1.     Обнаружение СПИД и ВИЧ-инфекции.

Впервые ВИЧ-инфекция в финальной стадии, позднее получившая название «Acquired Immunodeficiency Syndrome” (AIDS) – «Синдром приобретенного иммунного дефицита» (СПИД), была выявлена у нескольких мужчин – гомосексуалистов и описана в «Еженедельном вестнике заболеваемости и смертности» (от 05.06.81 г.), издаваемом Центрами по контролю за болезнями – (СDС, США, Атланта).

Несколько зарегистрированных случаев пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у молодых лиц навели исследователей на мысль о наличии у них поражения иммунной системы, вызванного ранее неизвестным агентом. Длительное время высказывались предположения о том, что причиной иммунодефицита могут быть факторы, связанные с половым поведением мужчин – гомосексуалистов, которые преобладали в первых группах больных СПИД, выявленных в США.

Предположение об инфекционной природе заболевания было выдвинуто в "Еженедельнике..." в июне 1982 г. на том основании, что большая часть больных СПИД гомосексуалистов в течение предшествовавших 5 лет имели половую связь с кем-либо из других известных больных тем же заболеванием. Тогда же впервые была отмечена связь увеличения риска возникновения заболевания с большим числом половых партнеров.

Обнаружение больных СПИД среди проживающих в США гетеросексуальных выходцев с острова Гаити поставило под сомнение однозначную связь заболевания с гомосексуализмом (июнь 1982 г.), а описание случаев СПИД у больных гемофилией (сентябрь 1982 г.), болевших уже в 1980 – 1981 гг., дало основание предположить передачу инфекционного агента с препаратами факторов свертывания крови.

В сентябре 1982 г. все в том же журнале появилась первая статистика случаев СПИД в США с 1979 г. Увеличение количества случаев (1979 г. – 7, 1980 г. – 46, 1981 г. – 207, первая половина 1982 г. – 249) свидетельствовало об эпидемическом характере заболевания, а высокая летальность (41 %) среди этих больных – о возрастающем социальном и экономическом значении заболевания.

В декабре 1982 г. "Еженедельник..." сообщил о случаях СПИД, связанных с переливанием крови, что позволило сделать предположение о возможности "здорового" носительства (донором) инфекционного агента. В январе 1983 г. были описаны два случая развития СПИД у двух женщин, состоявших в половой связи с больными СПИД, на основании чего возникли догадки о возможной гетеросексуальной передаче болезни.

Уже к концу 1982 г. инфекционная природа СПИД была настолько очевидной (правда, только для эпидемиологов), что в «Еженедельнике...» были опубликованы рекомендации по предупреждению заражения врачей и сотрудников лабораторий, в которых предусматривалась защита персонала от прямого контакта с кровью и другими материалами от больных СПИД и защита работающих в лабораториях от возможного образования аэрозолей.

Первые сведения о СПИД в Европе относятся к 1983 г., к концу которого там было зарегистрировано 253 случая. Больше всего случаев СПИД в Европе обнаружено к тому времени во Франции – 307, в ФРГ зарегистрировано 162 случая, в Англии – 140, в Бельгии – 81, в остальных – менее 50, причем не было выявлено ни одного случая в странах Восточной Европы. К исключительно важным эпидемиологическим наблюдениям относится то, что в Европе СПИД часто обнаруживали у африканцев, а также у людей, живших в Африке (преимущественно в Заире и граничащих с ним странах) или имевших половую связь с африканцем, и не только у наркоманов, гомосексуалистов и больных гемофилией.

Открытие вируса, предположительно вызывающего СПИД, а затем разработка серологических методов диагностики, позволяющих выявить инфицированность этим вирусом, дали возможность, наконец, приступить к широкому изучению эпидемиологии заболевания, его распространенности и клинических проявлений.


2. Вирус иммунодефицита человека.

 

Что же представляет собой этот таинственный агент, который столь длительное время пытались обнаружить наиболее оснащенные и высококвалифицированные исследователи? Какие таинственные свойства позволили ему стать столь серьезной угрозой для человечества? Не обладает ли он какими-нибудь исключительными качествами, дающими ему возможность беспрепятственно завоевывать страны и континенты?

Возбудителями СПИДа являются лимфотропные вирусы человека, открытые французским вирусологом Люком Монтанье и сотрудниками его лаборатории в 1983 г. и, почти одновременно с ними, - группой американских ученых под руководством Роберта Галло. Этот возбудитель по современной классификации относится к семейству ретровирусов, точнее к той части этого семейства, которая способна вызвать у человека и животных медленно прогрессирующие дегенеративные заболевания, т.е. к лентивирусам. Но, в отличие от других лимфотропных вирусов, вызывающих безудержное размножение лимфоцитов, возбудитель СПИДа единственный из ретровирусов разрушает пораженные им лимфоциты – помощники, что неминуемо ведет к глубоким нарушениям всей иммунной системы больного человека.

Выделены два типа вируса – ВИЧ-1, и ВИЧ-2, различающиеся по структурным и антигенным характеристикам.

К настоящему времени достоверно установлено, что основным путем передачи ВИЧ является половой; кроме того возможна передача болезни с кровью больного (переливание донорской крови), при использовании нестерильных шприцев, инъекционных игл и различных хирургических инструментов, загрязненных зараженной кровью. Возбудитель СПИДа весьма нестоек во внешней среде и достаточно чувствителен к относительно высокой температуре, основным антисептикам и дезинфекторам.

Что же касается происхождения возбудителей СПИДа, то здесь существует несколько версий. Согласно одной из версий – африканской – СПИД возник в странах Африканского континента, а потом получил всемирное распространение. Сведения, собранные в Африке, позволили с большей долей уверенности утверждать, что жителям этого континента возбудители СПИДа перешли от обезьян. У ряда мартышкообразных были обнаружены заболевания, сходные по клинике со СПИДом человека. Другая версия происхождения ВИЧ сводится к тому, что этот вирус был получен в одной из секретных лабораторий Пентагона искусственным генно-инженерным путем. В результате чего получен возбудитель, способный ослаблять иммунную систему человека и делать его восприимчивым к биологическим средствам массового поражения. Но большинство ученых по молекулярной генетике и генной инженерии ее не поддерживают.



Информация о работе «Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 79203
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8719
2
0

... профилактики СПИДа в среде наркоманов - это отказ от употребления наркотиков. Заключение Пожалуй, ни одна болезнь не задавала ученым такие серьезные загадки за столь незначительный срок. Для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции наиболее действенным путем остается только профилактика, основанная на знании особенностей самого вируса, а также путей его передачи. Поэтому, важнейшие аспек

Скачать
53148
0
2

... этих показателей оказали влияние особенности распределения детей по способу заражения (парентеральным путём в нозокомиальных очагах инфицированы в РФ 79,3%, в Волгоградской области - 92,9%, разница показателей статистически достоверна - p < 0,03) и, следовательно, особенности течения ВИЧ - инфекция у детей Волгоградской области, инфицированных в нозокомиальных очагах, заключающиеся в быстром ...

Скачать
42033
0
0

... остаётся меньше двухсот противостоящих инфекции клеток (Т-хелперов). До этого момента имунная система ВИЧ-положительного человека успешно противостоит различным болезням и необходимости в назначении лекарств нет. 1. ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ГЕПАТИТЫ   1.1. Этиология   Вирусные гепатиты В и С, антропонозные инфекции с заражением через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки, относятся к ...

Скачать
30290
5
0

... Около 56% мужчин начинали систематически пользоваться шприцами в интервале с 11 до 20 лет, а 78% женщин - в период с 15 лет до 21 года. Большое прогностическое значение для распространения ВИЧ-инфекции имеют различные социальные формы употребления наркотиков (таблица 1*). Таблица 1. Социальные формы употребления наркотиков больными наркоманией. Формы употребления Мужчины ...

0 комментариев


Наверх