Аннотация


В работе проанализированы основные особенности развития рыночной системы. Подробно рассмотрены принципы, элементы, субъекты рыночной системы. Выявлены основные сложности в формировании рыночной системы в России. Рассмотрены основные проблемы функционирования свободных экономических зон в России. Даны рекомендации по улучшению функционирования свободных экономических зон России. Работа состоит из введения, заключения и двух глав.

Содержание

Введение…………………………………………………………………4

1.   Рыночная система и основные проблемы

развития…………………………………………………………………..6

1.1  Рыночная система как один из видов

экономических систем…………………………………………….……6

1.2  Понятие рыночной системы и особенности

Функционирования………………………………………………………8

1.3  Развитие рыночной системы в Российской Федерации…….……18

2.   Роль и место свободных экономических зон

в экономике Российской Федерации………………………………….22

2.1  Сущность и принципы функционирования

свободных экономических зон………………………………………..22

2.2  Свободные экономические зоны

России и проблемы их функционирования…………………………..25

Заключение……………………………………………………………..37

Список использованных источников…………………………………41

Введение

Одной из составных частей перестройки народного хозяйства является радикальная реформа деятельности внешнеэкономического комплекса. Кроме существенного повышения его вклада в экономическое и социальное развитие страны, реформа одновременно предусматривает формирование в экономике открытого типа свободных экономических зон (СЭЗ), что предполагает не только ее тесную взаимосвязь с мировой экономикой, но и их состязательность. СЭЗ прочно вошли в мировую хозяйственную практику и действуют в различных странах. Сейчас в мире, по разным данным, от 400 до 2000 СЭЗ, но к этому перечню нельзя с полным основанием отнести ни одну российскую, поскольку те образования, которые в России называются «СЭЗ» не удовлетворяют международным требованиям, предъявляемым к такого рода зонам.

Однако термин «СЭЗ» (и другие его варианты, которых известно около 30, например, зона свободного предпринимательства) в разных странах используется для характеристики территорий, совершенно несхожих по своему статусу и тем целям, которые перед ним стоят. Действуют СЭЗ более чем в 80 странах. Они функционируют в развивающихся и в промышленно развитых странах – США, Японии, Германии, Великобритании. В настоящее время СЭЗ активно образуются в Польше, Венгрии, Болгарии. Большой опыт по их созданию накоплен в Китае. СЭЗ формируются, как правило, в морских и речных портах, международных аэропортах, вблизи основных железнодорожных и автомагистральных линий, туристических центров, в отдельных промышленных районах на небольших территориях, часто расположенных на островах, т.е. естественным образом изолированных. Обычно эти зоны бедны природными ископаемыми и малопригодны для сельскохозяйственного производства. За счет придания этим территориям особого статуса и льгот привлекаются внешние источники экономического развития.

СЭЗ России является территория, на которой устанавливается особый режим хозяйственной деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, а также отечественных предприятий и граждан. Порядок осуществления хозяйственной деятельности иностранных инвесторов, предприятий с иностранными инвестициями и условия льготно-экспортно-импортно-таможенного, налогового, валютного, банковского, визового, трудового и других видов регулирования в зоне устанавливается законодательством РФ, а также решением местных органов власти.

СЭЗ создаются для ускорения социально-экономического развития России и его регионов, комплексного освоения природных богатств страны, увеличения ее экспортных возможностей, расширения производства, высококачественной импортозаменяющей продукции на основе развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Несмотря на неоднократные попытки создания реально функционирующих СЭЗ в России, они остаются в отечественной экономике явлением скорее экзотическим, вокруг которого на протяжении уже почти 10-лет ведутся далеко не всегда приносящие реальные плоды дискуссии. Судя по остроте этих дискуссий, а также по отсутствию значимых практических результатов деятельности российские СЭЗ до сих пор нельзя считать вполне ясным целесообразно и возможно ли вообще их широкое создание в наших природных условий. В какой мере эти зоны смогут получить развитие в России, как должна сказаться специфика. Для ответов на эти вопросы требуется ознакомиться с существующей мировой и отечественной практикой, попытаться проанализировать накопленный в том числе и отрицательный опыт. Это позволит объективно оценить возможность и перспективы создания и развития СЭЗ в РФ.

Цель работы: рассмотреть возможность применения зарубежного опыта по созданию свободных экономических зон в России и выяснить основные причины неудовлетворительного состояния уже сформированных.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

-          установить этапы становления и развития понятия свободная экономическая зона;

-          осуществить анализ зарубежного и российского опыта в области создания и развития СЭЗ;

-          определить основные характерные черты и принципы размещения СЭЗ;

-          проанализировать опыт функционирования зарубежных СЭЗ;

-          установить характерные черты действующих в России СЭЗ;

-          разработать рекомендации по размещению СЭЗ в России.

1. Рыночная система и основные проблемы ее развития

 

1.1 Рыночная система как один из видов экономических систем

Различные экономические системы отличаются по двум основным признакам:

а) по форме собственности на средства производства;

б) по способу, посредством которого координируется и управляется экономика.

В соответствии с этим выделяют

1. Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции. Характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею.

2. Командная экономика. Эту систему характеризует общественная собственность практически на все материальные ресурсы и коллективное принятие экономических решений посредством централизованного экономического планирования.

3. Традиционная экономика — система, в которой техника производства, обмен, распределение доходов базируются на обычаях и традициях.

В реальной действительности экономические системы, действующие в отдельных странах, являются смешанными, располагаясь между крайностями чистого капитализма и командной экономики. Так, бывший СССР был ближе к командной экономике, но и в нем действовали элементы рынка, США — ближе к чистому капитализму, но при этом правительство играет активную роль.

Итак, три названные выше экономические системы являются абстракциями и в чистом виде в реальной действительности никогда не существовали. Однако анализ таких чистых систем дает возможность понять в первом приближении, как функционирует экономика. Для этого рассмотрим сначала основные принципы чистого капитализма.

Основные принципы капитализма:


Информация о работе «Роль и место свободных экономических зон в Российской Федерации»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 92627
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
119103
2
2

... , несомненно является действенным инструментом инновационной и инвестиционной политики государства. Рациональное и последовательное установление режима свободной таможенной зоны на территории Российской Федерации способствует становлению стабильной экономической системы, особенно в области микро- и мезоэкономических отношений. Как показывают результаты проведенного исследования, административно- ...

Скачать
84521
0
0

... известный технопарк - Силиконовая Долина, подобные образования есть во Франции, в Японии, Греции, Германии, Китае, Индии и многих других странах. ГЛАВА II. Правовое регулирование инвестиций в свободных экономических зонах Российской Федерации 2.1. Законодательно урегулированные принципы функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Правовое регулирование отечественных СЭЗ ...

Скачать
62159
2
1

... значения (район Куршской косы). 7. Наличие некоторого опыта внешнеэкономической деятельности (в качестве СЭЗ "Янтарь"). Недостатки региона для создания свободной экономической зоны 1. Недостаточная степень развития транспортно-дорожной инфраструктуры (необходимость реконструкции портов и железной дороги от Хабаровска до Находки). 2. Удаленность ...

Скачать
82494
5
0

... зон требует наличия культурных и исторических центров, бальнеологических курортов, привлекательных для туризма ландшафтов, развитой инфраструктуры. 2. Роль финансов в создании и функционировании свободных экономических зон. 2.1. Свободные экономические зоны, как препятствие на пути сохранения экономической целостности государства. На всероссийской конференции «Роль ...

0 комментариев


Наверх