ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.Н. КАРАЗИНА

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ


КУРСОВАЯ РАБОТА

По мировому хозяйству

на тему:

“Трудовые ресурсы мира и основные направления их современной миграции”.


 

Выполнил: Студент группы ЭМ-21

Мехович А.С.

Проверил:  Казакова Н.А.


Харьков 2000г.

План:

Стр.

Введение……………………………………………………………………..3

I. Трудовые ресурсы………………………………………………………..3

1.1.Понятие трудовых ресурсов………………………………………….3

1.2.Особенности формирования трудовых ресурсов и рабочей

 силы…………………………………………………………………………..4

II. Международная трудовая миграция………………………………….4

2.1. Виды трудовой миграции……………………………………………..4

2.2.Сущность и принципы международной миграции рабочей

силы……………………………………………………………………………6

2.3.Основные виды, масштабы и центры международной миграции рабочей силы………………………………………………………………..11

2.4.Регулирование мировой международной рабочей силы………..17

2.5.Социально-экономические последствия международной

 миграции рабочей силы…………………………………………………..21

Заключение………………………………………………………………….22

Список литературы…………………………………………………………24

Приложения

Введение.

 

Международное разделение труда как высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, предусматривает наличие в различных странах трудовых ресурсов различного объема и квалификационного состава. Широкая трактовка международного разделения труда как обособления отдельных видов челове­ческой деятельности необязательно подразумевает его последующую коопе­рацию — основанный на междуна­родном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей эко­номической эффективностью. Но если такая кооперация осуществляется, то происходить она может в двух формах:

международного обмена товарами (международной торговли), произведенными на основе разделения труда, либо на основе межгосударственного перемещения самого труда — международной трудовой миграции. Миграция обуславливается наличием трудовых ресурсов.

I. Трудовые ресурсы.

1.1. Понятие трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы – часть населения страны, которая имеет необходимые физические и духовные способности общеобразовательные и профессиональные знания для работы в народном хозяйстве. Количество трудовых ресурсов характеризует массу живого труда, которое имеет общество для удовлетворения своих потребностей.

Численность трудоспособного населения характеризуется общей численностью населения его возрастным и половым составом, (чем больше женщин, детей и престарелых детей, тем меньше удельный вес трудоспособного населения), численностью подростков и особ пенсионного возраста, которые работают, границами трудоспособного возраста, установленными в данной стране. Географические отличия в соотношении трудоспособного и нетрудоспособного населения зависит главным образом от возрастной структуры, которая в свою очередь определяется типом воспроизводства населения.

1.2.Особенности формирования трудовых ресурсов и рабочей силы.

 

Определения нижней границы трудоспособного возраста в различных странах существенной разницы не имеет, в то же время расхождение верхней границы может составлять до 20 лет. Такая большая разница верхней границы трудоспособного возраста обусловлена различием в средней продолжительности жизни, и материальными возможностями общества в части пенсионного обеспечения людей. В большинстве стран мира верхняя граница трудоспособного возраста установлена в 60-65 лет, а во многих странах Азии и Африки возраст выхода на пенсию определён в 65 лет. В странах с высокой продолжительностью жизни (Дания, Швеция) – в 67 и даже 70 лет (Норвегия).

К трудовым ресурсам в Украине относят трудоспособное население в возрасте: мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины от 16 до 55 лет, а также подростки до 16 лет, и люди пенсионного возраста, которые берут участие в общественном производстве.

Более половины стран мира не делает разницу в возрасте выхода на пенсию мужчин и женщин. В других странах женщины имеют право выхода на пенсию на 3 (США, Швеция) или 5 лет (Швейцария, Финляндия, Россия, Украина) раньше мужчин.

В странах которые развиваются и имеют высокий прирост населения, трудовые ресурсы составляют 50-55% всей численности населения. В Украине и большинстве развитых странах 61-62%. Удельный вес трудовых ресурсов среди городского населения (как правило) выше, чем среди сельского. Так, в больших и средних городах он составляет 62-65%, а в сельской местности снижается до 56-57%.

С трудовыми ресурсами тесно связано понятие рабочая сила. Речь идёт о способности человека к труду, т.е. совокупность его физических и интеллектуальных способностей, пользуемых в процессе производства. Рабочая сила – действующие трудовые ресурсы.

II. Международная трудовая миграция.

 


Информация о работе «Трудовые ресурсы мира и основные направления их современной миграции»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 46797
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
22764
0
0

... с целью приостановить новые потоки трудовой эмиграции, предоставление кредитов иммигрантам, желающим открыть на родине собственные предприятия). 6. Глобальные последствия международной миграции трудовых ресурсов Международное перемещение рабочей силы, с одной стороны, является мощным фактором экономического развития. Миграция обеспечивает перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с ...

Скачать
45684
5
3

... Долг власти - осваивать работу на дальнюю перспективу, всемерно развивая проекты по поддержке и поощрению материнства и детства, по восстановлению общественной нравственности. 4. Особенности миграции трудовых ресурсов России Происходящие социально-экономические изменения повлекли за собой изменения в миграционных процессах в Российской Федерации. По данным официальной статистики за 10 лет ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
118194
6
7

... людям и где. Заключение Итак, в заключение кратко сформулируем основные положения, к которым мы пришли в ходе работы, исследуя экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов. Изучение вопросов воспроизводства трудовых ресурсов представляет важный аспект теоретических исследований, а также имеет большую значимость в работах прикладного характера. Это определяется ...

0 комментариев


Наверх