наиглавнейшая – сохранить мир, предотвратить гибель цивилизации от ядерной войны. Если человечество выживет, а к этому сейчас есть все предпосылки, оно, как и всегда, будет нуждаться в здоровом и полноценном питании, чистой среде обитания – в условиях, обеспечивающих здоровье как каждого индивидуума, так и всего общества людей. Заболевания, которые сейчас считаются «болезнями века», - сердечно-сосудистые, онкологические, некоторые инфекционные. Но, пожалуй, самой серьезной медицинской проблемой современности следует назвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – инфекцию, распространяющуюся по миру со скоростью если не взрывной, то огненной волны.

Пандемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является в истории человечества крупнейшим событием конца XX века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами как по числу жертв, так и по тому ущербу, который она наносит обществу. СПИД, как война, неожиданно обрушился на человечество и продолжает наступать, поражая новые страны и континенты. В отличие от военных действий ВИЧ-инфекция в большинстве стран распространилась незаметно, и человечеству открылись уже последствия этого тайного распространения – болезнь и смерть миллионов людей.

Еще в 1984 г., когда количество зарегистрированных случаев заболевания исчислялось сотнями, многие исследователи сомневались в том, что люди имеют дело с этиологически самостоятельным и ранее неизвестным заболеванием. Однако спустя десятилетие, к середине 1994 г., стало известно, что 2 млн. жителей земли уже умерли от СПИД. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2000-му году число зараженных ВИЧ, т.е. людей, почти наверное обреченных умереть от СПИД достигнет 8 млн. человек. Только в США за первые 6 недель 1996 г. от СПИД умерло 4357 человек. Прогноз группы независимых экспертов значительно хуже: минимальное число зараженных ВИЧ в 2000-м году составит 38 млн., а вероятнее всего – 110 млн.

Эти прямые последствия заражения ВИЧ – болезнь и смерть – играют решающую роль в судьбе отдельных личностей, однако, этим не исчерпываются мрачные последствия развития эпидемии. Страдает вся семья инфицированного ВИЧ, что может проявиться в психической травме, потере доходов от труда зараженного члена семьи, увеличение затрат на его содержание и лечение.

Для нации в целом распространение ВИЧ-инфекции означает потерю части населения, а также увеличение уровня тревоги. Недаром во многих странах население относит СПИД к одной из самых серьезных опасностей, угрожающих человечеству.

Сама болезнь и ее прямые и косвенные последствия являются катастрофическими для человечества. К 1995-му году на Земле осталось практически не более десятка стран, о появлении в которых случаев ВИЧ-инфекции не было бы официально объявлено. Следовательно, борьба с последствиями пандемии стала общей задачей мирового сообщества.

Разумеется, в истории человечества были времена, когда некоторые инфекции вызывали и более значительные последствия, однако с ними научились бороться или, по крайней мере, подавлять их с помощью карантинных мероприятий, вакцин и антибиотиков.

Хотя грипп продолжал собирать ежегодную дань, малярия стойко держалась в тропических районах, а холера даже устраивала отдельные вылазки, оставалась твердая уверенность в том, что совершенствование средств профилактики и лечения позволит покончить и с этими врагами в ближайшее время. Считалось, что вследствие общих изменений условий жизни на Земле, благодаря победам так называемой цивилизации исчезли многие факторы, необходимые для повторения пандемий.

В случае же ВИЧ-инфекции человечество ощутило себя совершенно беззащитным перед лицом незнакомого и поразительно коварного врага. По этой причине на Земле распространилась еще одна эпидемия – эпидемия страха перед СПИД.

Мир был поражен и тем, что среди первых и наиболее пораженных СПИД стран оказались США – государство, претендующее на роль мирового лидера во всех областях жизни. Болезнь поставила под сомнение многие ценности современной западной цивилизации: сексуальную свободу и свободу перемещения. СПИД бросил вызов всему современному образу жизни, и трудно назвать область общественных отношений, на которую он прямо или косвенно не влияет.

Даже сейчас, когда прошло уже более 10 лет со времени открытия возбудителя болезни – вируса иммунодефицита человека, в мире все еще не существует единой концепции противодействия эпидемии, что связано с различиями в общественном устройстве, а также в реальных условиях жизни и мировоззрении людей в разных странах.

Несмотря на то, что на изучение ВИЧ-инфекции уже истрачено больше средств, чем в прошлом на изучение всех других инфекций, многие загадки ВИЧ-инфекции остаются нерешенными. До сих пор не исчезли сомнения относительно путей распространения ВИЧ, неизвестны в деталях клиническое течение заболевания и его возможные исходы, нет единого представления о патогенезе. Не решен и основной вопрос: как остановить пандемию.

Следует отметить, что к проведению фундаментальных научных исследований в СССР и России были привлечены исследовательские группы, возглавляемые крупнейшими учеными.



Информация о работе «Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 79203
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8719
2
0

... профилактики СПИДа в среде наркоманов - это отказ от употребления наркотиков. Заключение Пожалуй, ни одна болезнь не задавала ученым такие серьезные загадки за столь незначительный срок. Для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции наиболее действенным путем остается только профилактика, основанная на знании особенностей самого вируса, а также путей его передачи. Поэтому, важнейшие аспек

Скачать
53148
0
2

... этих показателей оказали влияние особенности распределения детей по способу заражения (парентеральным путём в нозокомиальных очагах инфицированы в РФ 79,3%, в Волгоградской области - 92,9%, разница показателей статистически достоверна - p < 0,03) и, следовательно, особенности течения ВИЧ - инфекция у детей Волгоградской области, инфицированных в нозокомиальных очагах, заключающиеся в быстром ...

Скачать
42033
0
0

... остаётся меньше двухсот противостоящих инфекции клеток (Т-хелперов). До этого момента имунная система ВИЧ-положительного человека успешно противостоит различным болезням и необходимости в назначении лекарств нет. 1. ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ГЕПАТИТЫ   1.1. Этиология   Вирусные гепатиты В и С, антропонозные инфекции с заражением через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки, относятся к ...

Скачать
30290
5
0

... Около 56% мужчин начинали систематически пользоваться шприцами в интервале с 11 до 20 лет, а 78% женщин - в период с 15 лет до 21 года. Большое прогностическое значение для распространения ВИЧ-инфекции имеют различные социальные формы употребления наркотиков (таблица 1*). Таблица 1. Социальные формы употребления наркотиков больными наркоманией. Формы употребления Мужчины ...

0 комментариев


Наверх