Экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов


Введение

Актуальность изучения факторов воспроизводства трудовых ресурсов вызвана следующими основными причинами. Трудовые ресурсы как главная производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает повышение экономической эффективности. В современном обществе роль трудовых ресурсов исключительно велика.

За период реформирования в стране существенно ухудшились демографические и социально-экономические показатели. Обострились проблемы формирования квалифицированных кадров и эффективности использования трудовых ресурсов. Сформировавшийся рынок труда в значительной степени разбалансирован, не способствует рациональному распределению трудовых ресурсов, следовательно, нуждается в регулировании.

В период становления современной рыночной экономики выявление новых тенденций и закономерностей воспроизводства трудовых ресурсов становится необходимым. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов носят ярко выраженный характер, а их решение имеет огромное значение для экономики как страны, так и региона. В связи с этим представляется весьма актуальной разработка проблематики заявленной в нашей дипломной работе.

Теоретические основы для изучения труда и занятости заложены учеными классиками А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом, Дж.Кейнсом, существенный вклад в изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов внесли советские ученые: Струмилин С.Г., Долишний М.И., Касимовский Е.В., Заславская Т.И. и др.

Огромное внимание уделяется изучению трудовых ресурсов современными отечественными учеными: Богдановским В.А., Буробкиным Н.А., Пароняном А., Котляром А.Э., Рофе А.И., Розовым В.Е., Коваленко Н.Я., Самодуровой М.Ф. и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на пристальное внимание со стороны ученых проблемы воспроизводства трудовых ресурсов исследованы не достаточно. Происходящие социальные и экономические изменения требуют дополнительных исследований воспроизводственного процесса трудовых ресурсов, выявления современных тенденций и закономерностей, построения прогнозов на ближайшую перспективу, а также определения основных направлений решения проблем в этой области.

Таким образом, недостаточная разработанность вышеуказанных теоретических и практических вопросов, а также высокая значимость проблем воспроизводства трудовых ресурсов, определили выбор темы и основные направления исследования.

Целью дипломной работы является исследование экономических и демографических факторов воспроизводства трудовых ресурсов.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

рассмотрение теоретических основ воспроизводства трудовых ресурсов;

проведение комплексного анализа, для изучения современного состояния и выявления основных тенденций и закономерностей воспроизводства трудовых ресурсов;

анализ экономических и демографических факторов по России и по Саратовской области, а также молодежной политики.

Объектом исследования выступает процесс воспроизводства трудовых ресурсов. Предметом исследования являются экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов.

Теоретической и методологической основой дипломной работы являются труды экономистов-классиков, а также современных зарубежных и отечественных ученых.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, нормативно-справочные материалы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ, синтез, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.


1. Трудовые ресурсы

Понятие «трудовые ресурсы» получило распространение в начале 20-х годов, в первые годы советской власти и использовалось в условиях централизованного управления людскими ресурсами страны. Впервые термин "трудовые ресурсы" был применен академиком С.Г.Струмилиным в статье "Наши трудовые ресурсы и перспективы" для характеристики трудового потенциала- трудовой дееспособности общества, его ресурсов труда[1].

И.С. Туров и Ф.Д. Кожурин, анализируя многогранные аспекты этой проблемы, оперируют в своих трудах понятием «трудовые ресурсы» как части населения, с их способностью производить продукцию и услуги[2].

В годы советской власти, когда наряду с правом на труд законодательно была закреплена обязанность каждого трудиться или учиться (с отрывом от производства), лица, длительное время без уважительных причин не работавшие, преследовались по закону и могли быть наказаны лишением свободы. Строгий статистический учет трудовых ресурсов (наряду с природными, материальными, финансовыми ресурсами) был одним из элементов централизованного планирования экономики[3].

В 1954г Международная конференция статистиков труда утвердила определение "общие трудовые ресурсы", включившее "собственно трудовые ресурсы" и военнослужащих. К "собственно трудовым ресурсам" относились занятые в хозяйстве страны и безработные[4].

С середины 1993 г отечественная статистика перешла на рекомендованную международными конференциями статистиков труда и Международной организацией труда систему классификации населения, в соответствии с которой оно делится на экономически активное и экономически неактивное.

Следует отметить, что теперь при сравнении численности так называемых трудовых ресурсов с численностью экономически активного населения они количественно не совпадают, так как в состав экономически активного населения не включаются трудоспособные учащиеся, студенты, курсанты в возрасте 16 лет и старше, обучающиеся в дневных учебных заведениях, а также лица, которые заняты ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и т.п.

А. Рофе в статье «О содержании понятий «трудовые ресурсы и «рабочая сила» утверждает, что «переход России от тоталитаризма и командно-административной экономики к экономике рыночной, к свободному труду и запрету на принудительный труд делает бессмысленным использование термина «трудовые ресурсы» в его прежнем толковании. Не могут относиться к трудовым ресурсам лица, которых иначе как принудительно к труду не привлечешь»[5].

Очевидно, мы не можем согласиться с позицией А.Рофе, невозможно не указать на неправомочность сравнения материальных, финансовых, природных и других видов ресурсов с таким уникальным ресурсом, как человеческий, трудовой. Запрет на принудительный труд дает возможность выбора человеком трудиться ему или нет, но это не говорит о том, что человек не будет трудиться. Государственная поддержка отдельных слоев населения (студентов, пенсионеров, матерей, находящихся в отпуске за уходу за детьми и др.) в настоящий момент не обеспечивает в совокупности их нужды и наступает момент (например, окончание учебного заведения), когда человек так или иначе сознает необходимость трудиться. Именно человеческие или трудовые ресурсы имеют одно принципиальное отличие от всех прочих факторов производства. Этот вид ресурсов представлен людьми, которые обладают не только сознанием и волей, но и испытывают различные экономические и социальные потребности. А, следовательно, человек является потенциальным ресурсом для дальнейшего использования в обществе.

Следует подчеркнуть, что на смену идеологии всеобщей занятости трудоспособного населения, предполагающей обязанность человека участвовать в общественном производстве, приходит новая концепция обеспечения желаемой занятости и свободного выбора формы и вида занятости.

Возникает другой вопрос – каково современное экономическое содержание понятия «трудовые ресурсы».

В конце 80-х годов осуществлялись попытки внедрить как альтернативу дефиниции «трудовые ресурсы» понятие «человеческий фактор». Т. Заславская и Р. Рывкина писали: «Человеческий фактор- это не только коллективный работник, но и политический субъект, общественный деятель, мыслитель, творец, потребность»[6]. Но из-за явно идеологического происхождения он игнорировался, хотя в сущности мало чем отличался от понятия «трудовые ресурсы». В зарубежной же литературе его синонимами являются понятия именно «людские» и «человеческие ресурсы», как наиболее полно отвечающие современным задачам управления людьми имеющие расширительное толкование по отношению к другим анализируемым понятиям[7].

Г.М. Зущина и Л.А. Костин предлагают такое определение категории трудовых ресурсов: «Трудовые ресурсы – более широкое, обобщающее понятие, оно характеризует именно имеющиеся ресурсы труда»[8]. Мы видим, что здесь под трудом понимается процесс, который необходимо осуществить для производства товаров, услуг.

Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом[9].

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Выделяют еще другую категорию – экономически активное население, а именно – людей, реально участвующих в материальном производстве или непроизводственной сфере.

Сущность трудовых ресурсов заключается в том, что они выражают общественные отношения, складывающиеся по поводу их формирования, распределения и использования в общественном производстве.

Трудовые ресурсы принципиально отличаются от всех других видов экономических ресурсов. Они являются определяющим и активным фактором общественного производства. Границы трудоспособного населения устанавливаются законодательством. Изменение численности трудовых ресурсов непосредственно определяется рождаемостью и смертностью населения, продолжительностью образования, соотношением численности лиц, вступающих в трудоспособный и пенсионный возраст[10].

Ведущую роль в трудовых ресурсах играет трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Трудоспособное население – это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизиологическим данным к участию в трудовом процессе.

Различают общую и профессиональную трудоспособность. Общая трудоспособность предполагает наличие у человека физических, психофизиологических, возрастных и других данных, определяющих способность к труду и не требующих специальной подготовки, т.е. способность к неквалифицированному труду. Профессиональная трудоспособность – это способность к конкретному виду труда, уже требующая специального обучения, т.е. способность к квалифицированному труду. В современных условиях профессиональная трудоспособность приобретает исключительное значение.

Способность к труду, или трудоспособность, ограничена определенными возрастными границами, которые устанавливаются в каждой стране действующим законодательством. Население по возрасту и способности к труду можно разделить на три большие группы: дети и подростки до 16 лет; лица в трудоспособном возрасте (женщины 16-54 лет, мужчины 16-59 лет); лица старше трудоспособного возраста. В настоящее время основным и почти единственным источником обеспечения экономики рабочей силы является молодежь, вступающая в трудоспособный возраст.

Как показывают исследования, большинство занятых в экономике, достигших пенсионного возраста, еще в течение 5-10 лет в основном или частично сохраняет общую и профессиональную трудоспособность. Поэтому верхняя граница трудоспособного возраста не исключает привлечения к труду части пенсионеров по старости в тех пределах, в которых они сохранили трудоспособность[11]. То же самое следует сказать и о нижней границе трудоспособного возраста: она не исключает возможности привлечения к труду части молодого населения, которые уже имеют трудоспособность.

Таким образом верхняя граница трудоспособного возраста в России одна из самых низких в мире; нижняя граница составляет 15 и даже 14 лет, что увеличивает интервал между верхней и нижней границами, тем самым увеличивая долю граждан, находящихся в трудоспособном возрасте. В США границы трудоспособного возраста для мужчин и женщин находятся в пределах 16-64; в Канаде и Японии- 15-64; в Великобритании для мужчин- 16-64, а для женщин- 16-59 лет[12].

Ряд авторов вообще не считают трудовые ресурсы экономической категорией. Так, авторы монографии «Экономический строй социализма», утверждают, что трудовые ресурсы «являются понятием социально-демографическим» и выступают всего лишь как количественная характеристика рабочей силы[13]. Подобный подход обосновывается тем, что трудовые ресурсы не являются объектом собственности и, следовательно, экономической категорией.

На наш взгляд, трудовые ресурсы являются частью людских, человеческих ресурсов, в состав которой входят те, которые могут и желают осуществлять целенаправленную деятельность. Поэтому трудовые ресурсы входят в систему экономических категорий, поскольку по поводу их воспроизводства складываются экономические связи и отношения, охватывающие все стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Рассмотрев различные точки зрения, по нашему мнению, под трудовыми ресурсами следует понимать экономическую категорию, характеризующую часть населения страны, которая обладает определенной образовательной, профессиональной, квалификационной, физической подготовкой или способностями (трудопособностью) к трудовой деятельности. В современном понимании трудовые ресурсы следует отождествлять не с населением, находящимся в трудоспособном возрасте, а с населением, которое способно и желает работать.

Трудовые ресурсы являются важнейшей составной частью производительных сил общества. По поводу трудовых ресурсов возникают и складываются отношения, касающиеся их производства, распределения, обмена и потребления.

Такое определение учитывает демографический аспект (процесс формирования совокупности человеческих индивидов, обладающих способностью к труду); экономический аспект (экономические отношения по формированию, распределению, перераспределению и использованию Ф трудоспособного населения); социологический аспект (процесс формирования и использования трудовых ресурсов внутри исторически определенной общественной формации и под ее влиянием).

Экономические факторы по Саратовской области

На 27 марта 2009 года численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составила 30140 чел., уровень безработицы – 2,3 % (по России – 2,8 %).

Каждый четвертый безработный гражданин проживает в г. Саратове. Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости г. Саратова - 8124 чел., уровень безработицы – 1,5 %.

С начала года численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, увеличилась на 12107 чел. или на 67,1 % (за неделю на 675 чел. или на 2,3 %), в т.ч. в г. Саратове на 4279 чел. или на 111,3 % (за неделю на 285 чел. или на 3,6 %).

Наибольший прирост численности безработных с начала года произошел в Волжском (148,1 %) и Ленинском (143,4 %) и районах г. Саратова, а также в Ивантеевском и Екатериновском районах – 109,1 % и 107,4 %, соответственно. В Балаковском районе безработица выросла на 102,1 % и составила 1954 чел. (уровень - 1,4 %).

С начала текущего года признано безработными 20319 чел., из них длительно неработающие и впервые ищущие работу – 39,6%, уволено с предприятий – 60,4% (в т.ч. высвобождены в связи с ликвидацией организации, по сокращению численности или штата работников – 2468 чел. или 12 %, уволены по собственному желанию - 5838 чел. или 29 %, по соглашению сторон - 2734 или 13 %).

Из числа уволенных с предприятий 26,7 % составляют ранее работавшие в обрабатывающем производстве, 17,9 % - в торговле и бытовом обслуживании, 9,3 % - в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг, 9,0 % - в строительстве.

Количество вакансий составило 9222 единицы. При этом 63 % вакансий сосредоточены в г.Саратове.

С начала года органами службы занятости трудоустроены 12447 чел. (за неделю 1548 чел.), приняли участие в общественных работах 1681 чел. (за неделю увеличение на 106 чел.), направлены на профессиональное обучение 840 чел. (за неделю 128 чел.), проведено 75 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест (за неделю 12 ярмарок).

В марте-июне 2009 года с 344 предприятий области планируется высвобождение 7,5 тыс. чел. (на 449 чел. или 5,6 % меньше, чем за прошлую неделю). Высвобождены 183 работника ОАО «Контакт». Численность работников ОАО «Саратовстройстекло», предполагаемых к высвобождению в апреле, сокращена с 300 чел. до 182 чел. Не состоялось планировавшееся в марте массовое высвобождение сотрудников Клинической больницы № 3 (высвобождены 2 пенсионера, 57 сотрудников согласились на изменение условий труда).

В режиме неполной занятости работает 36,6 тыс. чел. (на 37 чел. или на 1 % больше, чем на прошлой неделе).

В простое и отпусках по инициативе администрации находится 7,4 тыс. чел. (отмечается рост за неделю на 473 чел. или на 6,8 %). Из режима неполной рабочей недели на режим простоя переведены 508 работников ЗАО «Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ».

В режиме неполного рабочего дня работает 6,8 тыс. чел. (на 1144 чел. или на 14,5 % меньше, чем на прошлой неделе). Приступили к работе 252 работника ЗАО «Горькореченское» Новоузенского района. Филиал «Юго-Восточная железная дорога» Локомотивное депо Балашов (685 чел.) переведен из режима неполного рабочего дня на режим неполной рабочей недели.

Неполную рабочую неделю работает 22,4 тыс. чел. (на 708 чел. или на 3,3 % больше, чем на прошлой неделе). На работу в режиме неполной рабочей недели переведены 230 сотрудников ОАО «Саратовский институт стекла». Численность работников ОАО «Транспортное машиностроение», работающих неполную рабочую неделю увеличена с 758 чел. до 956 чел.


Информация о работе «Экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 118194
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
80070
8
10

... одним из составляющих общего критерия эффективности производства, определяемого как отношение физического объема национального дохода к сумме затрат на его воспроизводство. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей. Количественные показатели, отражая степень вовлечения трудовых ресурсов в общественное ...

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

Скачать
44053
1
0

... (метод инструментальных переменных, косвенный метод наименьших квадратов, метод мак­симального правдоподобия и др.). Математические, статистические и эконометрические приемы образуют технический инструментарий экономической демографии. Они реализуются в экономико-демографическом моделиро­вании на основе демографических переменных, характеризующихся особенностями построения, применения, анализа и ...

Скачать
55700
0
0

... силы с одних предприятий на другие в поисках лучшего и более выгодного приложения своих способностей и усилий. Она представляет собой естественный процесс перераспределения трудовых ресурсов в соответствии с происходящими сдвигами в структуре рабочих мест в развивающейся экономике. Фрикционная безработица отличается скоротечностью и по своей продолжительности ограничивается, можно считать, тремя ...

0 комментариев


Наверх